03.08.2021

20210803

События 2-го тура: «Рубин» не пропускает, Фомин не промахивается с пенальти, семь побед гостей

Подводим итоги матчей второго тура Тинькофф РПЛ.

1-я ничья сезона была зафиксирована в Екатеринбурге, где играли «Урал» и «Нижний Новгород» и завершили матч со счётом 1:1. В первом туре ни одна из восьми игр не завершилась вничью, и это произошло впервые в истории РПЛ.

2 пенальти отбил вратарь «Химок» Илья Лантратов за два выезда к «Краснодару». В сентябре 2020-го голкипер отразил удар Маркуса Берга, но пропустил с добивания, а матч завершился поражением химчан 2:7. Теперь Лантратов не дал забить Виктору Классону – парировал удар шведа на 15-й минуте при счёте 0:0, и красно-чёрные взяли три очка благодаря голу Ильи Кухарчука. С учётом предыдущего сезона по воротам голкипера «Химок» пробили девять пенальти: пять были реализованы, три отбиты Лантратовым, в ещё одном случае бьющий – Владимир Обухов, игравший за «Тамбов» – не попал в ворота.

3-й дубль в РПЛ сделал Александр Ерохин: полузащитник «Зенита» забил два гола «Ростову», где выступал с 2016 по 2017 годы и выиграл серебряную медаль РПЛ. В составе ростовчан игрок и оформил первый дубль – в ноябре 2016-го в матче против «Арсенала» (4:1). Следующий раз Ерохин отличился уже в «Зените», когда в сентябре 2018-го отметился двумя забитыми мячами в ворота «Оренбурга» (2:1). 31-летний футболист – один из двух лидеров бомбардирской гонки текущего сезона, также три гола в двух турах забил Рифат Жемалетдинов из «Локомотива».

4-й португальский тренер добился победы в игре Тинькофф РПЛ: обыграв «Крылья Советов» со «Спартаком», Руй Витория присоединился к Артуру Жорже, Жозе Коусейру и Андре Виллаш-Боашу, ранее работавшим в России. Жорже в 2004-м отработал с ЦСКА 16 матчей в РПЛ и выиграл Суперкубок России, Коусейру тренировал «Локомотив» с июля 2011-го по май 2012-го и финишировал в переходном сезоне на седьмом месте, Виллаш-Боаш привёл «Зенит» к чемпионству в сезоне 2014/15, победе в Суперкубке-2015 и завоеванию Кубка России-2015/16.

5 побед подряд одержал «Локомотив» над ЦСКА под руководством Марко Николича: за этот период железнодорожники выиграли четыре встречи в рамках Тинькофф РПЛ и полуфинал Бетсити-Кубка России в апреле 2021-го. Лучший бомбардир в этих играх – Фёдор Смолов, забивший три гола. ЦСКА не побеждал «Локомотив» с июля 2019-го: тогда армейцы выиграли дома 1:0 благодаря голу Фёдора Чалова, а железнодорожников ещё тренировал Юрий Сёмин.

6 из 6 очков набрали четыре команды – «Зенит», «Рубин», «Локомотив» и «Динамо». Петербуржцы обыграли «Химки» с «Ростовом», казанцы всухую переиграли «Спартак» и «Арсенал», железнодорожники выиграли у «Арсенала» и ЦСКА, динамовцы стартовали с побед над «Ростовом» и «Уфой». Второй раз в истории РПЛ после двух туров в таблице лидируют четыре команды: в сезоне 2017/18 шесть очков из шести взяли «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» и «Ахмат».

7 побед в матчах второго тура одержали гостевые команды: по три очка взяли «Рубин», «Спартак», «Динамо», «Локомотив», «Химки», «Зенит» и «Сочи». Из команд-хозяев заработанным баллом отметился лишь «Урал», сыгравший вничью с «Нижним Новгородом». Такой показатель гостевых побед зафиксирован впервые с 2002 года: в 30-м туре того сезона в гостях победили «Шинник», «Локомотив», «Торпедо», «Анжи», «Ротор», ЦСКА и «Крылья Советов», только «Торпедо-ЗиЛ» взял очки дома благодаря победе над «Ростсельмашем». В РПЛ ещё не было ни одного тура, в котором все матчи завершались победами исключительно домашних или гостевых команд.

8 голов забил «Сочи» за историю встреч с «Ахматом», а два игрока отличались больше одного раза – Кристиан Нобоа и Марко Дуганджич. Эквадорец забивал в ворота грозненцев в сентябре 2019-го (2:0) и сентябре 2020-го (1:0), хорват – в декабре 2020-го (2:0) и августе 2021-го (2:1), причём в последней игре ему ассистировал как раз Нобоа. Сочинцы продлили беспроигрышную серию в личных встречах с соперником – четыре победы и ничья.

9 пенальти подряд забил в Тинькофф РПЛ Даниил Фомин – 4 за «Уфу» и 5 за «Динамо». Во втором туре 24-летний полузащитник реализовал два 11-метровых удара как раз в ворота уфимцев, за которых играл в сезоне 2019/20. Последний игрок бело-голубых, забивший два пенальти за матч – Максимилиан Филипп: в ноябре 2019-го немец оформил такой дубль в ворота «Ростова» (2:1). Всего за профессиональную карьеру Фомин отличился с пенальти 15 раз и ни разу не промахивался с точки.

18 минут провёл в матче против «Динамо» автор дубля в ворота бело-голубых Гамид Агаларов. Нападающий «Уфы» вышел на замену на 72-й минуте, ещё до удаления Руслана Фищенко, и именно в меньшинстве форвард отметился двумя мячами, которые позволили уфимцам отыграться с 0:2 к 86-й минуте. 21-летний Агаларов забил первые голы в Тинькофф РПЛ, на это у него ушло 18 матчей: 6 за «Анжи» и 12 за «Уфу».

74 минуты отыграл в сезоне Тимур Сулейманов, и этого времени ему хватило, чтобы поучаствовать в двух голах «Нижнего Новгорода». В матче против «Сочи» нападающий, выйдя на 62-й минуте, отдал голевую передачу на Игоря Горбунова, который забил победный мяч. В игре против «Урала» 21-летний футболист появился на поле в начале второго тайма и на 55-й минуте забил дебютный гол в Тинькофф РПЛ. Сулейманов – воспитанник «Локомотива»: в сезоне 2019/20 сыграл за основную команду четыре матча в РПЛ, а прошлый сезон провёл в «Нижнем» на правах аренды и забил девять голов в Олимп-ФНЛ.

100 матчей в Тинькофф РПЛ сыграл «Ростов» под руководством Валерия Карпина, ещё на двух тренер не присутствовал на скамейке из-за карантина и дисквалификации. Специалист возглавил команду в декабре 2017-го, а 2 августа 2021-го, на следующий день после поражения от «Зенита» (2:4), покинул пост главного тренера. Ростовчане одержали 38 побед, потерпели 35 поражений, ещё 27 встреч завершили вничью. Лучший результат при Карпине – пятое место в сезоне 2019/20 и выход в квалификацию Лиги Европы. Далее специалист будет работать в сборной России, которую возглавил 23 июля.

180 минут отыграл без пропущенных мячей Юрий Дюпин, только вратарю «Рубина» удалось провести на ноль два первых тура. Последний сухой старт казанцы выдали в переходном чемпионате-2011/12: тогда команда Курбана Бердыева начала с побед 2:0 над «Кубанью» и «Тереком», а ворота защищал Сергей Рыжиков. Серию «Рубина» в третьем туре прервал «Анжи», обыгравший казанцев 1:0.