19.12.2020

20201219

События 19-го тура: Чалов оформил третий хет-трик в карьере, Дзюба забил шестой мяч «Спартаку»

Подводим итоги матчей 19-го тура Тинькофф РПЛ

1-е место в таблице занимает «Зенит» перед зимней паузой и опережает ЦСКА на четыре очка. В восьми предыдущих сезонах из девяти команда, лидировавшая перед перерывом, завоёвывала трофей. Исключением стал сезон 2013/14, когда весной ЦСКА обогнал «Зенит» и стал чемпионом.

2 футболиста отпраздновали свои голы, сделав сальто. Антон Заболотный из «Сочи» в матче с «Динамо» вышел на замену и через семь минут забил победный мяч. Последний раз Антон так праздновал дубль в ворота «Ростова» в 10-м туре. Свои акробатические умения показал и Аршак Корян из «Химок»: так воспитанник «Локомотива» отметил гол с пенальти в ворота родной команды.

4 из пяти голов в сезоне Фёдор Чалов забил в ворота «Ростова». Впервые в текущем чемпионате Чалов отличился в игре 12-го тура с тульским «Арсеналом», затем забил «Ростову» дома, а в выездном матче с ростовчанами оформил третий хет-трик в карьере. Кстати, первый гол форварда в матче, забитый на 66-й секунде, стал самым быстрым в сезоне. Предыдущее достижение держалось с 9-го тура, когда нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе забил «Уралу» на 80-й секунде.

6-й гол в ворота «Спартака» забил воспитанник красно-белых Артём Дзюба. За московскую команду нападающий сыграл 126 игр и забил 26 мячей. В 2015-м году форвард перешёл в петербургский «Зенит» и отличался в первых четырёх матчах против бывшей команды, но потом не забивал три сезона. Безголевая серия Дзюбы прервалась в полуфинале Олимп-Кубка России сезона 2019/20.

8 минут с учётом добавленного времени хватило «Химкам», чтобы отыграться с 1:2 и вырвать победу у «Локомотива». Красно-чёрные дважды уступали по ходу матча: на быстрый мяч Гжегожа Крыховяка голом с пенальти ответил Аршак Корян, а после мяча Мурило на 37-й минуте химчане отыгрались уже в концовке. Илья Кухарчук сравнял счёт на 85-й минуте, а на третьей компенсированной победу принёс ещё один воспитанник железнодорожников Александр Долгов – для нападающего этот гол стал первым за «Химки». Кстати, эта победа оказалась для подопечных Игоря Черевченко пятой в последних шести играх.

9-й мяч в сезоне забил нападающий «Краснодара» Маркус Берг в ворота «Уфы» и повторил свой показатель предыдущего сезона. Только тогда швед достиг этой отметки в последнем туре после дубля в ворота «Ахмата». Сейчас же Берг отметился девятым голом в своём шестнадцатом матче.

За 13 дней до Нового года «Тамбов» и «Урал» провели самый поздний матч в РПЛ в календарном году (1:1). Последний раз игры Премьер-Лиги проводились так близко к новогодним праздникам в 2017-м. 11 декабря в заключительных матчах года «Локомотив» обыграл «Тосно» в Петербурге 3:1, а «Ахмат» дома встречался с «Зенитом» и сыграл вничью 0:0.

16-й матч подряд на «Фиште» не проигрывает «Сочи». Последний раз сочинцы проигрывали дома 1 марта тульскому «Арсеналу» (1:2), а беспроигрышная серия началась 8 числа того же месяца победой над «Уралом» (2:0). С тех пор подопечные Владимира Федотова на домашнем стадионе пять раз сыграли вничью и выиграли 11 матчей. Кстати, «Сочи» возобновит сезон Тинькофф РПЛ в феврале снова домашней встречей с «Арсеналом».