23.08.2021

20210823

События 5-го тура: первое лидерство «Динамо» с 2014-го, Смолов обогнал Вагнера, рекорд Акинфеева

Версия для печати

Подводим итоги матчей пятого тура Тинькофф РПЛ.

1-й матч выиграл «Ростов» под руководством Юрия Сёмина: после ничьей с «Химками» и поражения от ЦСКА ростовчане вырвали три очка у «Нижнего Новгорода». Кстати, специалист обыгрывал ещё две нижегородские команды – «Локомотив» и «Спартак». С 1992 по 2000 годы Сёмин провёл 16 матчей в чемпионате России против нижегородских железнодорожников с московским «Локомотивом», и результат – 8 побед, 6 ничьих, 2 поражения. В 2006-м тренер встретился со «Спартаком» в первом матче 1/16 финала Кубка России, работая в «Динамо», и добился победы 3:1. После той игры Сёмин никогда не приезжал в Нижний Новгород на официальный матч.

2-й раз за год «Уфа» сыграла вничью с «Зенитом» на своём поле. В мае команды не забили голов, причём Александр Беленов парировал удар Сердара Азмуна с пенальти, а через три месяца отличились по разу. Голы забили Малком и лучший бомбардир уфимцев Гамид Агаларов, отметившийся четвёртым забитым мячом в пяти турах. Дома «Уфа» не проигрывает петербуржцам третий сезон подряд: в августе 2019-го хозяева выиграли матч 1:0 благодаря голу Даниила Фомина.

3 тура продолжается голевая серия Ивана Сергеева, который проводит первый сезон в Тинькофф РПЛ. Нападающий «Крыльев Советов» забил решающий мяч в ворота «Сочи», который принёс самарцам первую победу после возвращения в элитный дивизион. Ранее Сергеев отмечался голами в ворота «Арсенала» и «Рубина».

5 матчей понадобилось воспитаннику ЦСКА Владиславу Яковлеву, чтобы забить дебютный гол за основную команду. В матче против «Ахмата» форвард вышел на замену на 56-й минуте, а на 71-й открыл счёт с передачи Фёдора Чалова. Яковлев дебютировал в Тинькофф РПЛ весной – выходил против «Ротора» 12 апреля и «Динамо» 16 мая. В текущем сезоне футболист уже участвовал в играх с «Динамо» и «Ростовом». Яковлев – победитель Молодёжного первенства-2020/21 и один из лучших бомбардиров турнира с 16 голами.

6 ударов отбил в дебютном матче в Тинькофф РПЛ вратарь «Урала» Дмитрий Ландаков. 22-летний голкипер отыграл полностью матч против «Динамо», и единственный гол в его ворота забил Константин Тюкавин. Ландаков – воспитанник «Локомотива», играл в системе железнодорожников до 2018-го. Затем вратарь провёл два года в молодёжке «Оренбурга», а летом 2020-го перешёл в «Урал». В прошлом сезоне Ландаков сыграл 14 матчей за вторую команду уральцев в Олимп-ПФЛ, в начале текущего первенства ФНЛ-2 участвовал в трёх играх и пропустил четыре мяча.

7 лет «Динамо» не завершало тур в статусе лидера РПЛ. Благодаря победе в Екатеринбурге над «Уралом» (1:0) команда Сандро Шварца набрала 12 очков и опередила в таблице «Зенит» и «Рубин», которые потеряли очки в туре. Последний раз «Динамо» шло на первом месте по итогам тура на старте сезона 2014/15, когда под руководством Станислава Черчесова разгромило «Ростов» (7:3). Также бело-голубые лидировали после двух туров в 2009-м, тогда команду тренировал Андрей Кобелев. В ближайшем туре «Динамо» примет «Локомотив», который отстаёт от первого места на одно очко.

13 матчей подряд в противостоянии «Арсенала» и «Спартака» не было ничьих, и встреча 21 августа в Туле стала первой, завершившейся вничью. Ранее спартаковцы выиграли у соперников восемь матчей – семь в РПЛ и одну в Кубке России – туляки побеждали пять раз (все – в Премьер-Лиге). Кстати, Эсекель Понсе и Даниил Хлусевич, которые забили в Туле, уже отличались в истории встреч: форвард «Спартака» помог москвичам победить в июне 2020-го (3:2), а полузащитник «Арсенала» забил на «Открытие Банк Арене» в августе того же года (1:2).

14 лет разделило первую и последнюю ничьи во встречах «Химок» и «Рубина» в РПЛ. Оба ничейных результата были зафиксированы в Химках: 1 августа 2007-го команды не забили голов на «Родине» (0:0), а 22 августа 2021-го обменялись голами на «Арене Химки» (1:1). С учётом прошлого розыгрыша Тинькофф РПЛ химчане не проигрывают казанцам три матча подряд: ранее команда Игоря Черевченко выиграла две встречи (2:0, 3:1).

87 голов – Фёдор Смолов обновил показатель результативности в РПЛ благодаря дублю в ворота «Краснодара» и вошёл в топ-5 лучших бомбардиров за время существования лиги (с 2002 года). Позади остался Вагнер Лав (85 голов), а выше идут только Дмитрий Кириченко (91), Роман Павлюченко (94), Александр Кержаков (133) и Артём Дзюба (137). Также Фёдор с пятью голами стал лидером гонки бомбардиров текущего розыгрыша Тинькофф РПЛ.

490-й матч в РПЛ провёл Игорь Акинфеев – это новый рекорд в истории чемпионата России. Прежний рекорд держался с 2018-го, когда карьеру завершил Сергей Игнашевич, сыгравший 489 встреч в высшем дивизионе. Акинфеев играет в лиге с 2003-го, его дебют состоялся в выездном матче против «Крыльев Советов» 31 мая (2:0). За это время вратарь стал шестикратным чемпионом РПЛ. Кроме того Акинфеев – рекордсмен среди отечественных вратарей по общему количеству матчей на ноль (222) и отражённым пенальти в чемпионате (16).

Фото: Кристина Коровникова / «Динамо»; Константин Рыбин / РПЛ


Новости по теме:

news

23.08.2021

Дорога Акинфеева к рекордной 490-й игре: дебют в Самаре, 6 чемпионских матчей, лучший по отражённым пенальти

Вспоминаем, как вратарь ЦСКА с 17 лет шёл к рекорду чемпионатов страны по сыгранным матчам

news

13.08.2021

Обновлённое расписание 5-го и 6-го тура Тинькофф РПЛ

РПЛ назначила новые даты матчей шестого тура Тинькофф РПЛ и внесла корректировку в расписание нескольких игр пятого тура


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить