06.09.2021

20210906

Игроки Тинькофф РПЛ в сборных: у Лисаковича гол+пас с Уэльсом, Барриос помог Колумбии набрать очко с Парагваем

5 сентября состоялись отборочные матчи чемпионата мира-2022, в которых участвовали футболисты Тинькофф РПЛ.

Европа

Группа B

Испания – Грузия – 4:0

За сборную Грузии с первых минут играл полузащитник «Арсенала» Зурико Давиташвили. Футболист провёл на поле 69 минут и был заменён при счёте 0:4.

После пяти игр Грузия с одним очком занимает последнее место в группе. 8 сентября грузины в контрольном матче встретятся с Болгарией, а 9 октября сыграют с Грецией в отборочном этапе ЧМ-2022.

Группа C

Болгария – Литва – 1:0

Болгарский полузащитник «Арсенала» Георги Костадинов появился на поле с первых минут и был заменён при счёте 0:0 на 57-й минуте, а на 82-й Ивайло Чочев принёс хозяевам первую победу в отборочном этапе.

После пяти матчей Болгария с пятью очками идёт на третьем месте, у остальных команд сыграно по три игры. 8 сентября болгары в контрольном матче встретятся с Грузией, а 9 октября снова сыграют с Литвой в отборе на ЧМ-2022.

Группа E

Беларусь – Уэльс – 2:3

Нападающий «Локомотива» Виталий Лисакович вышел на поле в стартовом составе белорусов. На 29-й минуте форвард с пенальти сравнял счёт, а на 30-й ассистировал Павлу Седько. Лисаковича заменили на 90-й минуте при 2:2, а в добавленное время Гарет Бэйл оформил хет-трик и принёс валлийцами победу.

После трёх матчей Уэльс набрал шесть очков и расположился на третьем месте, Беларусь идёт строчкой ниже, набрав три балла в четырёх играх. Следующую встречу белорусы проведут 8 сентября с Бельгией.

Группа I

Албания – Венгрия – 1:0

В стартовом составе сборной Албании вышел форвард «Нижнего Новгорода» Беким Балай, а на 78-й минуте его заменили при счёте 0:0. На 87-й минуте хозяева забили, одержали победу и обошли Венгрию в таблице. Теперь у албанцев девять очков, у венгров на два балла меньше.

Ещё один футболист нижегородцев – Акош Кечкеш, выступающий за Венгрию – остался на скамейке запасных. В следующих матчах албанцы сыграют с Сан-Марино, венгры встретятся с Андоррой. Обе игры пройдут 8 сентября.

Сан-Марино – Польша – 1:7

Футболист «Краснодара» Гжегож Крыховяк и защитник «Локомотива» Мацей Рыбусь не поучаствовали в разгромной победе поляков над Сан-Марино и провели весь матч на скамейке запасных. Подопечные Пауло Соузы с 10 очками занимают второе место в группе, отставая от Англии на пять баллов. 8 сентября команды сыграют друг с другом.

Группа J

Германия – Армения – 6:0

За сборную Армении с Германией сыграл полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян, который вышел на поле с первых минут. На 82-й ростовчанина заменили, когда армяне проигрывали 0:5, а в оставшееся время немцы забили ещё один гол. Ещё один армянский футболист – Эдуард Сперцян из «Краснодара» провёл весь матч в запасе.

Благодаря победе Германия набрала 12 очков и возглавила таблицу группы J, Армения опустилась на вторую строчку с 10 баллами. 8 сентября армяне сыграют с Лихтенштейном.

Южная Америка

Парагвай – Колумбия – 1:1

В составе гостей с первых минут вышел полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос. Футболист отметился жёлтой карточкой в компенсированное к первому тайму время и на 79-й минуте был заменён при счёте 1:1. Парагвайский защитник «Динамо» Фабиан Бальбуэна весь матч провёл на скамейке запасных.

Колумбия с 10 очками после восьми игр расположилась на пятом месте, Парагвай идёт строчкой ниже, имея на два балла меньше. 10 сентября колумбийцы сыграют с Чили, парагвайцы – с Венесуэлой.

Товарищеские матчи

Швеция Узбекистан 2:1

Все три представителя Тинькофф РПЛ вышли в этом матче на замены: на 62-й минуте на поле появился шведский форвард «Спартака» Джордан Ларссон, на 76-й на замену в составе сборной Узбекистана вышел игрок «Нижнего Новгорода» Иброгимхалил Юлдошев, а на 81-й на поле появился шведский полузащитник Виктор Классон. Кстати, в составе узбекистанской команды на 71-й минуте отличился экс-форвард «Ростова» Элдор Шомуродов.