14.08.2021

20210814

Интриги 4-го тура: «Зенит в гостях не выигрывал у «Локомотива» с 2017-го, «Краснодар» дома ни разу не проигрывал «Арсеналу»

Версия для печати

Главные интриги четвёртого тура Тинькофф РПЛ.

Бомбардиры «Локомотива» и «Зенита» встретятся друг с другом

Последний матч «Локомотива» и «Зенита» в Тинькофф РПЛ стал золотым для петербуржцев. 2 мая сине-бело-голубые на «Газпром Арене» разгромили железнодорожников со счётом 6:1 и досрочно стали чемпионами России третий раз подряд.

Эти же команды открывали новый сезон 17 июля матчем за Олимп-Суперкубок России. На стадионе «Калининград» «Зенит» снова обыграл «Локомотив» (3:0), а два мяча из трёх – на счету нападающего Сердара Азмуна и полузащитника Александра Ерохина, которые с тех пор забивают в каждом матче – по пять мячей в четырёх играх. В составе железнодорожников чаще всех в этом сезоне отличается Рифат Жемалетдинов. На его счету три гола – это половина всех мячей команды после трёх туров. Ещё дважды отличился Фёдор Смолов, который забил по голу в первом и втором турах.

На «РЖД Арене» москвичи последний раз проигрывали петербуржцам в мае 2017-го (0:2), но из игроков-участников в заявках команд остались три футболиста: у «Зенита» – Артём Дзюба, у «Локо» – Гилерме и Дмитрий Баринов. Последний, кстати, пропустит матч из-за дисквалификации. После встречи в 2017-м команды ещё четыре раза играли на домашнем стадионе «Локомотива»: дважды выиграл «Локо», и столько же раз команды сыграли вничью.

Сможет ли Чалов продлить результативную серию в матчах с «Ростовом»?

В третьем туре Тинькофф РПЛ «Ростов» набрал первое очко в сезоне – сыграл вничью с «Химками» в первом матче под руководством Юрия Сёмина. Теперь ростовчане встретятся с ЦСКА, которым руководит экс-защитник армейцев Алексей Березуцкий, набравший единственные очки в дебютном для себя матче на посту главного тренера – в первом туре с «Уфой» (1:0).

Пока в составе армейцев ни разу в новом сезоне не отличился Фёдор Чалов. В прошлом розыгрыше Тинькофф РПЛ футболист отметился голами в обоих матчах с «Ростовом»: забил один мяч в 14-м туре (2:0) и оформил хет-трик в 19-м (3:1). Сейчас, как и перед тем хет-триком, нападающий не забивает в четырёх матчах подряд: последний раз форвард отличился во встрече с «Краснодаром» в 29-м туре прошлого сезона (3:1).

«Рубин», «Сочи» и «Спартак» сыграют после неудач в еврокубках

«Рубин» вылетел из Лиги конференций после поражения от «Ракува» (0:1 ДВ), но в Тинькофф РПЛ пока не теряет очки – три победы в трёх встречах. Предстоящие соперники подопечных Леонида Слуцкого – вернувшиеся из ФНЛ «Крылья Советов», которые пока не набрали ни одного балла.

Последними в личных встречах побеждали самарцы в марте 2020-го (1:0), а беспроигрышная серия «Крыльев» в играх с «Рубином» достигла трёх матчей: две победы и ничья. Казанцы не обыгрывали волжан с октября 2018-го, когда выиграли 2:1 на «Ак Барс Арене».

«Сочи» также покинул Лигу конференций, уступив «Партизану» в серии пенальти. Теперь южане сыграют с «Химками», которым ни разу не проигрывали: победа и три ничьих. Сочинцы обыгрывали подмосковную команду ещё в первом матче в противостоянии – в июле 2018-го в Олимп-ФНЛ (3:2), а затем соперники трижды сыграли вничью.

Один из участников той победной встречи в составе «Сочи» – Максим Барсов, оформивший тогда дубль. Последний раз Барсов играл с химчанами ещё в ФНЛ, а в прошлом сезоне Тинькофф РПЛ не выходил против подмосковной команды (пропустил первую игру из-за травмы, во второй остался в запасе). Сейчас форвард регулярно получает игровое время: сыграл в шести матчах из семи во всех турнирах и отметился голом в ворота «Кешли» в квалификации Лиги конференций.

«Спартак» уступил «Бенфике» и покинул Лигу чемпионов, однако красно-белые остаются в еврокубках – сыграют на групповом этапе Лиги Европы. Ближайший матч спартаковцев – дома против «Урала». В текущем сезоне команды набирали очки только во втором туре: красно-белые обыграли «Крылья Советов» (1:0), уральцы сыграли вничью с «Нижним Новгородом» (1:1). После поражения в третьем туре от «Сочи» (0:2) екатеринбуржцев покинул главный тренер Юрий Матвеев, а на его место пришёл Игорь Шалимов, который начинал игровую карьеру как раз в «Спартаке»: сыграл за пять лет 122 матча, выиграл чемпионат СССР-1989 и в 1991-м уехал в Европу.

Специалист не работал тренером с июля 2020-го после ухода из «Ахмата», хотя помог грозненцам сохранить место в Тинькофф РПЛ. С родным «Спартаком» Шалимов как тренер встречался шесть раз: дважды его команды сыграли с москвичами вничью и четыре раза проиграли.

Продлит ли «Краснодар» домашнюю победную серию с «Арсеналом»?

«Нижний Новгород» и «Уфа» встречались друг с другом всего два раза – в 2017-м и 2018-м в Кубке России, где дважды по пенальти побеждали нижегородцы. Дебютант РПЛ выдал лучший старт среди новичков лиги: обыграл «Сочи» (1:0) и «Спартак» (2:1), а также сыграл вничью с «Уралом» (1:1). «Уфа» набрала первое очко в сезоне только в третьем туре, сыграв вничью с «Локомотивом» (1:1). Ранее команда из Башкирии проиграла ЦСКА (0:1) и в меньшинстве уступила «Динамо» (2:3).

«Динамо» – одна из трёх команд, которая взяла девять из девяти очков на старте сезона. Бело-голубые в каждом из матчей забивали минимум дважды. Впереди – встреча с «Ахматом», который одержал одну победу, однако также не уходил с поля без гола. В последнем матче между соперниками – в 20-м туре прошлого сезона – динамовцы выиграли 2:1, а один из голов с пенальти забил Даниил Фомин, который сейчас вместе с зенитовцами Ерохиным и Азмуном лидирует в гонке бомбардиров. Три из четырёх своих голов полузащитник забил с пенальти.

«Краснодар» и «Арсенал» перед встречей в Краснодаре набрали по три очка. Краснодарцы выигрывали у туляков во всех шести домашних матчах, а последняя встреча, проходившая в Туле, завершилась победой «Арсенала» – это всего второй выигранный туляками матч в противостоянии. Всего команды встречались 12 раз: девять побед одержал «Краснодар», две – туляки, ещё один раз была зафиксирована ничья.  

Фото: Константин Рыбин/РПЛ


Новости по теме:

news

14.08.2021

Расписание трансляций 4-го тура Тинькофф РПЛ

Игры покажут каналы МАТЧ ПРЕМЬЕР, «Матч ТВ» и «Матч Футбол 1»

news

12.08.2021

Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и «Зенит»

Официальные лица матчей четвёртого тура Тинькофф РПЛ


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить