30.11.2020

20201130

События 16-го тура: Полоз оформил первый хет-трик в карьере, Евсеев потратил на гол 29 секунд

Подводим итоги матчей 16-го тура Тинькофф РПЛ.

1-й хет-трик в карьере оформил Дмитрий Полоз в матче против «Динамо». Нападающий «Ростова» дважды реализовал пенальти и один гол забил с игры. Кстати, в РПЛ Полоз ни разу не промахивался с пенальти и реализовал 10 из 10 ударов: шесть – за «Ростов», три – за «Сочи» и один – за «Рубин».

2 футболиста «Уфы» забили впервые в Тинькофф РПЛ в матче против «Тамбова». В добавленное к первому тайму время Владислав Камилов отметился ударом из-за пределов штрафной площади, а на 79-й минуте отличился Филип Мрзляк, проводивший второй матч за уфимскую команду. Хорват забил через пять минут после выхода на замену.

3 победы подряд одержали «Химки» в РПЛ и установили личный рекорд за историю выступлений в лиге. В 16-м туре химчане с минимальным счётом обыграли «Краснодар», а ранее выиграли у «Уфы» (2:1) и «Рубина» (2:0). В трёх предыдущих сезонах в лиге максимальная победная серия химчан составляла два матча: в 2007-м красно-чёрные обыграли в седьмом и восьмом туре «Спартак-Нальчик» (1:0) и «Москву» (2:0), в 2008-м – «Локомотив» (2:0) и «Луч-Энергию» (3:1) в 25-м и 26-м турах.

Впервые за 14 туров в Тинькофф РПЛ лидируют три команды с одинаковым количеством очков: у «Зенита», ЦСКА и «Спартака» по 32 балла. В этом сезоне подобное произошло после второго тура, когда первые три позиции с шестью очками занимали сине-бело-голубые, армейцы и «Локомотив».

После 15 игр ЦСКА лидировал в таблице, опережая «Зенит» на одно очко и «Спартак» – на три. В 16-м туре армейцы проиграли «Рубину», петербуржцы сыграли вничью с «Арсеналом», а «Спартак» обыграл «Ротор». Сейчас места в таблице распределились по дополнительным показателям.

Кстати, «Зенит», ЦСКА и «Спартак» лидируют втроём не первый раз: в 2007-м после 12-го тура команды шли лидерами, набрав по 20 очков, такой же результат они показали после девяти туров сезона 2013/14, а по итогам двух туров сезона 2014/15 лидировали с шестью очками.

20 матчей и 4 года потребовалось Мохамеду Конате, чтобы впервые забить в Тинькофф РПЛ – он отличился во встрече с «Краснодаром». Мохамед дебютировал в Премьер-Лиге за «Урал» в 2016 году и провёл за екатеринбургскую команду пять матчей во всех турнирах, после чего уехал в Латвию. В 2019-м Конате вернулся в Россию и сыграл две игры за «Тамбов», а потом перешёл в «Химки» и вместе с ними вышел в Тинькофф РПЛ.

25 минут сыграл Джордже Деспотович против ЦСКА и этого времени хватило, чтобы забить победный гол «Рубина» в ворота армейцев. Форвард появился на поле на 56-й минуте и через три минуты первым же касанием отметился голом. На 81-й минуте Леонид Слуцкий сделал обратную замену из-за повреждения у серба.

29 секунд потребовалось Алексею Евсееву, чтобы принести победу «Уралу» в игре против «Сочи». На отметке 85:00 россиянин появился на поле, а через 29 секунд забил сочинцам из-за пределов штрафной. Этот мяч стал 300-м в текущем розыгрыше Тинькофф РПЛ.

300-ю игру провёл «Краснодар» в РПЛ. В Премьер-Лиге краснодарцы дебютировали в сезоне 2011/12 матчем против «Анжи» (0:0). Всего в РПЛ чёрно-зелёные одержали 140 побед, 81 раз сыграли вничью и проиграли 79 матчей.