03.04.2021

20210403

Интриги 24-го тура: «Ротор» и ЦСКА вернутся с тренерами-новичками, «Химки» попробуют впервые обыграть «Зенит»

Версия для печати

За чем следить в матчах Тинькофф РПЛ с 3 по 5 апреля

Догонит ли «Рубин» топ-4?

Субботний матч «Рубина» и «Сочи» станет для команд четвёртым в истории. Пока казанцы ни разу не обыгрывали южан, хотя были близки к этому в августе 2020-го. Команда из Татарстана вела 2:1 к 86-й минуте, однако экс-футболист «Рубина» Кристиан Нобоа сначала сравнял, а затем отдал голевую передачу на Ивана Миладиновича, забившего решающий мяч.

Эквадорец начал сезон с семи голов в девяти стартовых турах, после травмы забил только «Спартаку», однако полузащитник – по-прежнему лучший бомбардир команды. К нему уже приблизился Антон Заболотный с семью голами, причём в 2021-м форвард отличился в Тинькофф РПЛ трижды и получил очередной вызов в сборную России. За национальную команду Заболотный даже сыграл в Сочи – вышел на последнюю пятиминутку победного матча со Словенией (2:1).

У «Рубина» хорошую форму набрали Джордже Деспотович и Денис Макаров. Деспотович в 2021 году забил четыре гола в четырёх встречах, а Макаров отметился двумя победными мячами, и один из них – в ворота «Зенита» – был признан лучшим голом марта в Тинькофф РПЛ. Кстати, полузащитник отличился и в матче первого круга против сочинцев, а всего у футболиста шесть забитых мячей – это второй показатель в команде после Деспотовича.

Удачная игра бомбардиров регулярно приносит очки обеим командам. Южане с 40 очками занимают четвёртое место, уступают идущему на третьем месте «Локомотиву» по дополнительным показателям и отстают от «Спартака», который располагается на второй строчке, на четыре очка. «Рубин» занимает восьмое место, а от еврокубковой четвёрки его отделяет всего три балла.

Помогут ли спартаковские бомбардиры прервать серию без побед над «Ростовом»?

Воскресную программу игрового дня завершит матч «Ростова» и «Спартака». Ростовчане дома не проигрывают красно-белым с декабря 2013 года, когда единственный мяч не только в матче, но и в спартаковской карьере забил Абдул Маджида Уорис. В каждом из шести последующих матчах в Ростове-на-Дону хозяева забивали «Спартаку» не менее двух мячей: в четырёх играх побеждали ростовчане, дважды команды играли вничью – 2:2 в 2017-м и 2019-м.

После зимней паузы обе команды провели по четыре игры в РПЛ. «Ростов» дважды сыграл вничью, по разу выиграл и проиграл, забив в сумме шесть мячей. Половина голов – на счету зимнего новичка Али Соу: в матче с «Зенитом» форвард оформил дубль (2:2), в победной игре с «Ротором» не реализовал пенальти, но забил с игры (4:0).

«Спартак» начал год в Премьер-Лиге с поражения от «Рубина» (0:2), но затем одержал три победы с общим счётом 13:3 и закрепился на втором месте в таблице. В играх с «Краснодаром» и «Уралом» по дублю сделали Джордан Ларссон и Александр Соболев, также российский форвард забил победный гол «Динамо». По итогам четырёх предыдущих туров Соболев был самым результативным игроком лиги с пятью забитыми мячами, в итоге он завоевал награду лучшему футболисту марта. Ларссон же с 12 голами занимает третье место в гонке бомбардиров и отстаёт от зенитовцев Сердара Азмуна и Артёма Дзюбы всего на один мяч.

У «Химок» – десять туров без поражений, у «Зенита» – восемь побед подряд над химчанами

Тур будут завершать лучшие команды последних 15 туров по набранным очкам – «Зенит» и «Химки». Петербуржцы – последние в Тинькофф РПЛ, кому удалось обыграть химчан до десятиматчевой беспроигрышной серии: 1 ноября команда Сергея Семака выиграла в Химках 2:0. После той встречи петербуржцы шли вторыми, а подопечные Игоря Черевченко с девятью очками занимали 14-ю строчку. Сейчас «Зенит» лидирует с четырёхочковым отрывом от «Спартака», а «Химки» располагаются на девятом месте, а отставание от зоны еврокубков – всего пять очков.

«Магия Черевченко в работе и доверии, – говорил о преображении команды лучший бомбардир химчан Резиуан Мирзов, который провёл паузу в расположении сборной России. – Он мне доверяет, это большое подспорье».

Мирзова мотивирует и желание вернуться в «Спартак»: «Конечно, я рассчитываю вернуться в «Спартак». Руки не опускаю. Хочется доказать, что я не просто так туда попал. Когда пришёл в «Спартак», был не похож сам на себя. Нужно было сразу давать результат, который я не мог дать». Сейчас у Резиуана шесть голов в 12 матчах – столько же он забил в сезоне 2018/19 за «Арсенал», где также работал с Черевченко.

Правда, за всю историю противостояния с «Зенитом» подмосковная команда только один раз взяла очки – в дебютной встрече в июне 2007-го, когда «Химок» от поражения спас Роман Широков, и матч завершился вничью 2:2. В остальных восьми играх – шесть в РПЛ и два в Кубке России, в том числе в прошлогоднем финале – победу одерживали сине-бело-голубые.

Как проявят себя тренеры-дебютанты?

В первом матче тура «Ротор» встретится с «Локомотивом». В паузу на матчи сборных волгоградцы сменили тренера: вместо Александра Хацкевича команду возглавил Юрий Батуренко. Специалист, ни разу не работавший главным тренером, начинал тренерскую карьеру в Академии железнодорожников, а позже работал и в основной команде ассистентом Юрия Сёмина, в том числе во время чемпионского сезона 2017/18. Сейчас «Локомотив» – единственная команда, которая не потеряла очки после зимней паузы. Благодаря такому результату Марко Николич был признан лучшим тренером по итогам марта.

ЦСКА также сменил главного тренера. Клуб расторг контракт с Виктором Ганчаренко, теперь армейцев возглавляет бывший форвард команды Ивица Олич, который после завершения игровой карьеры в 2017-м стал ассистентом Златко Далича в сборной Хорватии. Дебют экс-нападающего как главного тренера – матч с «Тамбовом», у которого ЦСКА ранее выиграл три встречи из трёх в Тинькофф РПЛ.

«Краснодар» и «Ахмат» – соседи в турнирной таблице перед личной встречей: краснодарцы занимают десятое место с 34 очками, грозненцы идут строчкой ниже и отстают на пять баллов. После возобновления сезона обе команды одержали лишь по одной победе: «Ахмат» обыграл «Арсенал» (2:0), «Краснодар» выиграл у «Тамбова» 4:0 в 22-м туре.

«Динамо» примет соперника, которому ни разу не проиграло в РПЛ – это «Уфа»: семь побед и четыре ничьи в 11 матчах. В Москве динамовцы трижды обыгрывали уфимцев, ещё дважды команды играли вничью. В текущем сезоне бело-голубые входят в топ-3 по игре дома: 25 очков в 11 встречах, в то время как команда из Башкирии располагается на 14-й позиции по игре в гостях – 8 баллов в 12 матчах.

«Урал» обыгрывал «Арсенал» последний раз в РПЛ в сентябре 2018-го под руководством Дмитрия Парфёнова (1:0). Сейчас специалист встретится с уральцами уже как тренер туляков, которые в 2020-м выиграли у екатеринбуржцев два матча подряд. Всего у «Урала» и «Арсенала» 11 встреч в РПЛ – пять ничьих и по три победы у каждой из команд.

Фото: Денис Тырин/ЦСКА


Новости по теме:

news

03.04.2021

Pасписание трансляций 24-го тура Тинькофф РПЛ

МАТЧ ПРЕМЬЕР покажет все матчи 24-го тура Тинькофф РПЛ кроме встречи «Рубин» – «Сочи»

news

03.04.2021

Павел Кукуян рассудит «Ростов» и «Спартак»

Назначены арбитры, инспекторы и делегаты на матчи 24-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги


Медиа:


Последние новости:

news

24.04.2024

«Рубин» прервал беспроигрышную серию «Зенита»

Победу в Санкт-Петербурге принесли голы Даку и Мартыновича

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить