24.07.2021

20210724

Начинал карьеру в «Москве», играет у тренера-чемпиона юношеского Евро. Кто автор первого хет-трика в М-Лиге

Нападающий «Чертаново» Павел Попов рассказал, где начал заниматься футболом, как попал в «Чертаново» и почему молодёжка чертановцев выступит лучше, чем в прошлом сезоне.

«В этом году команда более сплочённая, все друг с другом давно играют»

22 июля матчем «Чертаново» – «Арсенал» стартовал дебютный сезон М-Лиги, а автором первого гола стал нападающий московской команды Павел Попов, забивший на 6-й минуте. Команды ушли на перерыв при счёте 2:1 в пользу туляков, однако во втором тайме хозяева перевернули игру – Попов забил ещё два мяча, а «Чертаново» победило 3:2.

«В первую очередь радует, что команда смогла победить, потому что после первого тайма мы уступали 1:2, но нашли в себе силы и выиграли 3:2, – говорит Попов. – Наверное, переломить ход встречи удалось за счёт очень активного прессинга и напористой атаки, которая помогала нам зарабатывать стандартные положения, наносить удары по воротам. Конечно, в перерыве тренер немножко скорректировал тактику, но в целом с первой минуты и до конца матча задача была одной – биться за каждый мяч, помогать друг другу, стараться победить».

В прошлом сезоне форвард выступал за «Чертаново» как в Молодёжном первенстве, так и в ЮФЛ-1. За молодёжку нападающий сыграл в 22 встречах и забил пять мячей, причём в заключительных трёх турах забил по голу. Так что благодаря хет-трику в стартовой игре Попов продлил голевую серию.

«Думаю, это стечение обстоятельств, потому что прошлый сезон у молодёжного «Чертаново» был не очень хорошим, – признаётся форвард. – Приходилось играть в нескольких турнирах: кто-то в ЮФЛ, кто-то в ФНЛ, кто-то в молодёжке. Конкретной команды в Молодёжном первенстве не было. Но всё равно получалось забивать, и я очень рад. Сейчас с нами в молодёжной команде тренерский штаб, который был в ЮФЛ. Команда более сплочённая, все друг с другом давно играют и понимают, кто и что должен делать».

«Тренер часто рассказывает о футболистах, которые выигрывали юношеское Евро»

Старшим тренером молодёжки «Чертаново» работает Владимир Скоков. Он в качестве ассистента выигрывал юношеское Евро-2013 (игроки не старше 17 лет), а в 2015-м эта же команда почти повторила успех на Евро U-19, но уступила в финале испанцам – 0:2.

«Конечно, я знаю, что Владимир Борисович вместе с Дмитрием Хомухой выиграли юношеское Евро-2013. Он часто рассказывает нам про те времена, про футболистов, которые тогда были в команде, приводит их в пример. Бывают банальные ситуации на тренировке, и кто-то не так сыграл. Потом он говорит: «А я помню у нас на Евро такой-то игрок сыграл вот так, забил гол, и мы победили».

Что касается жёсткости, я думаю, у него всё в меру. Он хороший тренер, который вовремя может подсказать футболисту, помочь ему, чтобы он принял правильное решение или в целом шёл в футболе по правильной дороге», – отмечает Павел.

В межсезонье форвард провёл сборы с основной командой, которая будет выступать в ФНЛ-2: сыграл в контрольных матчах и отдал результативную передачу. После этого Попов стал приезжать в молодёжку только на игры.

«Я тренируюсь с основной командой, но за кого буду играть, зависит от игровой практики, которую буду получать в первой команде. Если её будет мало, буду играть в М-Лиге», – говорит игрок.

«Футбол редко смотрю на YouTube – его и так хватает в моей жизни»

Нападающий начинал карьеру в ФК «Москва», куда его в пять лет отдали родители, и играл с одними и теми же партнёрами у одного тренера до 16 лет. За это время «Москва» успела закрыться, а футбольная школа перешла к московскому «Торпедо».

«В «Чертаново» перешёл после того, как со мной связались представители клуба, причём мы с ними долго беседовали, на протяжении года, – вспоминает Попов. – После чемпионата России-2019, когда я играл за «Торпедо», решил пойти на повышение и перейти в «Чертаново». Скорее всего, меня заметили, когда в Саранске в 2017 году я вместе со сборной Москвы 2003 года рождения выиграл первенство МРО среди сборных нашего возраста».

Павел увлекается музыкой, смотрит фильмы, сериалы, YouTube, но от футбола старается отдыхать.

«Люблю послушать хорошую, качественную музыку – рассказывает об интересах футболист. – Слушаю в основном зарубежный хип-хоп. Перед играми за плейлист обычно отвечают другие люди, которые в раздевалке музыку включают, но он схож с тем, что я слушаю ежедневно.

Смотрю и фильмы, и сериалы, и YouTube. Например, скоро должен выйти новый сезон «Бумажного дома» на Netflix. Иногда посматриваю какие-нибудь российские сериалы. На YouTube в основном смотрю либо развлекательный контент, либо познавательный. Футбол – редко, потому что его и так хватает в жизни».

23.07.2021

Результаты 1-го тура М-Лиги: ЦСКА разгромил «Динамо», «Локомотив» обыграл «Краснодар»