Лого Российская премьер-лига

16.10.2021

20211016

Интриги 11-го тура: Витория попробует одержать первую победу в дерби, Гисдоль – дебютировать не хуже соотечественников

Версия для печати

За чем нужно следить в матчах 16-17 октября.

Одержит ли Руй Витория первую победу в столичном дерби?

«Спартак» – «Динамо» – старейшее дерби страны. Впервые соперники встретились в 1923 году и с тех пор провели 201 официальную встречу: 76 побед – у «Спартака», 56 – у «Динамо», ещё 69 игр завершились вничью. В РПЛ динамовцы не обыгрывали соперника с мая 2018-го, когда Евгений Луценко забил единственный мяч с пенальти. Однако в феврале бело-голубые выиграли дерби в Бетсити-Кубке России (2:0), а один из голов динамовцев забил Константин Тюкавин, который тогда впервые отличился за главную команду.

Сейчас Тюкавин – один из основных игроков команды, как и полузащитник Арсен Захарян, который, по словам тренера бело-голубых Сандро Шварца, восстановился после травмы и готов сыграть в дерби. У «Спартака» же приступили к тренировкам в общей группе Илья Кутепов, Николай Рассказов, Йоррит Хендрикс, Джордан Ларссон и экс-динамовец Роман Зобнин, на счету которого два гола в ворота бывшей команды.

На этой неделе исполнился год с момента назначения Шварца на пост главного тренера «Динамо». 14 октября 2020-го специалист возглавил московскую команду, стартовал с трёх побед, а впервые потерял очки как раз в матче со «Спартаком» (1:1). Для Руя Витории это дерби станет вторым в России. Ранее его подопечные уступили ЦСКА (0:1).

Испортит ли «Рубин» дебют Маркусу Гисдолю?

Во время международной паузы «Локомотив» сменил главного тренера. Марко Николич покинул команду, а на его место пришёл Маркус Гисдоль, ставший пятым немецким тренером в истории РПЛ. Ранее ещё ни один представитель Германии не проигрывал в дебютном матче в лиге: в 2005-м Эдгар Гесс с «Аланией» обыграл «Спартак», в 2008-м Юрген Рёбер с «Сатурном» выиграл у «Луча Энергии», а в 2020-м с победы над «Сочи» стартовал Сандро Шварц. Только Доменико Тедеско начал работу в «Спартаке» с ничьей в матче против  «Рубина». Игрой с казанцами свой путь в РПЛ начнёт и Гисдоль.

Помимо дебютов немецких тренеров в РПЛ, за «Локо» играют и другие статистические показатели: Леонид Слуцкий проиграл «Локомотиву» четыре последних матча, три из которых всухую, а «Рубин» не обыгрывал железнодорожников с апреля 2017-го.

В составах команд немало футболистов, которые играли за оба клуба: Рифат Жемалетдинов провёл два сезона в «Рубине», а Никита Медведев, Хвича Кварацхелия и Владислав Игнатьев успели поиграть за железнодорожников, причём последний оформил дубль в ворота казанцев в предыдущей встрече команд (1:3).

«Зенит» попробует оторваться от преследователей, «Сочи» – занять второе место

В прошлом туре петербуржцы уступили «Сочи» а теперь встретятся с «Арсеналом», который после возвращения Миодрага Божовича уступил только один раз в четырёх матчах РПЛ. Последний матч специалиста с «Зенитом» закончился отставкой черногорца с поста главного тренера «Крыльев Советов» (1:2 в июне 2020-го). Всего у Божовича – 16 игр с петербургской командой: девять поражений, четыре ничьих и три победы, последняя из которых одержана как раз с «Арсеналом» в октябре 2017-го. 

«Сочи» и «Ростов» встречались четыре раза, и только в последней игре была зафиксирована нулевая ничья. В остальных матчах хотя бы один игрок оформлял дубль: в первой встрече команд в 2019-м дважды отличился Роман Ерёменко, причём та победа 2:0 – пока единственная для ростовчан в противостоянии. 

В 2020-м, когда сочинцы победили 10:1, хет-трик сделал Александр Кокорин, а по дублю оформили Антон Заболотный и Дмитрий Полоз. Последний сейчас выступает за «Ростов» и в октябре прошлого года отличился в матче с бывшей командой (2:4), тогда же дубль снова оформил Заболотный.

«Уфа» и «Химки» встретятся с бывшими тренерами

«Химки» и «Ахмат» по шесть раз встречались в первом дивизионе и в РПЛ. Химчане успешнее играли с соперником до попадания в Премьер-Лигу – три победы в шести матчах. В РПЛ все игры завершились победами грозненцев, причём в последних двух командой руководил бывший тренер химчан Андрей Талалаев. Специалист покинул «Химки» по ходу сезона 2019/20, когда подмосковная команда занимала третье место в Олимп-ФНЛ, но это не помешало клубу вернуться в Премьер-Лигу. 

Главный тренер «Краснодара» Виктор Ганчаренко 11-й раз в карьере встретится с «Уфой». Специалист работал в Уфе в 2016 году, после чего вернулся в ЦСКА и как тренер армейцев девять раз встречался с соперником, но ни разу не проиграл – четыре победы и пять ничьих. Ещё один матч белорус выиграл у уфимцев в качестве тренера «Кубани», а с «Краснодаром» впервые сыграет против команды из Башкирии. Впрочем южане играют с «Уфой» не сильно хуже, чем их главный тренер – пять побед в последних шести матчах и всего два поражения в 12 играх.

В противостоянии «Урал» – ЦСКА не только уральцы не обыгрывали армейцев в РПЛ, но и их главный тренер Игорь Шалимов. Соперники встречались 16 раз, и только в четырёх матчах «Урал» брал очки благодаря ничьим. Статистика Шалимова – три ничьих и три поражения. К возобновлению чемпионата обе команды подошли с беспроигрышными сериями в РПЛ: уральцы взяли семь очков в трёх турах и покинули зону переходных матчей, москвичи приблизились к топ-4 благодаря двум победам и двум ничьим в последних четырёх играх. 

Несмотря на то, что «Нижний Новгород» – дебютант РПЛ, он уже встречался с «Крыльями Советов» в рамках матча Премьер-Лиги – в стыковых встречах в 2019-м. Самарцы тогда одержали победу по сумме двух игр – выиграли в гостях 3:1 и уступили дома 0:1. После тех встреч соперники ещё дважды противостояли друг другу в Олимп-ФНЛ, но в обоих случаях «Крылья» побеждали всухую (3:0, 1:0), а Роман Ежов забивал по голу.

Фото: Александр Ступников / «Спартак»


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

Расписание трансляций 22-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет Winline Матч тура «Локомотив» – «Краснодар» и ещё две игры