Лого Российская премьер-лига

21.08.2021

20210821

Интриги 5-го тура: «Зенит» и «Рубин» едут укреплять лидерство, нижняя тройка ждёт первых побед

Версия для печати

За чем следить в матчах Тинькофф РПЛ 21 и 22 августа.

«Зенит» и «Рубин»: как лидеры сыграют в Уфе и Химках?

С первого тура «Зенит» и «Рубин» идут синхронно – выиграли три стартовых матча, в четвёртом туре сыграли вничью, но сохранили за собой первые две позиции в турнирной таблице. В пятом туре лидеры поедут к командам из второй восьмёрки: «Зенит» отправится в Уфу, а «Рубин» – в Химки.

Уфимцы неделей ранее добились первой победы в сезоне – обыграли «Нижний Новгород» в гостях – а в топ бомбардиров с тремя голами ворвался Гамид Агаларов. До нынешнего сезона воспитанник «Анжи» ни разу не забивал в Тинькофф РПЛ – сыграл 7 матчей за «Анжи» и 10 за «Уфу». К тому же после ухода Вадима Евсеева в октябре 2020-го нападающий перестал попадать даже в запас уфимцев, поэтому зимой отправился в аренду в «Волгарь» и за весну забил пять голов в 14 играх Олимп-ФНЛ. У Алексея Стукалова 21-летний форвард начал сезон как запасной, но дубль в ворота «Динамо» после выхода на замену сделал его фаворитом на место в старте. Игра в Нижнем Новгороде – гол и заработанный пенальти – подтвердила его статус.

Компанию Агаларову в топ-5 бомбардирской гонки составляют как раз предстоящие соперники – Сердар Азмун и Александр Ерохин. Оба начали сезон с четырёхматчевой голевой серии – забивали в Олимп-Суперкубке и трёх турах Тинькофф РПЛ – но в последнем матче против «Локомотива» остались без голов. Правда, Азмун отметился другим результативным действием – заработал пенальти, который реализовал Алексей Сутормин. Кстати, в последнем матче между «Уфой» и «Зенитом» иранец сам бил пенальти в ворота Александра Беленова, но вратарь отразил его удар.

«Рубин» в прошлом сезоне пропустил от «Химок» пять мячей и проиграл обе встречи. На стартовом отрезке казанцы – лучшие по надёжности обороны с двумя пропущенными голами (такой же результат ещё показал «Сочи»), а Юрий Дюпин – один из трёх вратарей с двумя матчами на ноль. Химчане по результативности пока скромны – три гола. В последнем же туре красно-чёрные крупно проиграли «Сочи» (0:3), и у Игоря Черевченко даже не нашлось слов на оценку игры: «На поле была одна команда – это «Сочи». У «Химок» не получилось вообще ничего».

Николич против Ганчаренко: будет ли 4-я победа серба?

Не только «Зенит» и «Рубин» избегают поражений в первых турах Тинькофф РПЛ. Третья команда – «Локомотив», который после двух побед сыграл вничью в Уфе и ушёл от поражения в игре с действующим чемпионом (оба – 1:1). В воскресенье Марко Николич и его команда примут «Краснодар» с Виктором Ганчаренко и бывшим железнодорожником Гжегожем Крыховяком. Сербский тренер уже трижды встречался с белорусским коллегой, когда тот работал в ЦСКА, и выиграл все три дерби.

«Краснодар» начал чемпионат с двух побед и двух поражений, а также с высокой результативности – 8 голов, больше забил только «Зенит» (11). В роли основного форварда краснодарцев закрепляется Джон Кордоба: колумбиец, приехавший из «Герты», уже отметился тремя голами, а также незабитым пенальти в ворота «Арсенала». У «Локомотива» такую результативность показывают Рифат Жемалетдинов, и Фёдор Смолов, из остальных игроков отличился только Виталий Лисакович: его точный удар помог отыграться в Уфе.

Успехи атакующего дуэта оценил и Валерий Карпин. Главный тренер сборной России вызвал Жемалетдинова и Смолова на матчи квалификации чемпионата мира-2022, а также включил в список Гилерме, Станислава Магкеева и Дмитрия Баринова. Из «Краснодара» в состав попал только Алексей Ионов, а Матвей Сафонов идёт только среди кандидатов. Вратарь в первых трёх турах выходил с капитанской повязкой, но в последнем матче шанс получил Станислав Агкацев и пропустил два мяча от «Арсенала». Матч на «РЖД Арене» поможет прояснить, как ситуация с вратарями изменилась за неделю.

«Крылья Советов», «Урал» и «Ростов» – кто первым добьётся победы?

После четырёх туров только три команды не одержали ни одной победы, а две из них уже успели поменять главных тренеров – это «Ростов» и «Урал». Ростовчане с Юрием Сёминым взяли одно очко в Химках и проиграли ЦСКА, теперь их ждёт выезд в Нижний Новгород. Дебютант Тинькофф РПЛ только в прошлом туре потерпел первое поражение в высшем дивизионе, а до этого взял семь очков в трёх турах. Главный тренер нижегородцев Александр Кержаков успешно выступал против команд Сёмина как игрок – забивал «Локомотиву» и за «Зенит», и за «Динамо», а также отметился голом в ворота «Мордовии», когда команду тренировал его нынешний оппонент.

Игорь Шалимов дебютировал в «Урале» с выездного поражения от «Спартака», впереди – дебютная домашняя игра в новой роли, а соперником уральцев будет «Динамо». В тренерской карьере Шалимов пересекался с бело-голубыми ещё в «Уралане» в 2003-м, но проиграл оба матча (1:5, 0:2). После шести встреч с динамовцами в активе специалиста – всего одна победа: эти три очка он взял с «Краснодаром» в августе 2017-го (2:0).

Игорь Осинькин с «Крыльями Советов» проиграл три матча подряд после возвращения в лигу, но ничья с «Рубином» чуть улучшила положение самарцев. Рекордсмен ФНЛ Иван Сергеев уже начал забивать на новом для себя уровне – в двух последних турах отличился и с пенальти, и с игры. В пятом туре «Крыльев» ждёт встреча с «Сочи», которые приедут с трёхматчевой победной серией и набравшим ход Ивелином Поповым: болгарин забил три гола в двух предыдущих турах.

Ждать ли нового рекорда Акинфеева?

Главное событие субботы может состояться в Москве: Игорь Акинфеев станет рекордсменом в истории чемпионата России по сыгранным матчам, если выйдет против «Ахмата». Сейчас у капитана ЦСКА – 489 игр, как и у бывшего партнёра по клубу и сборной Сергея Игнашевича.

Шансы не просто установить новый рекорд, но и отметить его победой высоки: у «Ахмата» Акинфеев выиграл наибольшее количество матчей в РПЛ – 20, также он не пропускал от грозненцев в шести последних встречах. Козыри Андрея Талалаева – разогнавшиеся Даниил Уткин и Владислав Карапузов: арендованный воспитанник «Краснодара» забил уже три гола (два подряд – со штрафных), а в активе игрока, взятого на сезон у «Динамо» – гол (как раз динамовцам) и результативный пас.

Параллельно с ЦСКА в субботу сыграет «Спартак». Красно-белые встретятся с «Арсеналом» после победы над «Уралом», прервавшей серию поражений от «Бенфики» в квалификации Лиги чемпионов и «Нижнего Новгорода». Кстати, главному тренеру туляков Дмитрию Парфёнову, который провёл в «Спартаке» семь лет, спартаковцы чаще проигрывали – три победы против четырёх у специалиста. Экс-защитник дважды выбивал команду из Кубка России – в полуфинале с «Тосно» (2017/18) и в четвертьфинале с «Уралом» (2018/19), также с уральцами он выиграл два матча в рамках РПЛ. Единственная встреча со «Спартаком» в роли тренера «Арсенала» закончилась для Парфёнова поражением – 1:2 в мае 2021-го.

Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»; Константин Рыбин / РПЛ


Новости по теме:

news

21.08.2021

Расписание трансляций 5-го тура Тинькофф РПЛ

Игры покажут каналы МАТЧ ПРЕМЬЕР и «Матч ТВ»

news

21.08.2021

Виталий Мешков рассудит «Локомотив» и «Краснодар»

Официальные лица матчей пятого тура Тинькофф РПЛ


Медиа:


Последние новости:

news

23.04.2024

Дюпин, Ломаев, Латышонок, Нигматуллин, Максименко – в топе сейвов 25-го тура

Смотрите пятёрку лучших сейвов из матчей 25-го тура Мир РПЛ

news

23.04.2024

Расписание трансляций перенесённого 21-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет дерби ЦСКА – «Спартак»