27.07.2021

20210727

События 1-го тура: Захарян забил первый гол сезона, Кержаков вернулся в РПЛ с победы

Подводим итоги первого тура Тинькофф РПЛ сезона 2021/22.

0 ничьих зафиксировано в первом туре Тинькофф РПЛ впервые за время существования лиги. В восьми матчах стартового тура по четыре победы одержали и хозяева, и гости, а самая крупная на счету «Краснодара» в игре с «Уралом» (3:0).

1-й мяч «Крыльев Советов» после возвращения в Тинькофф РПЛ забил воспитанник «Чертаново» Владислав Сарвели, для которого встреча с «Ахматом» была дебютной в Премьер-Лиге. На 49-й минуте полузащитник самарцев оказался первым на добивании после удара Ивана Сергеева и сократил отставание «Крыльев» от грозненцев, но самарцы проиграли матч (1:2).

2 игрока «Ахмата» забили в дебютном матче за грозненцев. Арендованный у «Краснодара» полузащитник Даниил Уткин открыл счёт на 6-й минуте, а на 20-й форвард Мохамед Конате, выступавший в прошлом сезоне за «Химки», увеличил преимущество «Ахмата».

3 мяча за последние 10 минут забили футболисты «Локомотива» в ворота «Арсенала» и добились волевой победы. Туляки открыли счёт на 22-й минуте благодаря голу Сергея Ткачёва, но на 79-й защитник гостей Артём Сокол получил красную карточку. На 80-й минуте Рифат Жемалетдинов сравнял счёт, через шесть минут игрок оформил дубль, а ещё через две отличился Фёдор Смолов, которому ассистировал тот же Жемалетдинов.

4 года прошло между последним матчем Александра Кержакова в РПЛ в роли игрока и дебютом в лиге как главного тренера. Последний раз экс-форвард выходил на поле в составе «Зенита» 21 мая 2017 года в игре с «Локомотивом» (2:0) и провёл три минуты, а затем завершил игровую карьеру. Летом 2021-го Кержаков возглавил дебютанта Тинькофф РПЛ «Нижний Новгород», и в первом официальном матче нижегородцы обыграли «Сочи» (1:0).

Впервые за 7 лет «Рубин» одержал домашнюю победу над «Спартаком» в РПЛ. Единственный мяч забил защитник Илья Самошников на 49-й минуте (1:0). Последний раз казанцы обыгрывали красно-белых в Премьер-Лиге дома в апреле 2014-го (2:1). После этого «Рубин» четырежды проиграл спартаковцам, ещё три раза команды сыграли вничью.

12 лет «Химки» не могли забить «Зениту» в Премьер-Лиге. В первом туре Тинькофф РПЛ химчане открыли счёт на 28-й минуте благодаря голу Ильи Кухарчука, но всё равно уступили. Последний раз в РПЛ подмосковная команда отличалась в матчах с сине-бело-голубыми в апреле 2009-го (2:4) – тогда забили воспитанник петербуржцев Илья Максимов и Александр Антипенко. Позднее «Химки» забивали «Зениту» только в Кубке России в июле 2011-го (2:3).

На 20-й минуте Арсен Захарян забил первый гол Тинькофф РПЛ сезона 2021/22. Во встрече с «Ростовом» (2:0) 18-летний полузащитник открыл счёт с передачи  Себастиана Шиманьски. С учётом прошлого сезона Захарян забил четыре гола в РПЛ.

31 секунда потребовалась полузащитнику «Нижнего Новгорода» Игорю Горбунову, чтобы забить первый гол нижегородцев в Тинькофф РПЛ. Футболист вышел на поле, когда на табло было 67:14, а уже на отметке 67:45 мяч после его удара пересёк линию ворот. Кстати, в сезоне 2018/19 Горбунов помог «Сочи» выйти в РПЛ: сыграл 35 матчей в ФНЛ и забил пять мячей.

35 минут хватило новичку «Краснодара» Джону Кордобе, чтобы отличиться в Тинькофф РПЛ. Колумбийский нападающий, перешедший перед стартом сезона из «Герты»,  вышел в игре с «Уралом» на 60-й минуте, а в компенсированное время заработал пенальти, который сам же и реализовал (3:0).

4277 дней прошло между первым попаданием Антона Заболотного в заявку ЦСКА на матч РПЛ и дебютным голом за основную команду. Впервые воспитанник армейцев был заявлен на игру с «Рубином» 8 ноября 2009 года, но тогда не вышел на поле, и  дебютный матч за родную команду в РПЛ футболист сыграл уже после возвращения в мае 2021-го. 25 июля Заболотный вышел против «Уфы», за которую играл с 2013 по 2014 годы, и отличился на 62-й минуте (1:0).