02.09.2021

20210902

Игроки Тинькофф РПЛ в сборных: Быстров и Зайнутдинов избежали поражения от Украины, Камано забил Гвинее-Бисау

1 сентября состоялись отборочные матчи чемпионата мира-2022, в которых участвовали футболисты Тинькофф РПЛ.

Европа

Группа D

Казахстан – Украина – 2:2

За хозяев сыграли защитник «Ахмата» Марат Быстров (провёл полный матч) и полузащитник ЦСКА Бактиёр Зайнутдинов (вошёл в игру на 60-й минуте). К 90-й минуте команды забили по голу, а в добавленное время отличились ещё по разу, причём хозяева сравняли счёт на шестой компенсированной минуте.

Казахстан замыкает таблицу группы с двумя баллами, 4 сентября команда Талгата Байсуфинова встретится в Хельсинки с Финляндией.

Франция – Босния и Герцеговина – 1:1

Защитник «Ростова» Деннис Хаджикадунич сыграл в Страсбуре 90 минут за боснийцев. Гости открыли счёт благодаря голу Эдина Джеко, пропустили от Антуана Гризманна, а с 51-й минуты играли в большинстве – у французов был удалён Жюль Кунде.

Боснийская сборная набрала второе очко в отборочном турнире. 4 сентября команда проведёт товарищеский матч против Кувейта, а через три дня встретится с Казахстаном в квалификации ЧМ-2022.

Группа G

Турция – Черногория – 2:2

Полузащитник «Рубина» Сеад Хакшабанович вышел в стартовом составе черногорской сборной и провёл на поле 78 минут. Гости уступали 0:2 к 31-й минуте, отыграли один мяч перед перерывом и сравняли счёт на седьмой добавленной минуте ко второму тайму.

Черногория после четырёх матчей занимает третье место в группе с семью очками. 4 сентября черногорцы сыграют в Эйндховене против сборной Нидерландов, которая также набрала семь баллов.

Группа H

Словения – Словакия – 1:1

Полузащитник ЦСКА Яка Бийол начал матч в запасе хозяев и вышел на замену на 83-й минуте. Словения и Словакия – соперники сборной России по группе: после четырёх игр словаки идут третьими с шестью баллами, словенцы отстают от них на два очка.

4 сентября сборная Словении примет в Любляне сборную Мальты, разгромившую дома Кипр (3:0), а Словакия встретится в Братиславе с Хорватией, которая сыграла вничью с Россией (0:0).

Африка, 2-й раунд

Группа F

Египет – Ангола – 1:0

Защитник «Ростова» Баштуш сыграл в Каире полный матч с капитанской повязкой, однако сборная Анголы стартовала во втором раунде квалификации с поражения. Во втором туре соперником ангольской команды будет Ливия, матч состоится 7 сентября.

Группа I

Гвинея-Бисау – Гвинея – 1:1

Нападающий «Локомотива» Франсуа Камано вывел гостей вперёд на седьмой минуте, этот гол – седьмой для игрока в 35 матчах за сборную Гвинеи. Камано отыграл все 90 минут. Следующий матч гвинейцы сыграют против Марокко 6 сентября.

Во втором раунде отборочного турнира ЧМ-2022 в африканской зоне 40 команд разбиты на десять групп по четыре участника в каждой. В следующую стадию пройдут десять команд, которые займут первые места в группах. Участники будут поделены на пять пар, и победители противостояний квалифицируются в финальную часть чемпионата мира.

01.09.2021

Сборная России сыграла вничью с Хорватией в первом матче под руководством Карпина

Встреча на стадионе «Лужники» завершилась со счётом 0:0