11.09.2021

20210911

Интриги 7-го тура: новое дерби Сёмина и Ганчаренко, второй этап Божовича в «Арсенале»

Версия для печати

Почему нужно следить за матчами Тинькофф РПЛ с 11 по 13 сентября.

Сёмин против Ганчаренко – теперь в южном дерби

Большинство матчей в противостоянии Юрия Сёмина и Виктора Ганчаренко – семь из десяти – заняли дерби «Локомотива» и ЦСКА. В этих играх чаще побеждали армейцы, выигравшие два матча в РПЛ и взявшие Олимп-Суперкубок в 2018-м, в то время как железнодорожники добились двух побед. В этом году оба специалиста переехали на юг, и в седьмом туре их ждёт первая встреча в рамках южного дерби «Ростова» и «Краснодара».

Белорусский тренер начал работу с краснодарцами весной и в конце предыдущего сезона уже приезжал на «Ростов Арену», где его команда выиграла 3:1. Только нынешний состав весьма отличается от весеннего: Кристоффер Олссон и Маркус Берг уехали, Даниил Уткин показывает себя в аренде в «Ахмате», а Александр Мартынович, Евгений Чернов и Вандерсон ещё ни разу не выходили на поле.

Зато летом команду укрепили Джон Кордоба – лучший бомбардир чёрно-зелёных с пятью голами – и Гжегож Крыховяк, уже получивший капитанскую повязку. Кстати, Сёмин работал с поляком в «Локомотиве» и поддержал игрока после трансфера. «Краснодар любит футбол, и тебе будет интересно! Ты профессионал высочайшего уровня и игрок, который приносит победы!» – обращался тренер к футболисту через Instagram.

У самого Сёмина после назначения в «Ростов» появился только один новичок, и то им был Баштуш, вернувшийся на правах аренды. Однако вклад ангольского защитника уже заметен: при его активной игре ростовчане обыграли «Нижний Новгород» и добились первой победы в сезоне. Верит тренер и в Николая Комличенко, который уезжал в аренду из «Динамо» ради работы с Валерием Карпиным, но и у нового тренера сохранил место в основе. Именно форвард забил первый гол ростовчан при Сёмине и остаётся единственным игроком команды, отличившимся в этом сезоне дважды.

Божович и «Арсенал» – снова вместе

«Арсенал» дождался 3 сентября, чтобы стать третьим клубом, поменявшим главного тренера с начала Тинькофф РПЛ. Туляки расстались с Дмитрием Парфёновым и, как ранее «Ростов» с «Уралом», назначили проверенного в РПЛ специалиста – вернули Миодрага Божовича. Черногорец уже работал с канонирами в сезоне 2017/18 и привёл к седьмому месту в лиге, а заодно помог Артёму Дзюбе пробиться в сборную России на чемпионат мира.

Божович начнёт второй этап тульской карьеры матчем против ЦСКА, а этот соперник трижды не подпускал черногорца и его команды к трофеям. В 2008-м армейцы обыграли «Амкар» в финале Кубка России, в 2013-м выбили «Ростов» в полуфинале Кубка, а через год переиграли ростовчан в Суперкубке. От красно-синих специалист терпел самые крупные поражения в РПЛ: со счётом 6:0 ЦСКА громил и «Ростов», и «Арсенал», и «Крылья Советов».

«Арсенал» – вторая команда, которая дважды назначала Божовича главным тренером: первым это сделал «Амкар». Пермяки пригласили черногорца в 2008-м, сходу стали четвёртыми и впервые попали в еврокубки, после чего специалист ушёл в «Москву». Божович вернулся в Пермь в сентябре 2011-го, когда «Амкар» шёл на 13-м месте, и помог избежать переходных матчей – на втором этапе пермяки финишировали десятыми. С нынешним «Арсеналом» придётся решать такую же задачу: команде надо выбираться из зоны прямого вылета.

Домашние матчи «Зенита», «Спартака» и «Локо» перед еврокубками

Седьмой тур стартует тремя субботними матчами с участием представителей Тинькофф РПЛ в Лиге чемпионов и Лиге Европы, где на следующей неделе стартуют групповые стадии. Прямо перед трансферным дедлайном каждая из команд успела подписать новичков, причём «Локомотив» взял сразу трёх игроков.

Матч с «Крыльями Советов» может стать дебютным для Фаустино Анджорина (арендован у «Челси»), Джирано Керка (подписан из «Утрехта») и воспитанника ЦСКА Константина Марадишвили. У самарцев осталось много игроков, которые выходили против «Локо» в майском финале Бетсити-Кубка России, исключения – покинувшие команду Рикарду Алвеш, Егор Голенков и Дмитрий Ефремов.

«Зенит» успел проверить Клаудиньо в двух августовских турах, а во время паузы оформил усиление во вратарскую линию: им стал экс-голкипер «Краснодара» Станислав Крицюк, вернувшийся из Португалии. Первый матч после паузы лидер Тинькофф РПЛ проведёт с «Ахматом», а против грозненцев новый вратарь зенитовцев ранее заработал положительную статистику – две победы на ноль за три встречи в РПЛ, плюс победа в Кубке. Но и команда Андрея Талалаева усилилась перед продолжением сезона: к Мохамеду Конате в нападении присоединился недавний одноклубник по «Химкам» Сенин Себаи.

Единственный полноценный новичок «Спартака» – бельгиец Максимилиано Кофрие из «Сент-Трюйдена». Куда громче получились трансферы на выход – аренды Алекса Крала и Резиуана Мирзова. Крал отправился в «Вест Хэм», куда в тот же день на пятилетний контракт перешёл Никола Влашич из ЦСКА, а Мирзов вернулся в «Химки», где сезоном ранее был лучшим бомбардиром команды Игоря Черевченко (шесть голов). Первый мяч за химчан полузащитник забил «Спартаку», и в субботней встрече команд на «Открытие Банк Арене» есть возможность это повторить. Этот же матч – шанс закольцевать безголевую серию для Джордана Ларссона. Швед ещё не отличался в текущем сезоне, а последний гол за «Спартак» забил как раз «Химкам» на домашнем поле.

Кержаков на «Динамо» – впервые после реконструкции

Один из лучших бомбардиров сезона Гамид Агаларов не снизил свою эффективность во время международной паузы. К пяти голам в Тинькофф РПЛ форвард «Уфы» добавил ещё три за молодёжную сборную России: гола в ворота Испании не хватило хотя бы для ничьей (1:4), зато дубль Мальте привёл к разгрому (6:0). Возвращение клубного сезона Агаларов встретит в Сочи: «Уфа» ещё ни разу не обыгрывала местную команду, а пока основной форвард сохраняет такую результативность, есть шансы оборвать серию.

На «ВТБ Арене» встретятся «Динамо» и «Нижний Новгород», чьи тренеры по итогам июля и августа были номинированы на награду лучшему тренеру месяца. Обладателем приза стал Сандро Шварц, при котором бело-голубые выдали лучший старт почти за 20 лет (три победы подряд впервые с 2003-го). Для Александра Кержакова Петровский парк – значимое место. Здесь он часто забивал в ворота бело-голубых (шесть мячей за «Зенит» с 2002 по 2006 годы), а как игрок «Динамо» стал автором последних голов перед реконструкцией стадиона – 22 ноября 2008-го сделал дубль в ворота «Томи» (2:0).

Матч «Рубина» и «Урала» – встреча коллег, знакомых ещё с «Уралана». В 2003-м, когда элистинцы выступали в РПЛ, Игорь Шалимов руководил основной командой, в то время как Леонид Слуцкий был главным в дубле, и именно Слуцкий возглавил основу после вылета из Премьер-Лиги. С того момента тренеры как соперники встретились всего однажды: в сентябре 2016-го ЦСКА Слуцкого и «Краснодар» Шалимова сыграли вничью (1:1). Если бывшие команды специалистов были конкурентами за места в еврокубках, текущие идут совсем иначе. «Рубин» со Слуцким ушёл на паузу пятым с трёхочковым отставанием от «Зенита», а «Урал» после назначения Шалимова пока не выбрался с последнего места.

Фото:  Вячеслав Евдокимов / «Зенит»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить