25.09.2021

20210925

Интриги 9-го тура: Макаров ждёт «Рубин», Кержаков – ЦСКА, Краснодар – дерби колумбийцев

Версия для печати

Почему нужно следить за матчами Тинькофф РПЛ с 25 по 27 сентября.

Как нынешняя команда Макарова примет бывшую?

Во время предыдущего тура у «Рубина» был шанс возглавить таблицу Тинькофф РПЛ: «Сочи» и «Локомотив» потеряли очки в своих матчах, и казанцам для выхода на первое место была нужна победа над «Зенитом». Однако команда Леонида Слуцкого проиграла и даже опустилась на пятое место, а ещё один неприятный бонус – главный тренер пропустит ближайший матч из-за удаления. Эта игра – выезд к «Динамо», которое вернулось на второе место благодаря победе в Сочи.

Клубы из Казани и Москвы – участники одного из заметных летних трансферов внутри лиги. Денис Макаров, второй бомбардир «Рубина» и автор лучшего гола Тинькофф РПЛ в сезоне 2020/21, в июле ещё играл у Слуцкого, а в августе стал игроком бело-голубых. В сентябре полузащитник забил дебютные голы за «Динамо»: первый – «Нижнему Новгороду» в домашнем матче (1:2), второй – динамовцам из Ставрополя в элитном раунде Бетсити-Кубка России (6:0).

Из всех игроков, ранее переходивших из «Рубина» в «Динамо», никому не удавалось забить казанцам за динамовцев. Предыдущие трансферы бело-голубых из Казани – Кристиан Нобоа, Сергей Давыдов, Алан Касаев, Владимир Дядюн, Александр Прудников и Игорь Калинин, причём Давыдов, Касаев и Калинин даже не выходили против «Рубина». Единственное результативное действие – голевой пас Нобоа в сентябре 2013-го, приведший к голу Александра Кокорина (команды сыграли на «Центральном» вничью – 2:2).

«Рубин» в сентябрьских матчах забил пять голов, но три из них принадлежат Андерсу Дрейеру в игре с «Уралом». Остальные два – автоголы соперников. Джордже Деспотович после восстановления ничем не отметился, но на «ВТБ Арене» его помощь точно бы пригодилась, как это было в играх против «Динамо» в прошлом сезоне. Сербский бомбардир в первом круге забил бело-голубым с пенальти, во втором отличился на 15-й минуте, и итог – две победы «Рубина» (1:0 и 2:0).

Кто из колумбийских нападающих зажжёт в дерби?

Не только «Рубин» на ближайший тур остался без главного тренера из-за красной карточки: «Краснодару» придётся играть против «Сочи» без Виктора Ганчаренко, а его дисквалификация за удаление в Грозном – два матча и ещё один условно. Кстати, после дерби с сочинцами чёрно-зелёным играть против ЦСКА – так встреча братьев Березуцких может вырасти до противостояния главных тренеров, если именно Василий останется за старшего в тренерском штабе на время дисквалификации Ганчаренко.

Летом «Краснодару» и «Сочи» пришлось искать замену основным нападающим, так как Маркус Берг вернулся в Швецию, а Антон Заболотный – в ЦСКА. Клубы решили проблему одинаково и подписали двух колумбийских нападающих – Джона Кордобу и Матео Кассьерру соответственно. Пусть оба легионера приехали в разные сроки, их дебют получился одинаково эффективным.

Кордоба, игравший в Европе в Испании и Германии, дебютировал за краснодарцев через два дня после подписания – вышел на 60-й минуте матча против «Урала», в добавленное время реализовал пенальти и сделал победу в Екатеринбурге крупной (3:0). Кассьерра, выступавший в Нидерландах и Португалии, присоединился к сочинцам во время сентябрьской паузы, в первом матче попал в старт и забил «Уфе» уже на 11-й минуте – матч закончился победой команды Владимира Федотова 3:1. Против «Динамо» колумбиец отличиться не смог.

Впрочем, соотечественник Кассьерры начинал так же. Кордоба после гола «Уралу» не забил «Химкам», но потом выдал четырёхматчевую голевую серию и стал претендентом на награду лучшему игроку месяца, где уступил Фёдору Смолову. Возобновление сезона для Джона испортила травма в дерби с «Ростовом», однако Ганчаренко после победы над «Ахматом» допустил, что именно в игре против «Сочи» лучший бомбардир «Краснодара» вернётся на поле.

Березуцкий и Кержаков: вместе учились, одновременно стали главными, идут на соседних местах

Два матча, которые пройдут в понедельник, примечательны тренерскими дуэлями. «Нижний Новгород» и ЦСКА в июне с разницей в два дня доверили Александру Кержакову и Алексею Березуцкому соответственно, хотя оба никогда не тренировали самостоятельно в высшем дивизионе. Первым назначение получил экс-армеец, только до середины июля он официально считался исполняющим обязанности.

Кстати, летом 2020-го бывшие партнёры по сборной России вместе сдавали экзамен для обучения на категорию Pro и были зачислены в Академию тренерского мастерства. Под руководством тренеров-дебютантов армейцы и нижегородцы даже идут на соседних местах – седьмое и восьмое соответственно, но ЦСКА набрал на два очка больше. Команда Кержакова ранее обыграла двух столичных соперников: правда, победы над «Спартаком» и «Динамо» были добыты в гостях, а на своём поле «Нижний» выиграл только один матч из четырёх.

Также в понедельник в Екатеринбурге встретятся «Урал» и «Арсенал». Эти команды – два разных примера, как смены главных тренеров повлияли на результаты. Миодраг Божович возглавил туляков 3 сентября, сходу взял четыре очка в играх с ЦСКА и «Нижним Новгородом», и «Арсенал» поднялся с 15-го места на 13-е. Игорь Шалимов сменил Юрия Матвеева в «Урале» 10 августа, но в пяти матчах с новым тренером уральцы заработали два балла – худший результат на данном отрезке вместе с «Химками». Успех пришёл хотя бы в кубковой игре: в элитном раунде Бетсити-Кубка России екатеринбуржцы обыграли владимирское «Торпедо» (2:0).

Меньше всех в Кубке повезло «Ростову», который сделал тренерскую перестановку ещё после второго тура. Команда Юрия Сёмина не просто проиграла кубковое дерби «Чайке» (0:1), но и потеряла шансы на выход в 1/8 финала. Игрокам уже пришлось сходить на откровенный разговор с фанатами, надежда на улучшение ситуации – домашняя игра с «Ахматом». Грозненцы разгромили в Кубке «Кайрат», но в Тинькофф РПЛ проиграли два матча подряд, плюс надолго остались без Бернарда Бериши. Полузащитник перенёс операцию на плечевом суставе и пропустит до трёх месяцев.

Продолжится ли голевая серия Дзюбы против «Крыльев»?

Суббота – день матчей участников еврокубков против команд из нижней восьмёрки. «Зенит» примет «Крылья Советов», которые и в Кубке побили два рекорда – в том числе зенитовский по голам в одном матче – и в чемпионате набрали неплохой темп. В пяти последних турах самарцы набрали десять баллов, и лишь «Зенит» на этой дистанции показал результат лучше (11). У действующего чемпиона – семь побед в семи предыдущих встречах с «Крыльями» и Артём Дзюба, отметившийся в этих играх восемью мячами. К тому же зенитовский форвард сейчас очень продуктивен: его статистика в сентябрьских турах – две голевые передачи в игре с «Ахматом» и дубль «Рубину».

«Локомотив» сыграет на выезде с «Химками» в годовщину со дня назначения Игоря Черевченко на пост главного тренера химчан. Бывший игрок и тренер железнодорожников возглавил чёрно-зелёных 25 сентября 2020-го: за 31 матч под руководством специалиста команда одержала 15 побед и выдала лучший результат в РПЛ за историю клуба – восьмое место. Текущее положение «Химок» хуже – шесть туров без побед и 15-е место в Тинькофф РПЛ, плюс поражение в Кубке от «Саранска». «Локомотив» во всех турнирах не проигрывает десять матчей подряд, но в последнем туре играл против другого аутсайдера и не смог обыграть «Урал» – 0:0. В том числе благодаря этому результату от железнодорожников на четыре очка оторвался «Зенит».

«Спартак» подошёл к домашней встрече с «Уфой» с двумя поражениями подряд: и от «Легии», и от ЦСКА красно-белые пропустили решающие голы в концовках. У уфимцев две последние игры завершились волевыми победами: в восьмом туре Тинькофф РПЛ они обыграли «Химки» после трёх голов во втором тайме (3:2), а в кубковой игре с «Легион Динамо» команду спасли гол Алексея Никитина в добавленное время и четыре сейва Алексея Кузнецова в серии пенальти.

Весной «Уфа» играла на стадионе «Спартака» после такого же эмоционального подъёма – перед выездом разгромила «Ахмат» в дебютном матче при Алексее Стукалове (3:0), после чего повторила счёт в Москве. Вместе с той победой уфимцы продлили сухую серию на «Открытие Банк Арене»: Александр Беленов не пропускает на стадионе 259 минут.

Фото: Денис Тырин / ЦСКА; Кристина Коровникова / «Динамо»; Сергей Кулаков / «Сочи», Вячеслав Евдокимов / «Зенит»


Новости по теме:

news

25.09.2021

Расписание трансляций 9-го тура Тинькофф РПЛ

МАТЧ ПРЕМЬЕР покажет все матчи, «Матч ТВ» будет транслировать игру «Спартак» – «Уфа»

news

25.09.2021

Алексей Сухой рассудит «Динамо» и «Рубин»

Официальные лица матчей девятого тура Тинькофф РПЛ


Медиа:


Последние новости:

news

18.03.2024

Расписание Мир РПЛ с 22-го по 24-й туры

Дерби «Динамо» – «Спартак» состоится 7 апреля, «Краснодар» примет «Зенит» 13 апреля

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить