Лого Российская премьер-лига

17.03.2021

20210317

Интриги 23-го тура: «Зенит» едет к ЦСКА за рывком к титулу, «Рубин» и «Химки» выявят лучшего за март

Версия для печати

За чем следить в матчах Тинькофф РПЛ с 17 по 19 марта.

«Зенит» снова попытается сделать чемпионский рывок на поле ЦСКА

Каждый из трёх игровых дней включает в себя топ-матч, первый из них – московская встреча ЦСКА и «Зенита». В прошлом розыгрыше Тинькофф РПЛ соперники играли на «ВЭБ Арене» также в 23-м туре, но при других обстоятельствах: команды проводили первую официальную игру после трёхмесячной паузы, и с победы 4:0 петербуржцы двинулись ко второму чемпионскому титулу подряд. Сейчас перед паузой на матчи сборных отрыв сине-бело-голубых не так велик, как прошлым летом – четыре очка от «Спартака», пять от ЦСКА против девятиочкового преимущества над «Локомотивом» и «Краснодаром».

В последнем туре действующие чемпионы Тинькофф РПЛ добились первой победы в 2021-м – разгромили дома «Ахмат» 4:0, а Сердар Азмун и Артём Дзюба, забив 13-й и 12-й голы в сезоне соответственно, оторвались от преследователей по бомбардирской гонке. К слову, будущему сопернику нападающие забивали редко. Азмун отметился дублем в ворота армейцев в первом круге (2:1), но до этого отличался только один раз – в августе 2015-го за «Ростов» (1:2). У Дзюбы – всего два забитых мяча ещё за «Спартак» в 2012-м, зато за четыре последних матча против москвичей Артём сделал пять голевых передач.

Лидер ЦСКА и по голам, и по ассистам – Никола Влашич (9+5), а по системе «гол+пас» хорват уступает в лиге как раз дуэту зенитовских форвардов (12+4 у Дзюбы и 13+2 у Азмуна), а также Джордану Ларссону из «Спартака» (10+5). В РПЛ полузащитник забивал «Зениту» дважды, только оба матча проходили на поле соперника. Сейчас же у Влашича появился мощный помощник в атаке – экс-зенитовец Саломон Рондон уже помог хорвату забить «Ахмату» в 21-м туре и отличился сам (2:0). Ещё в «Рубине» венесуэлец отмечался победными голами в ворота «Зенита» – в марте и июле 2013-го (1:0 и 2:1), а уже зимой 2014-го переехал в Петербург и в первой же встрече с казанцами оформил хет-трик (6:2).

«Я нападающий, я живу забитыми голами, и думаю, я бы отпраздновал, – отвечал Рондон в интервью Marca на вопрос, отметил бы он гол в ворота «Зенита» в предстоящем матче. – У меня остались очень приятные воспоминания о «Зените» и Петербурге».

Дуэль молодых в Краснодаре

Программу четверга закроют «Краснодар» и «Динамо» – соседи по таблице и конкуренты за места в еврокубках: южане опережают москвичей на два очка, а от топ-4 отстают на один балл. Кроме того, это команды, которые активно задействуют молодёжь из клубной системы – несколько представителей попали в заявку молодёжной сборной России на финальную часть Евро. Их могло быть и больше, но краснодарские воспитанники Матвей Сафонов и Алексей Татаев – последний играет в чешской «Младе Болеслав» – не попали в список из-за травм.

Южан в молодёжке представят опытные Даниил Уткин и Магомед-Шапи Сулейманов, которые уже брали с клубом по две бронзовые медали РПЛ. Правда, в 2021-м Уткин участвовал только в двух матчах, а Сулейманов попадал в стартовый состав в трёх играх из шести во всех турнирах. При этом Шапи отметился голом в матче против «Урала» (2:2).

Динамовская молодёжь забирает всё больше мест в основной команде. Защитник Роман Евгеньев пропустил всего два матча в текущем розыгрыше Тинькофф РПЛ из-за удалений, нападающий Вячеслав Грулёв в 2021-м начинал все игры в основе и забил «Тамбову», а в первом круге стал автором победного мяча в ворота «Краснодара». Однако главный прорыв – 17-летний Арсен Захарян, у которого за три выхода в старте заработанный пенальти и гол на «Ахмат Арене», результативная передача и приз лучшему игроку матча против «Тамбова». Полузащитнику исполнится 18 лет в мае, а он уже пробился на первый международный турнир в карьере, да ещё в старшей возрастной категории – на молодёжный Евро.

«Я доволен качеством его игры, – говорил о Захаряне после дерби со «Спартаком» Сандро Шварц. – Он продолжает усердно трудиться на тренировках и проявляет себя с лучшей стороны. Ему всего лишь 17 лет, и у него все впереди. Уверен, что он и дальше будет прогрессировать».

Герои весны сойдутся в Казани

В пятницу тур завершится матчем одних из лучших команд по результатам за 2021-й. «Рубин», возобновивший сезон с трёх побед подряд, примет «Химки», которые не проигрывают в Тинькофф РПЛ ещё с ноября. Текущая девятиматчевая беспроигрышная серия химчан стартовала как раз после домашней победы 2:0 над казанцами 8 ноября.

Успехи команд заметили и в сборной России, причём из «Рубина» Станислав Черчесов вызвал дебютантов, которые никогда не играли за национальные команды. Юрий Дюпин 17 марта отметил 33-летие, а за нынешнюю весну пропустил только от «Зенита» и в той же игре отбил пенальти в добавленное время. 23-летний Илья Самошников осенью закрепился в основе казанцев и забил в этом сезоне два гола – столько же, сколько за все предыдущие клубы. Творец лучших голов последних двух туров Денис Макаров также проведёт международную паузу вне клуба – с молодёжкой на Евро.

Из «Химок» в главную сборную приедет Резиуан Мирзов, и он первый представитель клуба в национальной команде после Романа Воробьёва, который в 2007-м выходил в товарищеском матче против Польши (2:2). Благодаря реализованному пенальти в ворота «Ростова» Мирзов – лучший бомбардир «Химок» с пятью голами, а один из них он забил «Рубину» в первом круге. В национальную команду 27-летний игрок поедет второй раз в карьере. Летом 2019-го после успешного сезона в «Арсенале» – шесть голов в 23 играх РПЛ – полузащитник попал в заявку на отборочный матч Евро-2020 против Сан-Марино (9:0), но на поле не вышел.

Долгожданный гость в Волгограде

Пауза в истории встреч «Ротора» и «Ростова» завершится в 23-м туре. Встреча первого круга на «Ростов Арене» не состоялась из-за вспышки коронавируса у волгоградцев, а последний раз команды пересекались в четвертьфинале Кубка России-2013/14 – ростовчане выиграли 3:0 и в итоге взяли трофей. В РПЛ соперники провели последние матчи ещё в 2004-м и обменялись домашними победами – 4:1 в Ростове и 3:2 в Волгограде.

Матч «Ахмата» и «Арсенала» – первая встреча Андрея Талалаева и Дмитрия Парфёнова на уровне РПЛ. Тренеры не виделись в официальных играх с 2017 года, когда ещё работали в ФНЛ: первый тренировал «Волгу» и «Тамбов», второй поднялся в РПЛ с «Тосно». Сейчас «Ахмат» Талалаева не выигрывает восемь туров подряд, а «Арсенал» Парфёнова победой над ЦСКА прервал безвыигрышную серию, которая растянулась на десять матчей, и ушёл из зоны прямого вылета на 14-е место.

Рашид Рахимов стартовал в «Уфе» с гостевого матча против «Локомотива», когда уфимцы шли предпоследними. Перед домашней встречей с железнодорожниками положение команды вернулось к исходному – 15-е место, плюс пятиматчевая серия без побед в Тинькофф РПЛ. Тем временем москвичи – лучшие по итогам первых трёх туров 2021-го с девятью очками и восемью голами, а благодаря победе над «Сочи» им удалось вытеснить южан из топ-4. Сами сочинцы примут второго представителя зоны вылета – «Тамбов». В прошлом сезоне «Сочи» при Александре Точилине уступил тамбовчанам на своём поле 1:2, а сейчас с Владимиром Федотовым команда не проигрывает дома 17 матчей подряд.

«Спартак» начал год с вылета из Бетсити-Кубка России и домашнего поражения 0:2 от «Рубина», но отыгрался на «Краснодаре» (6:1) и взял реванш у «Динамо» (2:1) – вместе с неудачей ЦСКА в Туле это привело красно-белых на второе место в таблице. Теперь к спартаковцам приедет «Урал», который с отрывом лидирует в лиге по количеству ничьих (11), а обыграв «Ротор» в предыдущем туре, отдалился от зоны переходных матчей на дистанцию в восемь очков.

Фото: Вячеслав Евдокимов/«Зенит»; Константин Твердовский/«Динамо»


Новости по теме:

news

17.03.2021

Pасписание трансляций 23-го тура Тинькофф РПЛ

«Матч ТВ» покажет три встречи, включая матч ЦСКА – «Зенит»

news

17.03.2021

Алексей Матюнин рассудит «Рубин» и «Химки»

Назначены арбитры, инспекторы и делегаты на матчи 23-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги


Медиа:


Последние новости: