24.04.2021

20210424

Интриги 27-го тура: первое дерби Олича-тренера со «Спартаком», седьмая попытка Ганчаренко обыграть Слуцкого

Версия для печати

За чем наблюдать в 27-м туре Тинькофф РПЛ.

«Спартак» и ЦСКА поборются за еврокубки

Противостояние «Спартака» и ЦСКА станет 40-м в истории РПЛ, а для главного тренера армейцев Ивицы Олича дерби с красно-белыми будет первым в тренерской карьере, однако как футболист он шесть раз играл со «Спартаком» в РПЛ и не разу не проигрывал: по три ничьи и победы. У главного тренера красно-белых обратная статистика в играх с ЦСКА – Доменико Тедеско проиграл красно-синим два матча в Премьер-Лиге из двух.

Две последние встречи команд прошли на «ВЭБ Арене» и завершились победами ЦСКА (2:0, 3:1), а до этого команды дважды играли на «Открытие Банк Арене», где оба раза сильнее были красно-белые – 2:1 в чемпионате и 3:2 в Кубке. Кстати, в четырёх последних матчах в РПЛ из шести один из игроков делал дубль: в 2017-м – Квинси Промес, в 2019-м – Арнор Сигурдссон и Самюэль Жиго, а в 2020-м – Никола Влашич.

Ещё в начале апреля красно-белые шли вторыми в турнирной таблице, а нападающие Джордан Ларссон и Александр Соболев тогда вплотную приблизились к зенитовцам Сердару Азмуну и Артёму Дзюбе в гонке бомбардиров. Только в последних двух турах «Спартак» не только дважды проиграл, но и ни разу не отличился – уступил 0:2 «Локомотиву» и 0:3 «Уфе». Красно-синие также уступили на прошлой неделе «Сочи» на «Фиште» (1:2) и покинули еврокубковую зону.

«Рубин» постарается закрепиться в топ-4

В трёх предыдущих турах «Рубин» одержал сухие победы с одинаковым счётом (1:0) и вошёл в зону еврокубков, а теперь встретится с «Краснодаром», который в прошлом матче сыграл вничью с «Зенитом» (2:2) и набрал первые очки под руководством Виктора Ганчаренко. Кстати, команды белорусского специалиста ещё ни разу не побеждали Леонида Слуцкого – пять поражений в шести матчах, и только в двух из них клубам белоруса удавалось забить. В Краснодаре специалисты также встречались друг с другом – в апреле 2014-го ЦСКА Слуцкого обыграл «Кубань» Ганчаренко 4:0.

Победа «Рубина» может не только оставить команду на четвёртом месте, но и вывести на третью строчку, если «Спартак» уступит в дерби. «Краснодар» же практически потерял шансы на попадание в еврокубковую четвёрку – за четыре тура до конца чемпионата южане отстают от топ-4 на 11 очков.

Как проявят себя лидеры чемпионата перед личной встречей?

На прошлой неделе «Зенит» сыграл вничью с «Краснодаром» и упустил шансы стать чемпионом уже в 27-м туре. Перед встречей с «Ротором» петербуржцы опережают «Локомотив» на шесть очков. Победа над волгоградцами хоть и не принесёт петербуржцам досрочное чемпионство, но точно приблизит к третьему титулу подряд, а заключительный матч «Зенита» в сезоне на «Газпром Арене» может стать золотым – это как раз встреча с «Локомотивом» в 28-м туре. Футболисты «Ротора» после зимней паузы отличались в первом туре после возобновления чемпионата, когда обыграли «Тамбов» (3:1), но после этого сыграли вничью с «Уралом» (0:0) и потерпели пять поражений с общим счётом 0:12. 

«Локомотив» в субботу в гостях встретится с «Тамбовом». После зимнего перерыва железнодорожники одержали 10 побед во всех турнирах, причём одну из них – как раз над тамбовчанами (3:0 в Бетсити-Кубке России). Подопечные Марко Николича дошли до финала Кубка и поднялись на второе место в Тинькофф РПЛ, а в пяти играх Премьер-Лиги «Локомотив» не пропускал. «Локомотив» и «Тамбов» встречались в РПЛ трижды, и во всех матчах столичная команда одерживала победы: 2:1, 3:2, 1:0.

«Динамо» попробует прервать серию без побед в матчах с «Химками», «Уфа» – продлить победную серию при Стукалове

В трёх последних встречах «Динамо» не только не обыгрывало «Химки», но и не забивало. В сезоне 2016/17 команды дважды играли вничью в ФНЛ, а в девятом туре текущего сезона подмосковный клуб одержал над бело-голубыми первую победу в Премьер-Лиге после возвращения. Перед тем матчем «Химки» с тремя очками занимали 15-е место в таблице, в то время как «Динамо» отставало на один балл от еврокубковой зоны. Сейчас динамовцы имеют 46 очков, столько же и у занимающего четвёртую строчку «Рубина». Красно-чёрные же поднялись на восьмую позицию, но отстают от топ-4 на восемь очков.

«Ростов» после зимней паузы одержал всего одну победу, проиграл в последних трёх матчах и опустился на девятое место в таблице. «Арсенал» благодаря двум победам в двух последних турах над «Краснодаром» и «Тамбовом» ведёт борьбу за 12-ю позицию, которая позволит избежать стыковых матчей. Сейчас туляки отстают от «Урала» на семь очков. За всю историю встреч «Арсенал» два раза обыгрывал «Ростов» с одинаковым счётом (1:0), но на «Ростов Арене» у туляков ещё не было побед.

«Урал» ещё не проигрывал «Ахмату» на «Екатеринбург Арене», а в последних трёх домашних матчах выигрывал у грозненцев с общим счётом 7:1. Весной екатеринбуржцы одержали всего две победы, при этом обыгрывали конкурентов по второй восьмёрке – «Ротор» и «Арсенал». «Ахмат» же после зимней паузы проиграл в РПЛ три встречи кряду, а в последующих четырёх турах одержал три победы.

«Уфа» после назначения Алексея Стукалова выиграла и у «Ахмата», у и «Спартака» со счётом 3:0 и покинула зону прямого вылета. Теперь уфимцам предстоит сыграть с «Сочи», который ведёт борьбу за еврокубки. Подопечные Владимира Федотова в прошлом туре прервали двухматчевую серию поражений победой над ЦСКА и вновь приблизились к топ-4 на расстояние трёх очков. Кстати, в противостоянии ещё ни одна из команд не побеждала – все три матча завершились вничью.

Фото: Константин Рыбин/РПЛ


Новости по теме:

news

24.04.2021

Расписание трансляций 27-го тура Тинькофф РПЛ

Дерби «Спартак» – ЦСКА в прямом эфире покажет «Матч ТВ»

news

20.04.2021

Клубы РПЛ поддержат Всероссийский день донора перед играми 27-го тура Тинькофф РПЛ

РФС, РПЛ, ФНЛ и ПФЛ при поддержке фонда «Спартак – детям» проведут мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню донора


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

Расписание трансляций 22-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет Winline Матч тура «Локомотив» – «Краснодар» и ещё две игры

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить