28.09.2021

20210928

События 9-го тура: «Урал» одержал первую победу, Худяков стал самым молодым голкипером в сезоне

Подводим итоги матчей девятого тура Тинькофф РПЛ.

1-ю победу в текущем сезоне одержал «Урал», обыграв «Арсенал» (2:0), и теперь все команды Тинькофф РПЛ выиграли хотя бы один матч после старта сезона. Перед девятым туром уральцы набрали три очка за ничьи. Первое они заработали ещё при Юрии Матвееве, а следующие два – уже при Игоре Шалимове, который возглавил команду 10 августа.

2-й раз в истории встреч «Краснодар» обыграл «Сочи», причём сделал это с тем же счётом, что и ранее – 3:0. Первую победу краснодарцы одержали в августе 2019-го, когда команды встречались впервые в истории, причём также на стадионе «Краснодар». Теперь краснодарцы сравнялись с сочинцами по количеству побед в личных встречах в рамках РПЛ.

Впервые за 5 матчей «Спартак» обыграл «Уфу» в Тинькофф РПЛ (2:0). Правда, в истории встреч спартаковцы отстают от уфимцев по количеству побед – пять против шести. До этого красно-белые побеждали соперников в мае 2019-го (1:0), затем команды два раза сыграли вничью (0:0, 1:1), ещё дважды москвичи уступили (0:1, 0:3).

9-й мяч забил форвард «Зенита» Артём Дзюба в восьми последних матчах с «Крыльями Советов», и во всех этих встречах сине-бело-голубые добивались побед. В семи предыдущих играх Дзюба трижды оформлял дубль, ещё дважды забивал по голу.

11-ю победу над «Ростовом» одержал «Ахмат» (2:1), так команды сравнялись по количеству выигранных матчей в истории встреч. Кстати, грозненцы впервые в РПЛ набрали очки на «Ростов Арене»: ранее команда из Чеченской республики трижды приезжала на эту арену и всегда проигрывала.

В 17 лет 1 месяц и 26 дней полузащитник «Ахмата» Абубакар Иналкаев дебютировал в РПЛ. Игрок появился на поле на 79-й минуте матча с «Ростовом». Футболист стал самым молодым игроком грозненцев, который выходил в игре РПЛ. Среди участников нынешнего сезона моложе Иналкаева – только Сергей Пиняев: он сыграл первый матч в 16 лет, 8 месяцев и 28 дней.

37 минут провёл 17-летний голкипер «Локомотива» Даниил Худяков в матче с «Химками» и стал самым молодым вратарём, выходившим на поле в текущем сезоне Тинькофф РПЛ. Худяков вышел на замену после удаления Гилерме и помог железнодорожникам набрать очко в меньшинстве (0:0).

708 дней прошло с последнего гола Ильзата Ахметова в Тинькофф РПЛ до его забитого мяча в Нижнем Новгороде. Последний раз футболист отличился во встрече с «Уфой» 20 октября 2019-го (1:1), а теперь забил «Нижнему Новгороду» (2:0), реализовав пенальти на 63-й минуте. Кстати, этот гол стал для Ахметова третьим в составе ЦСКА в играх Тинькофф РПЛ.

Впервые с 2012 года «Динамо» одержало домашнюю победу над «Рубином» (2:0). После встречи в декабре 2012-го (3:0) команды встречались семь раз: три победы одержали казанцы, ещё четыре матча завершились вничью.