16.12.2020

20201216

Интриги 19-го тура: три битвы лидеров, самое позднее окончание года в РПЛ

Версия для печати

За чем следить в последнем туре Тинькофф РПЛ перед зимней паузой.

«Зенит» и «Спартак» определят лидера и в таблице, и в бомбардирской гонке

Капитан «Спартака» Георгий Джикия ещё до выезда в Сочи настраивался на «Зенит» как на войну, а позже Артём Дзюба согласился: «Я с ним полностью солидарен, будет очень интересный матч, хороший. Они сейчас проиграли, наверное, будут злее». До прошлого тура соперники шли на первых двух местах в таблице с одинаковым количеством очков – как и перед личной встречей в первом круге – но спартаковцы проиграли «Сочи», а петербуржцы обыграли дома «Динамо» и ушли в небольшой отрыв.

На «Фиште» красно-белые проиграли уже два матча подряд, а на поле «Зенита» не выигрывали с мая 2012-го, причём тогда встреча на «Петровском» не носила турнирного значения для сине-бело-голубых: клуб уже стал чемпионом РПЛ и после матча получал золотые медали. Зато спартаковцы благодаря победе 3:2 и подпортили сопернику праздничную церемонию, и выбили себе второе место с путёвкой в квалификацию Лиги чемпионов. Сейчас победа будет значима не только с точки зрения окончания затянувшейся серии – успех сделает команду Доменико Тедеско лидером Тинькофф РПЛ до февраля, ведь при равенстве очков «Спартак» опередит «Зенит» по результатам личных встреч.

Первая игра в сезоне на «Открытие Арене» завершилась ничьей 1:1, спартаковцы спаслись от поражения на 86-й минуте благодаря голу Эсекеля Понсе. Аргентинец результативно проводит сезон, как и его напарник по нападению Джордан Ларссон: оба отличились по восемь раз, а их общие 16 мячей – половина от всех голов команды. Лучше них – только будущие соперники Сердар Азмун и Артём Дзюба: форварды вместе лидируют в гонке бомбардиров и также оформили половину командных голов – 20 из 40 – что делает «Зенит» самым результативным участником сезона. «Спартак» тоже идёт в топе по забитым мячам, но кроме петербуржцев уступает ещё и «Краснодару» (34).

В 2020-м команды играли на «Газпром Арене» в полуфинале Олимп-Кубка России, и петербуржцы нанесли поражение красно-белым – 2:1. В отличие от июльского матча соперники сыграют с болельщиками в ложах, но не на трибунах – редкая история для такого противостояния, но уже не первая. В ноябре 2013-го красно-белые принимали петербуржцев без зрителей на стадионе «Локомотива» и в итоге добились победы со счётом 4:2. Из нынешних футболистов-участников ту игру точно помнит Артём Ребров, который тогда взял пенальти от Халка, но сейчас сидит в запасе «Спартака». К слову основной голкипер красно-белых Александр Максименко был лучшим игроком матча первого круга и установил тогда личный рекорд по сейвам – девять.

На юге ЦСКА попытается закрепиться в тройке, «Динамо» – пробиться в зону еврокубков

Обыграв «Ростов» 8 ноября дома, ЦСКА ушёл на международную паузу лидером Тинькофф РПЛ, но перед ответным матчем в Ростове-на-Дону эта победа так и остаётся для команды Виктора Ганчаренко последней во всех турнирах. За полтора месяца между первой и второй встречей с ростовчанами армейцы не только лишились лидерства в РПЛ – три ничьи, поражение от «Рубина», падение на третье место – но и остались без плей-офф в Лиге Европы второй сезон подряд.

Ростовчане за это время сократили отставание от ЦСКА с восьми очков до двух – выиграли три матча из четырёх и поднялись в четвёрку. В 2020-м команда Валерия Карпина уже обыгрывала армейцев на «Ростов Арене», хотя ту игру тренер называл «катастрофой»: ведя 3:1 и играя в двойном большинстве, ростовчане пропустили второй мяч и получили пенальти в свои ворота, но Сергей Песьяков отбил удар Фёдора Чалова. Кстати, всего за год команды не забили друг другу три 11-метровых: Роман Ерёменко дважды не смог переиграть Игоря Акинфеева, после чего пенальти в «Ростове» перешли к Дмитрию Полозу – форвард уже реализовал две попытки в игре с «Динамо».

Динамовцы тоже сыграют на юге – против «Сочи», с победы над которым Сандро Шварц дебютировал в Тинькофф РПЛ. Только на «Фиште» хозяева не проигрывают 15 матчей подряд, хотя москвичи могли остановить сочинцев ещё в июле: тогда южане уступали с 57-й минуты после гола Николая Комличенко с пенальти, но отыгрались в добавленное время – экс-динамовец Александр Кокорин также реализовал 11-метровый. В декабрьской серии «Сочи» без Владимира Федотова уже обыграл «Ахмат» со «Спартаком», ни разу не пропустил и сравнялся с будущим соперником по очкам – и сочинцы, и бело-голубые отстают от еврокубковой четвёрки на два балла.

Черевченко ждёт «Локомотив» и продолжения победной серии дома

Когда «Химки» приезжали к «Локомотиву» в октябре, Игорь Черевченко только принял команду, и в активе красно-чёрных была всего одна победа в сезоне – как раз в дебютном матче под руководством бывшего игрока и тренера железнодорожников с «Динамо». Химчане уступили на «РЖД Арене» 1:2, но в следующие два месяца показали лучший ход, чем красно-зелёные – пять побед в восьми матчах, 11-я позиция в таблице и восьмиочковый отрыв от зоны переходных игр. В такой форме команда Черевченко теперь примет «Локо» в Химках.

В октябре «Локомотив» ещё не стартовал в Лиге чемпионов, а именно после еврокубковых матчей команда Марко Николича часто теряла очки в Тинькофф РПЛ – четыре поражения, ничья и одна победа над «Рубином» в последнем домашнем матче года. Европейская кампания москвичей уже закончилась, но перед выездом в Подмосковье добавился ещё один негативный результат – «Локо» потерпел от «Краснодара» самое крупное поражение за время выступлений в РПЛ (0:5).

«Химки» дома не только обыграли подряд «Рубин», тот же «Краснодар» и «Арсенал», но ещё и отыграли все эти матчи на ноль. Илья Лантратов уже вошёл в топ-10 вратарей по количеству сухих матчей (5), а несколько лет назад вратарь находился в системе «Локомотива», но выступал лишь в молодёжном первенстве и ПФЛ за дубль.

«Когда я пришёл в команду, там уже были Гильерме, Абаев, Лобанцев, а у меня восемь матчей в ПФЛ, – вспоминал Лантратов в интервью «Чемпионату». – О чём говорить вообще? Даже если бы с ними что-то случилось, то клуб просто взял бы опытного вратаря. Наивно думать, что тогда мог стать основным или даже запасным вратарём «Локо».

«Краснодар» громил «Уфу» летом и примет дома после серии крупных побед

Дмитрий Парфёнов начинал работу в «Арсенале» с домашнего матча против «Ротора», но к гостевому не одержал ни одной победы, а единственный гол за пять игр при нём туляки забили как раз волгоградцам. Команда Александра Хацкевича после выезда в Тулу сама отыграла три встречи подряд без забитых мячей, однако в игре против «Уфы» и забила, и наконец выиграла дома. «Арсенал» же остаётся худшим в лиге по очкам на выезде: единственный балл в гостях команда набрала ещё при Сергее Подпалом в матче с «Тамбовом» (1:1).

Мощно завершает год «Краснодар»: начав месяц с победы над «Ренном» в Лиге чемпионов, команда Мурада Мусаева следом разгромила дома «Ротор» и «Локомотив» с одинаковым счётом 5:0, а между играми добилась ничьей с «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Краснодарцы ждут в гости «Уфу», которую уже обыгрывали в этом сезоне крупно – 3:0 в стартовом туре на «Нефтянике».

Девятая и десятая команда таблицы пересекутся в Грозном – «Ахмат» и «Рубин». Грозненцы до поражения от «Ростова» не проигрывали дома пять матчей подряд, а казанцы в прошлые выходные прервали серию поражений в гостях благодаря победе над «Тамбовом». Две последние встречи соперников завершились ничьими 1:1, где оба гола «Рубина» забил Хвича Кварацхелия. Однако сейчас грузин не поможет команде на «Ахмат Арене» из-за дисквалификации, как и лучший бомбардир казанцев Джордже Деспотович, когда-то забивавший в столице Чечни ударом через себя.

«Урал» – последняя команда Тинькофф РПЛ, у которой «Тамбов» взял очки. После нулевой ничьей в Екатеринбурге тамбовчане потерпели шесть поражений подряд и теперь примут уральцев в заключительном матче года в лиге. Кстати, игра на «Мордовия Арене» 18 декабря – самая поздняя по календарю в истории РПЛ, предыдущая крайняя дата ухода на зимнюю паузу – 11 декабря: в этот день в 2017-м «Локомотив» обыграл «Тосно» на «Петровском» 3:1, а «Ахмат» и «Зенит» сыграли вничью в Грозном. Ещё никогда матчи Премьер-Лиги не проводились так близко к новогодним праздникам.

Фото: Александр Ступников/«Спартак»


Новости по теме:

news

14.12.2020

Сергей Иванов рассудит «Тамбов» и «Урал»

Официальные лица матчей 19-го тура Тинькофф РПЛ

news

14.12.2020

Расписание трансляций 19-го тура Тинькофф РПЛ

«Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР покажут заключительный матч года «Тамбов» – «Урал»


Медиа:


Последние новости:

news

20.04.2024

«Рубин» и «Локомотив» второй раз в сезоне сыграли вничью

Матч в Казани завершился со счётом 1:1

news

20.04.2024

Расписание Мир РПЛ с 27-го по 30-й туры

Все матчи 30-го тура пройдут 25 мая и начнутся в 16:30

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить