08.12.2020

20201208

События 17-го тура: рекорд сезона по голам, пять дублей, юбилейный сейв Джанаева с пенальти

Подводим итоги 17-го тура Тинькофф РПЛ.

Минута молчания состоялась на четырёх матчах, проходивших 6 и 7 декабря в Ростове, Москве и Сочи: команды Тинькофф РПЛ почтили память чемпиона Европы-1960 и автора золотого гола в финале того турнира Виктора Понедельника. Бывший футболист сборной СССР, выступавший за «Ростсельмаш» и ростовский СКА, скончался 5 декабря в возрасте 83 лет.

2-й раз за год Сердар Азмун отметился хет-триком и результативной передачей во встрече с «Уралом» на «Газпром Арене». 14 марта иранец дважды забил уральцам к 15-й минуте, на 61-й оформил первый хет-трик в российской карьере, и это помогло зенитовцам нанести екатеринбуржцам самое крупное поражение за все сезоны в лиге – 7:1. Через девять месяцев Азмуну на первые два мяча потребовалось 22 минуты, а третий он забил после перерыва с пенальти. Теперь иранский нападающий – лидер бомбардирской гонки Тинькофф РПЛ с девятью голами.

Все 3 гола в ворота «Рубина» «Локомотив» забил при помощи Владислава Игнатьева. Защитник железнодорожников отличился по разу в каждом тайме, а между своими голами заработал пенальти, который реализовал Антон Миранчук. 33-летний игрок второй раз в карьере сделал дубль, а когда он оформил первый, также поучаствовал в трёх голах своей команды. В ноябре 2015-го Игнатьев, выступая за «Кубань», забил два мяча как раз «Локомотиву» и ассистировал Лоренцо Мельгарехо, а краснодарцы одержали крупную домашнюю победу со счётом 6:2.

4 очка набрала «Уфа» в матчах Тинькофф РПЛ, где отличался Комнен Андрич. Дебютный гол серба не спас команду от домашнего поражения в игре с «Уралом» (1:2), зато в следующем туре форвард реализовал пенальти в Сочи и принёс уфимцам ничью 1:1. В Ростове Андрич, как и в предыдущих двух матчах, забил во втором тайме, и его гол помог «Уфе» обыграть ростовчан 1:0. Кстати, уфимцы ещё не проигрывали на «Ростов Арене»: в июле они обыграли южан 2:1 ещё под руководством Вадима Евсеева, а в сентябре 2018-го сыграли вничью 0:0.

5 игроков оформили дубли в 17-м туре – такого количества результативных футболистов не было с десятого тура сезона 2019/20: 21 сентября по два гола забили Алексей Сутормин («Зенит» – «Рубин» – 5:0) и Георгий Мелкадзе («Тамбов» – «Ростов» – 2:1), а 22 числа – Сильвестр Игбун («Динамо» – «Сочи» – 2:3), Никола Влашич и Маркус Берг (оба – в матче ЦСКА – «Краснодар» – 3:2). Тогда пять дублей состоялись в течение двух дней, сейчас все были зафиксированы в один.

Первый автор по хронологии – Владислав Игнатьев, отличившийся дважды во встрече с «Рубином». Следом нападающие «Спартака» Джордан Ларссон и Эсекель Понсе забили по два мяча «Тамбову» и закрепились в топе лучших бомбардиров сезона – по восемь голов у каждого. Ещё два дубля помогли «Краснодару» разгромить «Ротор», их авторы – Ари, отличившийся в Тинькофф РПЛ впервые с марта, и Виктор Классон, который в этом сезоне уже отмечался двумя забитыми мячами в игре с «Химками».

7 лет «Спартак» не забивал пять голов в матче РПЛ до разгрома «Тамбова» – с 1 декабря 2013-го, когда красно-белые разгромили в Черкизово нижегородскую «Волгу» 6:1. Ранее со счётом 5:1 «Спартак» одержал в лиге четыре победы – над «Динамо» и «Аланией» в 2005-м, «Амкаром» и «Ростовом» в 2009-м, причём все эти игры также проходили на домашнем поле красно-белых, и минимум один игрок делал дубль. В матче с «Динамо» два гола забили Фернандо Кавенаги и Денис Бояринцев, с «Аланией» – Радослав Ковач, с «Амкаром» – Алекс и Веллитон, с «Ростовом» – снова Алекс.

10-й пенальти в Тинькофф РПЛ отбил Сослан Джанаев, а всего за карьеру в лиге голкиперу не забили 11 ударов с точки. Ранее в этом сезоне капитан «Сочи» дважды пропускал с пенальти – от Ивана Игнатьева из «Рубина» и Комнена Андрича из «Уфы», но в победной игре против «Ахмата», за который Джанаев выступал с 2010 по 2012 годы, вратарь отбил удар Бернарда Бериши при счёте 0:0. Лидер РПЛ по количеству отражённых 11-метровых за все сезоны – Игорь Акинфеев из ЦСКА с 15 сейвами, всего ему не забили 19 пенальти.

13 лет ЦСКА не терял очки во встречах с «Химками» во всех турнирах. После двух ничьих в рамках РПЛ в 2007-м (1:1, 0:0) армейцы одержали над химчанами шесть побед подряд – пять в Премьер-Лиге и одну в 1/8 финала Кубка России-2007/08. Красно-чёрные прервали победную серию москвичей ничьей 2:2 на «ВЭБ Арене», однако всё ещё остаются без побед над соперником в официальных играх. Общая статистика личных встреч – семь побед ЦСКА и три ничьи.

22 очка набрало «Динамо» в девяти домашних матчах сезона – это промежуточно лучший показатель среди всех участников Тинькофф РПЛ. Обыграв «Арсенал» в последней игре года на своём поле, бело-голубые продлили победную серию на «ВТБ Арене» до пяти матчей: ранее они обыграли в Петровском парке «Ахмат», «Краснодар», «Сочи» и «Локомотив». Клубный рекорд в РПЛ – семь домашних побед подряд с июня по октябрь 2011-го, когда команда играла на «Арене Химки». «Динамо» вернётся на «ВТБ Арену» в марте: в 21-м туре примет «Тамбов», в 22-м – «Спартак».

29 голов забили команды в 17-м туре – это рекорд сезона. Предыдущий держался с 12-го тура, когда в восьми матчах было забито 26 мячей. Самые результативные команды трёх игровых дней – «Зенит», «Краснодар» и «Спартак», отличившиеся по пять раз, а лучший бомбардир – форвард зенитовцев Сердар Азмун, оформивший хет-трик, голевую передачу и заработанный пенальти. Рекорд лиги по голам за тур держится с 2006 года: в 21-м туре того чемпионата участники забили 36 мячей, этот результат удалось только повторить в шестом туре сезона 2012/13.

86 минут отыграл Дмитрий Меренчуков в дебютном матче за основу «Тамбова» и организовал единственный гол тамбовчан на «Открытие Арене» – с его передачи забил Герман Онугха. 21-летний игрок, выступающий на позиции нападающего, занимался футболом в Новокузнецке, в 2014-м перешёл в систему ЦСКА и играл в молодёжной команде, в том числе забивал «Манчестер Юнайтед» в Юношеской лиге УЕФА. Первую половину 2019-го футболист отыграл за «Новокузнецк» в любительской лиге, а летом того же года переехал в «Тамбов» и до матча со «Спартаком» лишь шесть раз попадал в заявку основы. В сезоне 2019/20 Меренчуков стал лучшим бомбардиром Молодёжного первенства с 12 голами, а в текущем розыгрыше уже забил семь, причём в каждом из сезонов он делал по покеру.