26.04.2021

20210426

События 27-го тура: «Локомотив» повторил рекордную серию 1995-го, Ларссон принёс Тедеско вторую победу над ЦСКА

Подводим итоги матчей 27-го тура Тинькофф РПЛ.

1-ю победу одержал «Краснодар» под руководством Виктора Ганчаренко: после поражения от «Арсенала» и ничьей с «Зенитом» краснодарцы обыграли в гостях «Рубин» благодаря голу Алексея Ионова. Также белорусский специалист впервые выиграл матч у Леонида Слуцкого, ранее он проиграл коллеге пять встреч, ещё одна завершилась вничью.

2-й раз в сезоне «Зенит» выиграл домашний матч со счётом 6:0. В сентябре команда Сергея Семака забила шесть мячей «Уфе», теперь повторила результат в игре с «Ротором» – к слову, оба соперника в Петербурге потерпели самые крупные поражения в РПЛ. В российской истории противостояния «Зенита» и «Ротора» победа 6:0 на «Газпром Арене» стала рекордной, прежде крупнейшую победу одержали волгоградцы, которые 9 апреля 1992-го разгромили петербуржцев на Центральном стадионе 6:1.

3 пенальти парировал в текущем сезоне Сергей Песьяков. В прошедшем туре вратарь «Ростова» на 89-й минуте справился с ударом Роберта Бауэра из «Арсенала», который ранее в 2021-м забил два 11-метровых из двух. Во втором туре пенальти 32-летнему голкиперу не забил форвард «Зенита» Сердар Азмун, в 11-м – игрок «Ахмата» Георгий Мелкадзе. Кроме Песьякова трижды после пенальти не пропускали Сергей Рыжиков, игравший за «Тамбов», и Илья Лантратов из «Химок» (оба – два сейва и один промах соперника).

4 матча «Химки» не пропускают от «Динамо». В нынешнем сезоне химчане одержали над бело-голубыми две победы со счётом 1:0, а до возвращения в РПЛ дважды сыграли с москвичами вничью 0:0 в первенстве ФНЛ-2016/17. Последние игроки «Динамо», которые забивали красно-чёрным – Кевин Кураньи и Андрей Панюков, отличившиеся в игре 1/8 финала Кубка России в октябре 2012-го (2:1). В РПЛ «Химки» не пропускали от динамовцев с августа 2009-го – тогда уступили 0:2, а голами отметились Луис Агияр и Александр Кержаков.

5 голов забил Гжегож Крыховяк «Тамбову» – больше, чем другим соперникам за всю карьеру. Польский полузащитник «Локомотива» сделал два дубля в ворота тамбовчан, и оба – в гостевых матчах, которые проходили в Саранске: в ноябре 2019-го железнодорожники выиграли на «Мордовия Арене» 3:2, сейчас – 5:2. Ещё один мяч сопернику 31-летний футболист забил с пенальти в игре 1/8 финала Бетсити-Кубка России, состоявшейся в феврале на «РЖД Арене» (3:0).

7 дерби между «Спартаком» и ЦСКА в РПЛ завершились со счётом 1:0, и третий раз победу с таким результатом одержали спартаковцы. Последний матч, в котором был забит только один гол, состоялся в марте 2016-го в Химках – победили армейцы, а во всех дальнейших играх соперники забивали на двоих минимум дважды. С Доменико Тедеско красно-белые обыграли ЦСКА второй раз за четыре встречи во всех турнирах. В марте 2020-го «Спартак» также дома выиграл у армейцев в четвертьфинале Олимп-Кубка России (3:2 ДВ), а автором победного гола в обоих матчах был Джордан Ларссон.

10-й пенальти в РПЛ реализовал Кристиан Нобоа, половину из них – в текущем сезоне. В первой части Тинькофф РПЛ полузащитник «Сочи» забил 11-метровые «Спартаку», «Арсеналу» и «Краснодару», после зимней паузы – ЦСКА и «Уфе». По количеству реализованных пенальти Нобоа – лидер сезона в Тинькофф РПЛ (5 из 5), ближайшие преследователи – Александр Соболев из «Спартака», Эрик Бикфалви из «Урала» и Дмитрий Полоз из «Ростова» (все – 4 из 4). Кроме того, гол уфимцам – десятый для лучшего бомбардира сочинцев в этом сезоне.

11 матчей подряд во всех турнирах выиграл «Локомотив»: после зимнего перерыва команда Марко Николича обыграла ЦСКА, «Арсенал», «Сочи», «Уфу», «Ротор», «Спартак», «Ростов» и «Тамбов» в Тинькофф РПЛ, а также выбила тамбовчан, сочинцев и армейцев из Бетсити-Кубка России, и 12 мая сыграет в кубковом финале против «Крыльев Советов».

Железнодорожники выдали 11-матчевую серию побед второй раз в российской истории, впервые это произошло в 1995-м: с июля по сентябрь красно-зелёные выиграли десять матчей в чемпионате и обыграли «Баварию» в первой встрече 1/32 финала Кубка УЕФА (1:0). Серия завершилась в ответной игре в Москве, где «Локо» проиграл мюнхенцам 0:5. Через три года рекорд железнодорожников превзошёл ЦСКА, который с 1 августа по 10 ноября 1998-го одержал 14 побед подряд в чемпионате и Кубке России.

13 ничьих – показатель «Урала» в этом сезоне после встречи с «Ахматом» (1:1). Ранее уральцы завершали чемпионат с 13 ничьими в сезоне 2017/18. Если команда Юрия Матвеева сыграет вничью во всех оставшихся турах, тогда повторит рекорд «Сатурна», у которого в 2006-м было 16 ничьих за 30 матчей.

19 лет 11 месяцев 1 день – в этом возрасте первый гол в Тинькофф РПЛ забил Данила Прохин, выступающий за «Сочи» на правах аренды из «Зенита». Защитник отличился в игре против «Уфы» – третьей подряд в стартовом составе и четвёртой за южан. Воспитанник «Зенита» стал самым молодым автором гола в истории сочинского клуба, прежний рекордсмен – защитник Никита Колдунов, забивший «Ростову» в июне 2020-го в возрасте 20 лет (10:1).

24 матча потребовалось Лечи Садулаеву, чтобы впервые отличиться в Тинькофф РПЛ. Полузащитник «Ахмата» дебютировал за грозненцев 10 декабря 2018-го в матче против «Арсенала», когда ему было 18 лет. В сезоне 2018/19 он вышел в двух играх РПЛ, в сезоне 2019/20 – в шести. В текущем розыгрыше 20-летний футболист сыграл 16 раз, а в выездном матче против «Урала» забил на 11-й минуте. Садулаев – четвёртый воспитанник «Ахмата», забивший за родную команду в Премьер-Лиге после Тимура Джабраилова, Ризвана Уциева и Заура Садаева.

119 минут сыграл за «Химки» Максим Глушенков к моменту дебютного гола за команду. 21-летний нападающий был арендован у «Спартака» в феврале, когда восстанавливался после травмы крестообразной связки колена. Глушенков дебютировал за химчан 19 марта в матче против «Рубина» в добавленное время, затем провёл по тайму против «Тамбова» и «Ахмата». В игре с «Динамо» форвард вышел на 63-й минуте, а на первой компенсированной минуте забил победный мяч. Теперь в активе Глушенкова – четыре гола в Тинькофф РПЛ, тремя из них он отметился за «Крылья Советов» в сезоне 2019/20.