26.08.2021

20210826

Интриги 6-го тура: Николич ещё не обыгрывал «Динамо», ЦСКА попробует прервать серию без побед над «Зенитом»

Версия для печати

За чем следить в матчах Тинькофф РПЛ 26 и 27 августа.

Семак и Березуцкий впервые встретятся друг с другом в качестве главных тренеров

Сергей Семак и Алексей Березуцкий вместе играли в ЦСКА с 2001 по 2004 годы и завоевали три трофея – стали чемпионами РПЛ в 2003-м, выиграли Кубок (2001/02) и Суперкубок России (2004). Однако потом Семак покинул армейский клуб, и экс-одноклубники 11 раз встречались друг с другом в качестве соперников – каждый одержал по четыре победы. Теперь их ждёт первая встреча в качестве главных тренеров.

Армейцы не обыгрывают петербуржцев пять матчей подряд в РПЛ, четыре из них команда проиграла. Последний раз армейцы обыграли «Зенит» ещё в ноябре 2018-го, тогда Семак впервые встречался с ЦСКА в качестве главного тренера в «Зените» (2:0). Кстати, в марте 2014-го именно во встрече с армейцами Семак впервые исполнял обязанности главного тренера сине-бело-голубых после отстранения Лучано Спаллетти, но тогда также уступил (0:1).

«Локомотив» и «Динамо» определят, кто уйдёт на паузу выше в таблице

Первое московское дерби Сандро Шварца в России – матч с «Локомотивом» в ноябре 2020-го, когда динамовцы разгромили соперника 5:1. Во второй встрече команда Марко Николича не смогла взять реванш – соперники сыграли вничью 0:0. Перед очередным дерби динамовцы идут лидерами в таблице и опережают железнодорожников, «Зенит» и «Рубин» на одно очко, хотя конкуренты ещё не потерпели ни одного поражения. 

Футболисты обеих команд лидируют после пяти туров по некоторым статистическим показателям. Фёдор Смолов в прошлом туре оформил дубль и возглавил гонку бомбардиров с пятью мячами, а Рифат Жемалетдинов лидирует среди ассистентов – три голевые передачи.

«Динамо» в бомбардирской гонке представляет Даниил Фомин: у него четыре гола, по два мяча забили Константин Тюкавин и Себастиан Шиманьски. Кстати, все три футболиста вызваны в свои национальные команды, а для Тюкавина вызов в основную сборную России стал первым в карьере.

«Краснодар» дома никогда не проигрывал «Рубину»

«Краснодар» и «Рубин» в 11-й раз сыграют в Краснодаре, и пока казанцы набрали только одно очко в гостевых матчах с «быками» за ничью 1:1 в мае 2018-го. В последних двух матчах краснодарцы обыграли соперника, причём прошлая победа стала для Виктора Ганчаренко первой над командами Леонида Слуцкого – до этого пять раз проиграл и однажды сыграл вничью. Против «Рубина» у Ганчаренко статистика лучше – семь побед, две ничьи и четыре поражения. У Слуцкого же равный баланс в матчах с «Краснодаром» – по шесть побед и поражений, а также четыре ничьи. 

В первых пяти матчах текущего сезона в составе «Краснодара» четырежды отличился новичок Джон Кордоба. Форвард мог делить первую строчку гонки бомбардиров с Фёдором Смоловым, но не реализовал пенальти в игре против «Арсенала». В «Рубине» же больше гола забил только полузащитник Хван Ин Бом, а ключевые игроки атаки – Джордже Деспотович и Хвича Кварацхелия – выбыли из строя из-за травм и даже временно отзаявлены клубом.

«Спартак» не обыгрывает «Сочи» с первого матча

«Спартак» и «Сочи» встречались четыре раза, и только однажды победили красно-белые – в дебютном для южан сезоне 2019/20. В оставшихся матчах сочинцы одержали две победы: один раз благодаря автоголу Павла Маслова, во втором случае победу принёс Кристиан Нобоа (оба – 1:0). Ещё один раз команды сыграли вничью: тогда сочинцы отыгрались с 0:2 и сравняли счёт на 90-й минуте после гола Нобоа (2:2). 

Сейчас «Сочи» идёт на пятом месте в таблице и отстаёт от топ-4 на два очка, а от лидирующего «Динамо» – на три. «Спартак» набрал на два балла меньше сочинцев, поэтому победа над южанами только приблизит красно-белых к еврокубковой зоне. 

Продлит ли «Уфа» трёхматчевую беспроигрышную серию?

«Химки» и «Нижний Новгород» встречались друг с другом пять раз в Олимп-ФНЛ, а сейчас впервые сыграют в Тинькофф РПЛ. Химчане побеждали соперника только в кубковой встрече в прошлом сезоне по пенальти, а в первенстве ФНЛ только однажды набрали очки – в сентябре 2019-го (1:1). «Нижний Новгород» забивал во всех пяти турах, а всего команда набрала семь очков, в то время как «Химки» заработали за этот период пять баллов.

«Ростов» под руководством Юрия Сёмина набрал уже четыре очка, после победы в Нижнем Новгороде команда сыграет против «Урала», который после замены Юрия Матвеева на Игоря Шалимова проиграл два матча подряд. Уральцы замыкают турнирную таблицу, набрав одно очко в пяти матчах, и забили всего один гол – во встрече с «Нижним Новгородом». 

«Уфа» примет «Крылья Советов», которым проиграла всего два раза за восемь встреч и одержала пять побед. В прошлом туре «Крылья» впервые выиграли в РПЛ после возвращения, обыграв «Сочи». «Уфа» же идёт чуть лучше: сыграла вничью с «Локомотивом» и «Зенитом» и обыграла «Нижний Новгород».

«Арсенал» всего три раза обыгрывал «Ахмат», а в  Грозном туляки выигрывали у хозяева только один раз в рамках РПЛ – 2:1 в августе 2017-го. Результаты пяти следующих матчей в Премьер-Лиге чередовались: после победы «Ахмата» следовала ничья, и последний матч завершился как раз в пользу команды из Грозного.

Фото: Денис Тырин / ЦСКА


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить