14.12.2020

20201214

События 18-го тура: Нобоа повторил рекорд результативности, «Химки» – лучшую серию без поражений

Версия для печати

Подводим итоги матчей 18-го тура Тинькофф РПЛ.

По 1 голу в каждой профессиональной лиге забил защитник Илья Самошников. Отличившись по разу в ПФЛ и ФНЛ, 23-летний игрок «Рубина» отметился дебютным мячом и в Тинькофф РПЛ и помог казанцам выиграть в Саранске у «Тамбова». Предыдущие голы в карьере Самошникова также приносили его командам победы. В октябре 2017-го защитник отличился за московский «Арарат» в победном матче против «Сатурна» в ПФЛ (2:0), а в октябре 2019-го забил в Олимп-ФНЛ за «Торпедо» и помог автозаводцам обыграть «Спартак-2» со счётом 3:2.

2-й раз за год ЦСКА и «Урал» сыграли вничью на «ВЭБ Арене», и снова одна из команд ушла от поражения в концовке. В марте в добавленное время счёт сравняли армейцы благодаря голу Марио Фернандеса (1:1), а через девять месяцев уральцы, игравшие в меньшинстве после удаления Павла Погребняка, вырвали ничью на 89-й минуте – отличился Игорь Калинин, который забил второй гол за карьеру в Тинькофф РПЛ (первый – за «Рубин» в ворота «Анжи» в ноябре 2018-го). До 2020-го «Урал» всего два раза не проиграл ЦСКА в Премьер-Лиге, и оба матча проходили в Екатеринбурге в 2013 (2:2) и 2017 годах (0:0).

3 матча подряд – текущая голевая серия Ильи Кухарчука: последний раз форвард показывал такую результативность летом 2014-го, когда забил за «Волгу» по голу с третьего по пятый тур ФНЛ. В этом сезоне 30-летний нападающий «Химок» впервые отличился в победной игре против «Уфы» (2:1), из-за перебора жёлтых карточек пропустил следующую встречу с «Краснодаром», но затем забил по мячу ЦСКА (2:2) и «Арсеналу» (1:0). Сейчас Кухарчук – второй бомбардир команды вместе с Аршаком Коряном после Резиуана Мирзова, отличившегося четыре раза.

4-й штрафной удар реализовал во взрослой карьере Роман Тугарев, выступающий за «Ростов» на правах аренды из «Локомотива». 22-летний полузащитник при помощи одноклубника Хайтама Алеесами забил со стандарта «Ахмату» и принёс ростовчанам первую за четыре года победу в Грозном, а себе – дебютный гол в Тинькофф РПЛ. Ранее Тугарев отличался со штрафных в ПФЛ за «Казанку», и в этих играх фарм-клуб «Локомотива» обыграл «Текстильщик» (4:1 в сентябре 2017-го), «Луки-Энергию» (2:1 в августе 2018-го) и «Муром» (3:1 в сентябре 2018-го).

5 матчей подряд «Химки» не проигрывают в Тинькофф РПЛ, благодаря чему повторили свою лучшую беспроигрышную серию в лиге. В 2007-м химчане с 7-го по 11-й туры обыграли «Спартак» из Нальчика и Москвы, «Москву», а также сыграли вничью с «Сатурном» и «Ростовом». За время текущей серии команда Игоря Черевченко дома выиграла у «Рубина», «Краснодара» и «Арсенала», одержала выездную победу над «Уфой» и взяла одно очко у ЦСКА. Перед зимней паузой красно-чёрные снова сыграют на «Арене Химки» – 17 декабря примут «Локомотив».

6 сезонов подряд «Зенит» обыгрывает «Динамо» в Петербурге: за это время сине-бело-голубые одержали две победы над москвичами на «Петровском» и четыре – на «Газпром Арене». На нынешнем домашнем стадионе петербуржцев бело-голубые отметились лишь двумя голами: в апреле 2018-го отличился Тони Шунич, сейчас – Николай Комличенко с пенальти. За «Зенит» же в трёх последних матчах против «Динамо» в Петербурге всегда забивали Артём Дзюба и Сердар Азмун, которые теперь вместе лидируют в бомбардирской гонке Тинькофф РПЛ – по десять голов у каждого.

8 голов за карьеру забил Кристиан Нобоа в ворота «Спартака» – чаще, чем кому-либо в РПЛ. Половину из них эквадорец оформил в составе «Рубина», по одному – в «Динамо» и «Ростове». В 2020-м полузащитник отметился двумя забитыми мячами за «Сочи» в играх с красно-белыми: в августе полузащитник реализовал пенальти на «Открытие Арене» (2:2), а в декабре принёс сочинцам победу на «Фиште». Также этот гол – восьмой для Нобоа за нынешний сезон, что позволило 35-летнему игроку повторить личный рекорд результативности, установленный в 2010-м в «Рубине». Десять лет назад он забил восемь мячей в 27 играх, сейчас ему потребовалось провести 14.

Впервые за 9 лет Евгений Городов отбил пенальти в матче за «Краснодар»: вратарь, отмечавший в день игры против «Локомотива» 35-летие, взял удар Антона Миранчука при счёте 2:0. Голкипер дважды брал 11-метровые за краснодарцев в первом сезоне команды в РПЛ – в 2011-м отбил удары Романа Концедалова из «Спартака-Нальчика» и Кристиана Нобоа, игравшего за «Рубин», а ещё дважды соперники не попадали в створ. Всего Городов отбил четвёртый пенальти в Тинькофф РПЛ: ещё одно спасение он совершил осенью 2019-го после удара Кирилла Панченко в игре против «Динамо» за «Ахмат».

10 безответных голов забил «Краснодар» за два последних тура – впервые в РПЛ одна команда одержала две победы подряд со счётом 5:0. После разгрома «Ротора» в 17-м туре южане обыграли с тем же счётом «Локомотив» и нанесли железнодорожникам самое крупное поражение в Премьер-Лиге. Предыдущий антирекорд москвичи также установили в Краснодаре, когда проиграли «Кубани» в ноябре 2015-го со счётом 2:6. «Краснодар» же третий раз в сезоне выиграл с разницей в пять мячей – сентябрьская победа 7:2 над «Химками» стала одной из крупнейших в истории клуба.

13 голами отметился Артём Дзюба в ворота «Динамо» в РПЛ – так же часто форвард «Зенита» ещё отличался в матчах против «Краснодара» (13 мячей в Премьер-Лиге и один в Кубке России). Нападающий три сезона подряд забивает москвичам на «Газпром Арене», только в апреле и декабре 2019-го отличился по разу, а в последней встрече сделал дубль. Именно в составе «Зенита» Дзюба забил большую часть голов «Динамо» – семь. Ещё трижды он отличился за «Спартак», по одному разу – за «Томь», «Ростов» и «Арсенал».

16 лет и 11 матчей продолжалась безвыигрышная домашняя серия «Ротора» в РПЛ до победы над «Уфой» на «Волгоград Арене» – кстати, первой для клуба в истории встреч. Ранее волгоградцы на своём поле взяли одно очко в восьми матчах, а в 2004-м – предыдущем сезоне команды в лиге – одержали последнюю домашнюю победу 25 сентября на Центральном стадионе над «Ростовом» в 24-м туре (3:2), после чего дважды сыграли вничью, проиграли «Зениту» 2:5 и вылетели в первый дивизион.

17 голов – статистика Маркуса Берга в Тинькофф РПЛ после дубля в матче против «Локомотива». По забитым мячам в лиге среди шведских игроков 34-летний нападающий догнал бывшего полузащитника ЦСКА Понтуса Вернблума, который с 2012 по 2018 годы отличился 17 раз за 167 игр. Больше Берга и Вернблума забил только один швед, и он вместе с Маркусом выступает за «Краснодар» – Виктор Классон. Полузащитник, играющий в России с 2017 года, также отличился во встрече с «Локомотивом», теперь в его активе – 28 голов в РПЛ.

25 мячей забил в Тинькофф РПЛ Никола Влашич. Полузащитник добрался до юбилейной отметки благодаря реализованному пенальти в ворота «Урала», теперь он на десять голов отстаёт от лучшего хорватского бомбардира в истории лиги Ивицы Олича, отличившегося 35 раз за ЦСКА. Второй сезон подряд хорват – самый результативный игрок армейцев в РПЛ: за весь прошлый розыгрыш Влашич забил 12 голов, сейчас он лидирует в команде с восемью забитыми мячами.

350-й матч в РПЛ провёл вратарь «Тамбова» Сергей Рыжиков без учёта двух переходных игр за «Крылья Советов» против «Нижнего Новгорода» в сезоне 2018/19. Юбилей выпал на встречу с «Рубином», в составе которого голкипер провёл большую часть игр – 281 с 2008 по 2018 годы – и стал двукратным чемпионом России. После ухода из казанского клуба в «Крылья» вратарь отыграл 42 встречи за самарцев, а в составе «Тамбова» выходил в 17 из 18 матчей текущего сезона.

Фото: Сергей Кулаков/«Сочи»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить