Лого Российская премьер-лига

04.05.2021

20210504

События 28-го тура: «Зенит» завоевал третье чемпионство подряд, Селихов сыграл впервые за два года

Версия для печати

Подводим итоги матчей 28-го тура Тинькофф РПЛ

1-е поражение в 2021 году потерпел «Локомотив», проиграв 2 мая «Зениту» 1:6. В предыдущих 11 матчах во всех турнирах железнодорожники одерживали победы, благодаря чему поднялись на второе место в Тинькофф РПЛ и вышли в финал Бетсити-Кубка России. Разгромное поражение от «Зенита» и победа «Спартака» над «Арсеналом» (2:1) опустили подопечных Марко Николича на третье место в турнирной таблице РПЛ. Поражение в Петербурге стало для железнодорожников самым крупным в РПЛ, предыдущий антирекорд команда установила в декабре 2020-го, когда уступила «Краснодару» 0:5.

2 победы над «Тамбовом» одержал «Ростов» в текущем сезоне и сравнялся с тамбовчанами по победам в личных встречах. В прошлом чемпионате команда из Тамбова дважды обыграла ростовчан с одинаковым счётом 2:1, а в нынешнем подопечные Валерия Карпина взяли реванш – выиграли 1:0 в Саранске и 2:0 в Ростове. 

3-е чемпионство подряд завоевал «Зенит», а Сергей Семак стал первым тренером петербуржцев, кто трижды кряду выиграл главный трофей РПЛ. В сезоне 2018/19 петербуржцы в 27-м туре сыграли вничью с «Ахматом», а когда возвращались в Петербург, «Арсенал» обыграл «Локомотив», благодаря чему сине-бело-голубые досрочно стали чемпионами. В прошлом сезоне подопечные Семака установили рекорд лиги, взяв золотые медали в 26-м туре после гостевой победы над «Краснодаром», а теперь «Зенит» стал победителем Премьер-Лиги благодаря разгрому «Локомотива» 6:1. Петербуржцы впервые провели золотой матч на «Газпром Арене».

4 гола забил Кристиан Нобоа в последних трёх матчах Тинькофф РПЛ. Кроме того, в каждом туре эквадорец отметился реализованным пенальти – забил 11-метровый и ЦСКА, и «Уфе», и «Краснодару», причём в Краснодаре полузащитник оформил дубль. Всего у Нобоа 12 голов в текущем сезоне, и он замыкает топ-5 гонки бомбардиров.

6-ю сухую победу в весенней части сезона одержал «Рубин» – это лучший результат в Тинькофф РПЛ. В 28-м туре подопечные Леонида Слуцкого в меньшинстве обыграли «Динамо» (2:0), а голкипер казанцев Юрий Дюпин стал лучшим игроком матча по версии эксперта МАТЧ ПРЕМЬЕР. После зимней паузы «Рубин» также не пропускал в матчах со «Спартаком» (2:0), «Уфой» (3:0), «Сочи», «Ростовом» и «Уралом» (все – 1:0). За два тура до конца чемпионата казанцы замыкают топ-4 и отстают от зоны Лиги чемпионов на четыре очка.

8 домашних матчей подряд выиграли «Химки» в Тинькофф РПЛ: за это время химчане обыграли «Рубин» (2:0), «Краснодар», «Арсенал» (оба –  1:0), «Локомотив» (3:2),«Уфу» (2:1), «Ростов», «Тамбов» и «Урал» (все – 1:0). Сейчас у подмосковного клуба 44 очка, и он отстаёт от еврокубковой четвёрки на пять баллов.

Впервые за 24 месяца и 27 дней голкипер «Спартака» Александр Селихов сыграл в Тинькофф РПЛ. Последний матч перед длинной паузой вратарь провёл 6 апреля 2019-го против ЦСКА и тогда был заменён из-за перелома пальца. В сентябре того же года у голкипера произошёл рецидив травмы ахилла – впервые он получил такую травму в 2018-м. В мае 2020-го Селихов вернулся к тренировкам, а с октября вышел в десяти матчах «Спартака-2» в Олимп-ФНЛ. В 28-м туре Тинькофф РПЛ Селихов сыграл за основу против «Арсенала» (2:1) вместо дисквалифицированного за перебор жёлтых карточек Александра Максименко.

64 дня не отличался «Ротор» в Тинькофф РПЛ до матча с «Ахматом» (1:0). 26 февраля, в первой игре после зимней паузы, волгоградцы забили три мяча в ворота «Тамбова» и победили 3:1, а в следующих семи турах сыграли вничью 0:0 с «Уралом» и потерпели шесть поражений подряд с общим счётом 0:18. Безголевую серию волгоградцев прервал Алексей Щёткин, проводивший третью игру за «Ротор». 

133-й гол в РПЛ забил Артём Дзюба в матче с «Локомотивом» и догнал по этому показателю экс-нападающего сине-бело-голубых Александра Кержакова, который ранее единолично возглавлял список лучших бомбардиров в истории лиги. Чтобы достичь такой отметки, Дзюбе потребовался 361 матч – это на 49 игр больше, чем у Кержакова.

Впервые за 135 дней Фёдор Чалов отличился в Тинькофф РПЛ. Форвард вышел на замену в перерыве матча с «Уфой», а на 71-й минуте сравнял счёт. Последний раз Чалов отличался 17 декабря прошлого года, когда оформил хет-трик в ворота «Ростова» (3:1).

734 дня прошло между двумя последними голами защитника «Краснодара» Дмитрия Стоцкого. 1 мая футболист забил в ворота «Сочи» на 59-й минуте, однако краснодарцы не смогли набрать очки, пропустив два мяча в концовке (1:3). Предыдущим забитым мячом Стоцкий отметился 28 апреля 2019 года в победной игре с ЦСКА (2:0).

Фото: Вячеслав Евдокимов/«Зенит»


Новости по теме:

news

02.05.2021

Девять титулов Семака в РПЛ: как это было

Рассказываем обо всех чемпионских сезонах Семака в качестве футболиста и тренера


Медиа:


Последние новости:

news

20.04.2024

«Рубин» и «Локомотив» второй раз в сезоне сыграли вничью

Матч в Казани завершился со счётом 1:1

news

20.04.2024

Расписание Мир РПЛ с 27-го по 30-й туры

Все матчи 30-го тура пройдут 25 мая и начнутся в 16:30