21.09.2021

20210921

События 8-го тура: первые 0:0 – только в 62-м матче, Дзюба снова принёс «Зениту» победу в Казани

Подводим итоги матчей восьмого тура Тинькофф РПЛ.

1-я нулевая ничья в сезоне состоялась в матче «Урал» – «Локомотив». Примечательно, что ранее в личных встречах соперники всегда забивали минимум гол на двоих за игру, так что ничья 0:0 – ещё и первая в российской истории противостояния уральцев и железнодорожников. Между стартом текущего розыгрыша Тинькофф РПЛ и игрой на «Екатеринбург Арене» прошёл 61 матч хотя бы с одним забитым мячом – это рекорд в истории лиги.

1+1 – статистика Клаудиньо в матче против «Рубина», и это дебютные результативные действия бразильца в составе «Зенита». На 24-й минуте форвард отметился голевым пасом на Артёма Дзюбу, а через пять минут забил сам с передачи Малкома. Чтобы впервые отличиться за петербургскую команду, 24-летнему игроку потребовалось пять матчей (четыре сыграл в Тинькофф РПЛ, ещё один – в Лиге чемпионов).

2 гола в ворота «Рубина» забил Артём Дзюба: форвард отличился на 24-й и 43-й минутах, и эти забитые мячи – первые для игрока в сезоне. В Тинькофф РПЛ нападающий не забивал с 16 мая, когда сделал покер в ворота «Тамбова» (5:1), а после старта нынешнего чемпионата отметился тремя голевыми передачами в семи турах. Дубль нападающего в Казани принёс «Зениту» первую с ноября 2019-го победу над «Рубином». Той осенью петербуржцы обыграли казанцев также на «Центральном», и победный мяч забил как раз Дзюба (2:1). После этого «Рубин» выиграл у сине-бело-голубых два матча подряд (оба – 2:1).

3 гола «Арсенала» в Нижнем Новгороде были забиты при участии Горана Чаушича. Полузащитник туляков сравнял счёт на 17-й минуте, в конце первого тайма выполнил голевую передачу на Евгения Маркова и в добавленное ко второй 45-минутке время забил победный гол. Серб впервые набрал три очка за результативные действия в одном матче, но однажды в РПЛ получал два балла. В 2017-м Чаушич забил и сделал голевой пас в игре против «Тосно» (2:3). В том же матче за тосненцев играл нынешний одноклубник серба Марков и сделал хет-трик.

4 тура продолжается голевая серия Дениса Глушакова. После голов в матчах с «Рубином», «Нижним Новгородом» и «Спартаком» капитан «Химок» забил дважды «Уфе» – открыл счёт в конце первого тайма с игры и реализовал пенальти в добавленное время. Всего в активе 34-летнего полузащитника – шесть голов и место в тройке лучших бомбардиров сезона. Личный рекорд Глушакова – 11 забитых мячей в чемпионате-2011/12, когда он играл в «Локомотиве».

5 командам забил за карьеру в Тинькофф РПЛ Арсен Захарян. Последний из этих соперников – «Сочи»: гол 18-летнего игрока в ворота сочинцев в восьмом туре принёс «Динамо» первую победу на «Фиште». Ранее полузащитник забил «Ростову» – это был первый мяч сезона 2021/22 – а в предыдущем розыгрыше РПЛ отличался во встречах с «Ахматом», «Уралом» и ЦСКА. Во всех этих матчах «Динамо» не потерпело ни одного поражения – четыре победы и ничья (с «Уралом»).

6 голов на двоих забили «Крылья Советов» и «Ростов» – это самый результативный матч команд в РПЛ с апреля 2002-го, когда самарцы обыграли ростовчан со счётом 3:2 на «Металлурге». Больше мячей в российской истории команды забили в августе 1995-го, и игра также проходила на «Металлурге»: победу со счётом 6:2 одержали гости из Ростова.

7-й матч провёл в Тинькофф РПЛ 16-летний полузащитник «Крыльев Советов» Сергей Пиняев и отметился первой голевой передачей – ассистировал Владиславу Сарвели, который забил четвёртый гол в ворота «Ростова». Воспитанник «Чертаново» пропустил только игру стартового тура против «Ахмата», а в остальных матчах выходил на замену. Пиняев ещё может стать автором самого молодого гола в истории лиги. Действующий обладатель рекорда – Жано Ананидзе, забивший за «Спартак» в 2009-м в возрасте 17 лет и 8 дней. Пиняев отметит 17-летие 2 ноября.

8 голов за 8 туров забил нападающий «Уфы» Гамид Агаларов, теперь он единолично лидирует в гонке бомбардиров. В матче с «Химками» форвард отличился дважды – на 52-й и 82-й минутах – и его голы принесли команде вторую победу в сезоне. Голевая серия 21-летнего воспитанника «Анжи» в Тинькофф РПЛ продолжается пять туров, а с учётом молодёжной сборной составляет семь матчей. После двух голов «Химкам» Агаларов был впервые включён в расширенный состав сборной России, которая в октябре сыграет отборочные матчи чемпионата мира-2022 против Словакии и Словении.

9 лет назад Антон Заболотный уже отмечался в одном матче голом и красной карточкой, как за ЦСКА в дерби против «Спартака». В марте 2012-го в матче первенства ФНЛ «Нижний Новгород» – «Динамо-Брянск» форвард забил нижегородцам на 54-й минуте, а на 65-й покинул поле после второй жёлтой карточки – это было первое удаление игрока на профессиональном уровне. Динамовцы, за которых Антон играл на правах аренды из ЦСКА, в итоге проиграли 1:3. В прошедшем московском дерби гол и удаление Заболотного разделили девять минут.

Ровно 12 месяцев прошло между двумя матчами Тинькофф РПЛ, в которых Реми Кабелла отметился и голом, и голевой передачей. 18 сентября 2020-го французский полузащитник забил и ассистировал в матче против «Химок» (7:2), а 18 сентября 2021-го организовал два гола чёрно-зелёных «Ахмату»: на 41-й минуте игрок открыл счёт, через три минуты с его паса забил Владимир Ильин. За восемь туров Кабелла набрал пять очков за голы и результативные передачи (2+3).

18 месяцев Миодраг Божович не выигрывал матч в Тинькофф РПЛ, и серию прервала победа с «Арсеналом» над «Нижним Новгородом». Предыдущую победу в лиге черногорец одержал с «Крыльями Советов» 8 марта 2020-го: самарцы обыграли в Казани «Рубин» (1:0). Затем специалист проиграл с командой три матча подряд и в конце июня покинул пост главного тренера. Игра в Нижнем Новгороде – вторая для Божовича после возвращения в «Арсенал»: в первой туляки взяли одно очко у ЦСКА (2:2).