14.09.2021

20210914

События 7-го тура: Дрейер оформил хет-трик в дебютном матче, Агаларов – лидер гонки бомбардиров

Подводим итоги седьмого тура Тинькофф РПЛ.

1-й раз в Тинькофф РПЛ «Арсенал» и ЦСКА сыграли вничью (2:2). В 13 предыдущих  матчах армейцы одержали девять побед, туляки – четыре. Кстати, в трёх последних встречах красно-синими руководили разные тренеры – Виктор Ганчаренко, Ивица Олич и Алексей Березуцкий, а все три матча завершились с разными результатами: до ничьей в сентябре «Арсенал» обыграл армейцев в Тинькофф РПЛ в марте, а в апреле ЦСКА выиграл матч 1/4 финала Бетсити-Кубка России.

2 матча подряд игроки «Краснодара» отмечались автоголами в южных дерби против «Ростова». В мае 2021-го ростовчане уступили 1:3, причём единственный гол жёлто-синих был записан как автогол Юрия Газинского, а теперь таким же мячом отметился Урош Спайич. С 30-й минуты ростовчане играли в большинстве, но пропустили на 65-й минуте и взяли лишь одно очко.

3 гола забил полузащитник «Рубина» Андерс Дрейер во встрече с «Уралом» и стал первым игроком в истории РПЛ, который оформил хет-трик в дебютном матче в лиге. Датчанину потребовалось две минуты, чтобы забить первый мяч, на 80-й игрок оформил дубль, а в компенсированное время отметился третьим голом.

Во всех 4 гостевых матчах «Нижний Новгород» набирал очки. На выезде команда Александра Кержакова сыграла вничью с «Уралом» и «Химками» (оба – 1:1), а также обыграла «Спартак» и «Динамо» (оба – 2:1). Всего нижегородцы набрали 11 очков, единственные баллы на своём поле команда заработала благодаря победе над «Сочи» в первом туре (1:0).

5-ю победу подряд одержал «Спартак» над «Химками» в Тинькофф РПЛ и продлил беспроигрышную серию в противостоянии до восьми матчей. Кстати, за химчан в трёх играх подряд отличались экс-игроки красно-белых: в прошлом сезоне забили Резиуан Мирзов и Максим Глушенков, теперь отличился Денис Глушаков. Единственное поражение спартаковцам химчане нанесли в первом матче команд в 2007 году (3:0).

6 игр кряду с учётом матчей за молодёжную сборную России отличается форвард «Уфы» Гамид Агаларов. В трёх последних турах перед международной паузой нападающий забил «Нижнему Новгороду», «Зениту» и «Крыльям Советов», затем отметился тремя голами в играх за молодёжную сборную против Испании и Мальты и наконец отличился в матче с «Сочи» (1:3). Агаларов с шестью голами догнал в гонке бомбардиров РПЛ Фёдора Смолова и даже опередил конкурента по дополнительному показателю (сыграл меньше минут).

9 встреч подряд «Зенит» не проигрывает «Ахмату» в РПЛ. В седьмом туре сине-бело-голубые обыграли грозненцев 3:1 и одержали над этим соперником вторую победу кряду. Всего по ходу этой беспроигрышной серии зенитовцы выиграли четыре матча, ещё пять раз команды играли вничью.

11 минут хватило новичку «Сочи» Матео Кассьерре, чтобы отличиться в дебютном матче за сочинцев. Колумбийский форвард вышел в стартовом составе и открыл счёт во встрече с «Уфой» (3:1). Ранее футболист уже отличался в первом матче в чемпионате за новый клуб – в августе 2016-го забил за «Аякс» «Спарте» из Роттердама, а его команда победила с тем же счётом 3:1.

14 матчей кряду «Локомотив» не проигрывает «Крыльям Советов» в Тинькофф РПЛ. Железнодорожники обыграли самарцев в седьмом туре благодаря вышедшему на замену Франсуа Камано, который оформил дубль (2:0). В 13 предыдущих играх «Локо» одержал семь побед, ещё шесть раз была зафиксирована ничья.

60-й гол в РПЛ забил полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа в матче с «Уфой», и этот мяч стал победным. Ранее эквадорец выступал в Премьер-Лиге за «Рубин» (24 гола), «Динамо» (12), «Ростов» (6), «Зенит», а к «Сочи» присоединился в 2019-м и забил за это время 18 мячей. Всего на счету полузащитника 309 игр в лиге.