27.02.2021

20210227

Интриги 20-го тура: дерби в Черкизово без Акинфеева, «Спартак» – снова с Промесом

Версия для печати

За чем следить в первом туре Тинькофф РПЛ в 2021 году.

Азмун забивал «Ростову» три матча подряд, но не поможет «Зениту» в новой встрече

Действующий чемпион «Зенит» первым из лидеров возобновит сезон в Тинькофф РПЛ, причём матчем с претендентом на еврокубки – «Ростов» завершил первую часть сезона пятым и с отставанием в одно очко от первой четвёрки. С предыдущей встречи соперников, которая состоялась 15 августа в Ростове, прошло уже полгода. В «Зените» уже не играет Эмилиано Ригони, из-за положительного теста на коронавирус был изолирован Вильмар Барриос, травмирована тройка форвардов – Сердар Азмун, Малком и Себастьян Дриусси. Из стартового состава жёлто-синих, выходившего против петербуржцев в августе, осталось шесть игроков: Сергей Песьяков, Алексей Козлов, Максим Осипенко, Денис Хаджикадунич, Матиас Норманн и Павел Мамаев, не игравший с октября.

За два трансферных окна команду Валерия Карпина пополнила большая группа новичков: например, после отъезда Элдора Шомуродова позицию центрального нападающего закрывали Владимир Обухов, взятый из «Тамбова», и Дмитрий Полоз, вернувшийся из «Сочи». Итог – пять голов на двоих, все забиты Полозом, причём три из них – в ворота «Динамо». Зимой «Ростов» арендовал из софийского ЦСКА Али Соу: два последних сезона форвард из Гамбии был лучшим бомбардиром команды. Легионер сходу отыграл полный матч против «Ахмата» в Бетсити-Кубке России, правда, это не помогло ростовчанам пройти в четвертьфинал (0:1).

В Петербурге ростовчане не выигрывали с ноября 2013-го: тогда Артём Дзюба ещё играл за жёлто-синих на правах аренды из «Спартака» и отметился результативным пасом на Виталия Дьякова. Сейчас форвард – зенитовец и лидер бомбардирской гонки сезона вместе с Азмуном, а в истории встреч петербуржцев и ростовчан в РПЛ уступает только Александру Кержакову по количеству забитых мячей – четыре против пяти.

Все голы Артём забил за «Зенит»: в октябре 2015-го отличился на «Петровском» (3:0), через четыре года оформил хет-трик на «Газпром Арене», когда зенитовцы разгромили соперника 6:1. Второй зенитовский бомбардир Азмун забивал «Ростову» в трёх последних играх подряд, но ближайшую встречу с бывшей командой пропустит из-за травмы, полученной на сборах.

Акинфеев не сыграет впервые за три года

Игорь Акинфеев не пропускал матчи РПЛ с 12 августа 2017-го, когда после травмы вернулся в дерби ЦСКА – «Спартак», и армейцы выиграли 2:1. Однако из-за болезни, проявившейся после кубкового матча против «СКА-Хабаровска», капитан красно-синих перед дерби с «Локомотивом» был изолирован от команды. ЦСКА вызвал из «Урала» Илью Помазуна – он и защищал ворота москвичей в Премьер-Лиге, когда Акинфеев отсутствовал в составе последний раз. В том же августе 2017-го голкипер вышел против «Рубина» и «Тосно»: в игре с казанцами армейцы уступили 1:2, но у тосненцев выиграли с тем же счётом.

Кстати, со встречи против железнодорожников в третьем туре Помазун начинал карьеру в «Урале»: сделал семь спасений, пропустил на 87-й минуте, но получил приз лучшему игроку матча. Так Илья превратился в основного вратаря уральцев и отыграл все остальные игры первой части сезона. Его оппонент из «Локомотива» Гилерме выиграл у ЦСКА оба матча в 2020-м, причём в нынешнем сезоне отыграл на «ВЭБ Арене» на ноль (1:0). По количеству сухих игр первый номер красно-зелёных лидирует в лиге вместе с двумя голкиперами – Акинфеевым и Антоном Шуниным из «Динамо».

«Спартак» вернул перед «Рубином» лучшего бомбардира в истории встреч

В октябре 2019-го Доменико Тедеско начинал работу в «Спартаке» с домашней ничьей в матче против «Рубина» (0:0). С февральской встречи красно-белых и казанцев в 2021-м стартует последний этап работы немецкого специалиста в России: после поражения от «Зенита» в декабре тренер объявил об уходе из команды по окончании сезона.

Также в воскресенье на «Открытие Арене» может начаться новый этап карьеры Куинси Промеса в «Спартаке», в последний день регистрационного периода голландец оформил возвращение в Москву из «Аякса». Кстати, чемпион РПЛ-2016/17 с четырьмя голами – один из самых результативных игроков в матчах против «Рубина», столько же раз отличились Веллитон, Егор Титов и Кристиан Нобоа. Три мяча из четырёх Промес забил как раз на домашнем стадионе спартаковцев.

Леонид Слуцкий не приезжал на «Открытие Арену» со времён работы в ЦСКА. Последний визит в октябре 2016-го закончился поражением 1:3 – ранее одержал две победы – а в конце того же года тренер покинул армейцев. После назначения специалиста «Рубин» дважды принимал «Спартак» дома и обе встречи проиграл, причём забил всего один гол – Иван Игнатьев в июле реализовал пенальти. В Москве команда из Казани не обыгрывала красно-белых уже больше десяти лет: в июле 2010-го последнюю победу «Рубину» принёс Нобоа, гости выиграли 1:0.

Обновлённые аутсайдеры запустят вторую часть сезона, в Краснодаре решат вратарский вопрос

Матч-открытие 2021 года в Тинькофф РПЛ – встреча «Тамбова» и «Ротора», которые борются за выживание и обновились зимой. Из состава, которым тамбовчане обыграли волгоградцев в первом круге, остались только Сергей Рыжиков, Виталий Шахов и второй вратарь Никита Чагров. В составе волгоградцев появились четыре новичка, игравшие за «Астану»: защитники Дмитрий Шомко и Юрий Логвиненко, а также нападающий Алексей Щёткин ещё не выступали в России, а полузащитник Иван Маевский провёл полтора года в «Анжи» и помог махачкалинцам спастись от вылета в сезоне 2015/16.

Из-за переноса кубкового матча «Уфа» и «Урал» начинают весенний отрезок на неделю позже большинства участников. Уфимцы встретятся с «Химками», которые заканчивали 2020-й шестиматчевой серией без поражений, в том числе обыграли команду Рашида Рахимова в Уфе. Однако в 2021-м химчане стартовали с разгрома в Бетсити-Кубка России от «Крыльев Советов» (0:4). «Настрой наших игроков мне не понравился, потому что некоторые после осенней части подумали, что они очень хорошо играют», – разочарование от Игоря Черевченко, лучшего тренера последних игровых месяцев в Тинькофф РПЛ.

Уральцы сыграют с «Краснодаром», начавшим год с трёх поражений подряд – южане вылетели от «Сочи» в Кубке и загребского «Динамо» в плей-офф Лиги Европы. Дополнительная интрига в Краснодаре – кто будет защищать ворота хозяев: из-за травмы Матвея Сафонова вторую часть сезона начал Евгений Городов, но в ответной игре против «Динамо» вышел 19-летний дебютант Станислав Агкацев, который поиграл и за «Краснодар-2» в Олимп-ФНЛ, и за «Краснодар-3» в Олимп-ПФЛ. Также в последний день регистрационного периода клуб арендовал Егора Бабурина из «Ростова»: зенитовский воспитанник в этом сезоне провёл только четыре матча в Тинькофф РПЛ.

«Сочи» и «Арсенал» стартуют во второй части сезона, как и в прошлом – с личной встречи на «Фиште». Прошлогодний матч был дебютным для Владимира Федотова в сочинской команде и последним, в котором хозяева потерпели поражение на домашнем стадионе – победу гостям принёс гол Евгения Луценко на шестой компенсированной минуте. Лучший бомбардир «Арсенала» в прошлом сезоне наконец вернулся на поле в кубковом матче против «Зенита» и даже забил, однако гол был отменён из-за офсайда, что не помешало команде Дмитрия Парфёнова выбить действующего победителя турнира. Сочинцы также сыграют в четвертьфинале Бетсити-Кубка России – впервые в истории клуба.

«Ахмат» и «Динамо» также встретятся после победных игр в Кубке. Игра соперников в первом круге проходила в Москве, когда главным тренером бело-голубых ещё работал Кирилл Новиков, и победа 1:0 на «ВТБ Арене» стала для него последней на этом посту. Андрей Талалаев со своими командами ещё ни разу не побеждал динамовцев, более того его игроки ни разу не забивали – четыре поражения с общим счётом 0:11.

Фото: Александр Ступников/«Спартак»; Константин Рыбин/РПЛ


Медиа:


Последние новости:

news

20.04.2024

«Рубин» и «Локомотив» второй раз в сезоне сыграли вничью

Матч в Казани завершился со счётом 1:1

news

20.04.2024

Расписание Мир РПЛ с 27-го по 30-й туры

Все матчи 30-го тура пройдут 25 мая и начнутся в 16:30

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить