11.05.2021

20210511

События 29-го тура: второй камбэк «Рубина» в Туле, Беленов приблизился к Акинфееву

Подводим итоги матчей 29-го тура Тинькофф РПЛ.

По 1 мячу в ворота «Спартака» забили игроки «Химок», взятые в аренду у красно-белых: в первом круге голом отметился Резиуан Мирзов, во втором отличился Максим Глушенков, перешедший к красно-чёрным в феврале. Благодаря голам арендованных игроков «Химки» в обеих встречах открывали счёт, но в итоге терпели поражения – 2:3 в Химках и 1:2 на «Открытие Банк Арене». Безвыигрышная серия химчан в истории противостояния со «Спартаком» достигла семи матчей (две ничьих, пять поражений).

2-й гол подряд Артур Юсупов забил с передачи Антона Заболотного, и снова их связка принесла «Сочи» победу. В 26-м туре дуэт полузащитника и форварда организовал второй гол в ворота ЦСКА (2:1), а в 29-м Юсупов после паса партнёра забил победный мяч «Ротору» на третьей добавленной минуте. В этом сезоне Артуру дважды ассистировал и Кристиан Нобоа. Чаще игрок получал голевые передачи только от Андрея Тихонова, с которым играл за «Химки» в 2010-м в первом дивизионе – три. Кстати, в том первенстве полузащитник забил столько же голов, сколько и в нынешнем розыгрыше Тинькофф РПЛ – семь.

3 из 4 голов «Тамбову» в этом сезоне «Ахмат» забил при участии Артёма Тимофеева. В первом круге полузащитник стал автором решающего мяча на 87-й минуте – грозненцы выиграли 1:0 – а во второй встрече отметился результативными передачами на Евгения Харина и Владимира Ильина, и «Ахмат» выиграл 3:1. По системе «гол+пас» Тимофеев заработал в этом сезоне пять очков (3+2), больше набрали только Ильин (7+3) и лучший бомбардир команды Бернард Бериша (8+2).

4 гола в 2021 году забил Марио Фернандес – по два за сборную России и ЦСКА. Защитник повторил лучший показатель результативности за календарный год, который установил в 2019-м: тогда отличился трижды в РПЛ и забил Казахстану в отборе на Евро-2020 (1:0). В марте Фернандес отметился забитыми мячами в отборочных играх ЧМ-2022 против Мальты (3:2) и Словакии (1:2), 8 апреля гол защитника стал победным в четвертьфинале Бетсити-Кубка России против «Арсенала» (2:1), а 8 мая армеец закрепил победу команды над «Краснодаром» (3:1). До текущей весны Фернандес не отличался за ЦСКА с 29 февраля 2020-го, когда сравнял счёт в матче с «Уралом» (1:1).

В 5 матчах РПЛ «Рубин», уступая в два мяча, брал очки, но в прошедшей игре против «Арсенала», отыгравшись с 0:2, впервые одержал победу. Предыдущие четыре встречи завершились ничьими, и последняя из них состоялась также в Туле в сентябре 2018-го: «Арсенал» повёл 2:0 на 76-й минуте, однако гости спаслись благодаря голам Игоря Коновалова и Филипа Уремовича, а Хорен Байрамян при счёте 2:1 не реализовал пенальти. В 2006-м «Рубин» отыгрался с 1:3 в игре с «Локомотивом» (4:4), в 2010-м ушёл от поражений 0:2 в матчах против «Динамо» и «Зенита» (оба – 2:2).

6 голов Джордана Ларссона стали для «Спартака» победными в нынешнем розыгрыше Тинькофф РПЛ, и три из них швед забил в трёх турах подряд – в ворота ЦСКА, «Арсенала» и «Химок». По этому показателю нападающий красно-белых догнал Сердара Азмуна из «Зенита», который забил шестой победной мяч в золотом матче против «Локомотива» (6:1). К слову, в игре первого круга с химчанами Ларссон также стал автором решающего гола и отдал голевую передачу на Эсекеля Понсе.

7 встреч продолжалась безвыигрышная серия «Урала» в матчах с «Ростовом», и екатеринбуржцы прервали её домашней победой 1:0 благодаря голу Рамазана Гаджимурадова. Уральцы одержали вторую победу над ростовчанами за 16 матчей в РПЛ. Впервые «Урал» обыграл жёлто-синих в ноябре 2016-го и также со счётом 1:0, но на другом стадионе в Екатеринбурге: на «СКБ-Банк Арене» решающий гол забил Чисамба Лунгу. И Лунгу, и Гаджимурадов отличились почти одновременно – на 38-й и 37-й минутах соответственно.

10-й матч в Тинькофф РПЛ провёл вратарь «Динамо» Игорь Лещук, и три из них он сыграл против «Локомотива» – чаще, чем против кого-либо. В нынешнем сезоне 25-летний голкипер участвовал в двух дерби против железнодорожников: в ноябре пропустил от Зе Луиша на «ВТБ Арене» (5:1), а в мае отстоял на ноль в Химках (0:0). Кстати, против «Локо» в августе 2019-го воспитанник бело-голубых сыграл первый полный матч в РПЛ, однако тогда «Динамо» проиграло дома 1:2. Из десяти игр в Премьер-Лиге Лещук не пропускал в пяти.

19-й раз в РПЛ Александр Беленов не пропустил с пенальти: вратарь сделал 13 сейвов, в остальных шести случаях пенальтисты промахивались. В этом сезоне вратарь «Уфы» отразил три 11-метровых удара – от Джордана Ларссона в 3-м туре, Валерия Чуперки в 16-м и Сердара Азмуна в 29-м. Кроме Беленова три пенальти также взял голкипер «Ростова» Сергей Песьяков. Чаще, чем Беленову, 11-метровые в чемпионатах России не забивали лишь Игорю Акинфееву – 20 раз (16 отбитых ударов и 4 промаха соперников).

37 минут – отрезок во втором тайме, за который «Рубин» забил четыре гола в ворота «Арсенала»: на 52-й минуте Джордже Деспотович реализовал пенальти, затем отличились Денис Макаров и Карл Старфельт, а автором последнего мяча на 89-й минуте стал Михаил Костюков. Матч в Туле – восьмой для казанцев в РПЛ, в котором они отметились четырьмя мячами за одну 45-минутку. Последний случай произошёл в октябре 2014-го, когда «Рубин» разгромил дома «Мордовию»: хозяева открыли счёт на 12-й минуте, а следующие четыре гола забили с 70-й по 85-й минуту и победили 5:0.