23.11.2020

20201123

События 15-го тура: ЦСКА шестой раз выиграл первый круг, «Ахмат» и «Зенит» продлили ничейную серию

Подводим итоги матчей 15-го тура Тинькофф РПЛ.

1-й раз командами РПЛ в одном матче руководили немецкие тренеры – Доменико Тедеско и Сандро Шварц в дерби «Спартак» – «Динамо». Специалисты впервые встретились в Тинькофф РПЛ, но ранее пересекались в Бундеслиге, где спартаковский тренер работал с «Шальке», а динамовский – с «Майнцем». В сезоне 2017/18 Тедеско дважды обыграл Шварца (2:0, 1:0), а в следующем тренеры обменялись победами (1:0, 0:3). Ничья в московском дерби – первая в истории встреч между специалистами.

2-й дубль в сезоне оформил Бернард Бериша, во встрече с «Зенитом» капитан «Ахмата» дважды сравнивал счёт: отличился с игры в первом тайме и реализовал пенальти после перерыва. В обратном порядке полузащитник сделал свой предыдущий дубль: в матче против «Уфы» Бериша сначала забил 11-метровый удар, а во втором тайме – с игры и оформил тогда первый дубль в карьере. После 15 туров в активе полузащитника – шесть забитых мячей, он лучший бомбардир команды в сезоне.

3-й гол забил Антон Миранчук в матчах с «Арсеналом»: его реализованный пенальти в последней игре помог «Локомотиву» обыграть туляков в меньшинстве. Теперь полузащитник – лучший бомбардир в истории встреч, ранее он делил лидерство с экс-одноклубником Мануэлем Фернандешом и форвардом туляков Евгением Луценко, которые отличились по два раза. Оба первых гола Антон забил в ноябре 2018-го также на «РЖД Арене», и красно-зелёные тогда обыграли «Арсенал» 3:1. Последний мяч тулякам стал для Миранчука третьим в этом сезоне Тинькофф РПЛ, он сравнялся с лучшим бомбардиром «Локо» Фёдором Смоловым.

4 сезона подряд «Ахмат» и «Зенит» играют вничью в Грозном в рамках Тинькофф РПЛ. Серия началась с нулевой ничьи в декабре 2017-го, а в двух следующих сезонах встречи на «Ахмат Арене» завершились со счётом 1:1, причём хозяева дважды открывали счёт, а гости отыгрывались благодаря голам Себастьяна Дриусси. В прошедшей игре «Зенит» дважды выходил вперёд, но «Ахмат» догонял усилиями Бернарда Бериши. Последнюю домашнюю победу над сине-бело-голубыми грозненцы одержали в ноябре 2016-го, а зенитовцы не выигрывали матч РПЛ в Грозном с апреля 2015-го – обе встречи завершились со счётом 2:1.

5-й гол в сезоне забил полузащитник «Сочи» Никита Бурмистров в матче против ЦСКА и повторил личный рекорд результативности в РПЛ, которого он добился в «Амкаре» в сезонах 2011/12 и 2012/13. На «ВЭБ Арене» 31-летний игрок отметился вторым мячом в ворота армейцев за карьеру, а первый он забил также за пермяков – в июле 2012-го помог «Амкару» обыграть москвичей в Перми со счётом 3:1. Бурмистров принадлежал ЦСКА с 2005 по 2009 годы и дебютировал в РПЛ как игрок армейцев в 17 лет: в 2007-м отыграл за красно-синих шесть матчей.

6-й раз в истории лиги ЦСКА завершил первый круг лидером турнирной таблицы, и в четырёх предыдущих случаях из пяти команда в итоге выигрывала золотые медали – в сезонах-2003, 2006, 2012/13 и 2015/16. Исключение – переходный чемпионат-2011/12, где ЦСКА после 15-го тура шёл первым с двухочковым отрывом от «Зенита», и петербуржцы весной опередили москвичей в борьбе за чемпионство. Только в четырёх сезонах РПЛ победитель первого круга не становился чемпионом – «Торпедо» в 2004-м, «Локомотив» в 2005-м, ЦСКА в 2012-м и «Зенит» в 2014-м.

8 домашних матчей потребовалось «Ротору», чтобы набрать первое очко в Тинькофф РПЛ на «Волгоград Арене». После возвращения в лигу волгоградцы проиграли дома семь встреч подряд, включая присуждённое поражение в матче с «Краснодаром», и прервали серию благодаря ничьей 0:0 с «Уралом». При этом безвыигрышная домашняя серия команды в Премьер-Лиге с учётом 2004-го достигла 11 матчей: последнюю победу на своём поле волгоградцы одержали 25 сентября того года на Центральном стадионе над «Ростовом» (3:2), после чего дома сыграли вничью с «Кубанью» (1:1) и «Динамо» (0:0), а также проиграли «Зениту» 2:5. В оставшихся играх на родной арене «Ротор» примет «Уфу» и «Арсенал» 12 и 16 декабря.

13 месяцев разделило два дубля в карьере Хорена Байрамяна, и оба полузащитник оформил за «Ростов» в гостевых матчах. 6 октября 2019-го игрок забил два гола ЦСКА на «ВЭБ Арене» и добавил к ним результативную передачу, а ростовчане одержали победу со счётом 3:1. Через год Байрамян отличился дважды во встрече с «Рубином», за который он выступал в сезоне 2018/19, и его голы помогли «Ростову» выиграть в Казани 2:0. На «Ак Барс Арене» полузащитник отыграл полный матч впервые с 11 октября, когда сыграл за сборную Армении против Грузии в Лиге наций.

251 день не играл Ари до выхода на замену в матче против «Тамбова»: форвард отыграл последние 15 минут и провёл 160-ю игру за «Краснодар» во всех турнирах. Нападающий не выходил в официальных матчах с 15 марта, когда краснодарцы проиграли в гостях «Сочи» (0:2), после чего сезон 2019/20 был остановлен. Рестарт Ари пропустил из-за травмы, а в текущем розыгрыше лишь раз попадал в заявку – в матче против «Ростова» 30 августа (1:1), но остался в запасе.

357 минут основного времени «Динамо» не забивало в дерби «Спартаку», и оба последних динамовских гола состоялись на «Открытие Арене» в концовках. В августе 2018-го защитник Владимир Рыков, выступавший за бело-голубых, забил Александру Максименко на 82-й минуте со своей половины поля, однако динамовцы потерпели поражение 1:2 и в следующих трёх встречах ни разу не отличились. В прошедшем матче серию прервал Дмитрий Скопинцев – на 79-й минуте открыл счёт дальним ударом, однако «Спартак» спасся от поражения благодаря ответному голу экс-динамовца Романа Зобнина.

Впервые за 989 дней Боян Йокич забил в Тинькофф РПЛ в матче против «Химок». Последний раз в Премьер-Лиге защитник «Уфы» отличился 10 марта 2018 года, когда отправил победный гол в ворота «Анжи» (3:2).