18.10.2021

20211018

События 11-го тура: Дзюба забил 100-й гол за «Зенит», Дрейер – 700-й мяч «Рубина» в РПЛ

Подводим итоги матчей 11-го тура Тинькофф РПЛ.

1-ю победу в РПЛ одержали «Химки» над «Ахматом» (2:0). Ранее соперники встречались шесть раз, и все матчи выиграли грозненцы. Также эта победа стала для химчан второй в текущем сезоне. Ранее подопечные Игоря Черевченко обыграли «Краснодар» во втором туре, а победный мяч забил также Илья Кухарчук (1:0).

2 команды Тинькофф РПЛ отыгрались с 0:2 в 11-м туре – это «Локомотив» и «Спартак». Железнодорожники к 68-й минуте уступали «Рубину» в два мяча, но затем один гол отыграл Фёдор Смолов, а за несколько секунд до конца компенсированного времени Рифат Жемалетдинов сравнял счёт. Красно-белые проигрывали в дерби «Динамо», но благодаря двум голам центральных защитников – Георгия Джикии и Самюэля Жиго – сравняли счёт в конце второго тайма.

3-ю победу над «Зенитом» в РПЛ одержал «Арсенал», и во всех матчах победные мячи забивали братья Кангва.  В 2017-м и 2018-м отличался Эванс (1:0 и 4:2 соответственно), а теперь победу тулякам принёс Кингс ударом на 90-й минуте (2:1). Кстати, в двух из трёх победных игр туляками руководил Миодраг Божович.

В 4-м матче подряд между «Крыльями Советов» и «Нижним Новгородом» забивает только одна команда. Самарцы побеждали в трёх последних встречах  – дважды обыгрывали соперника в Олимп-ФНЛ (3:0, 1:0), а теперь выиграли матч и в Тинькофф РПЛ (2:0). На 84-й минуте гости могли отыграть один мяч, но Николай Калинский с пенальти пробил выше ворот. Последний раз нижегородцы выиграли у «Крыльев» в стыковом матче за выход в Премьер-Лигу в 2019-м (1:0).

5-й немецкий тренер дебютировал в РПЛ – это Маркус Гисдоль из «Локомотива». Пока ни один из них не начинал карьеру в России с поражения. Эдгар Гесс («Алания»), Юрген Рёбер («Сатурн») и Сандро Шварц («Динамо») выигрывали дебютные матчи, а Доменико Тедеско стартовал в «Спартаке» с ничьей с «Рубином». Теперь казанцы не позволили победить Гисдолю.

Впервые с 7-го тура «Сочи» поднялся на второе место в таблице Тинькофф РПЛ. Сочинцы обыграли «Ростов» (3:2) и обошли «Динамо», которое сыграло вничью со «Спартаком». В следующем туре подопечные Владимира Федотова встретятся с «Локомотивом», отстающим на три балла.

9-й мяч в сезоне забил форвард «Уфы» Гамид Агаларов в игре с «Краснодаром» (1:1). Форвард отличился на 9-й минуте и прервал двухматчевую серию без забитых мячей. Лидер гонки бомбардиров не смог доиграть встречу в Краснодаре из-за травмы и покинул поле на 29-й минуте.

13-ю победу над «Уралом» одержал ЦСКА в РПЛ (1:0). За 17 игр между командами в Премьер-Лиге армейцы ещё ни разу не проигрывали уральцам. Также они ни разу не уступали командам, которые возглавлял главный тренер екатеринбуржцев Игорь Шалимов – три ничьих и четыре победы.

100-й мяч за «Зенит» забил нападающий Артём Дзюба во встрече с «Арсеналом». Футболист провёл за петербуржцев 220 матчей и отличился во всех турнирах, в которых принимал участие: 79 голов – в РПЛ, девять – в Лиге чемпионов, семь – в Лиге Европы, четыре – в Кубке России и один – в Олимп-Суперкубке.

700-й гол «Рубина» в РПЛ забил Андерс Дрейер в матче с «Локомотивом». За это время казанцы провели 565 матчей в лиге, одержали 228 побед и дважды стали чемпионами России. Больше «Рубина» (701) в Премьер-Лиге забивали только пять команд: «Динамо» (704), «Локомотив» (835), «Спартак» (926), ЦСКА (997) и «Зенит» (1084).