21.11.2020

20201121

Интриги 15-го тура: прервут ли «Локомотив» и «Краснодар» серии поражений и кто закончит первый круг лидером

Версия для печати

Всё, что нужно знать о заключительном туре первого круга.

Дерби «Спартак» – «Динамо» посвящено столетию Константина Бескова

«Спартак» – «Динамо» – главный матч тура не только из-за статуса дерби, но и потому, что игра будет посвящена столетию со дня рождения Константина Бескова. Константин Иванович – легенда обоих клубов. В «Динамо» он провёл почти всю игровую карьеру и дважды становился чемпионом СССР. А в качестве тренера привёл бело-голубых к лучшему результату в новейшей истории: возглавив команду в 1994-м, он завоевал серебряные медали чемпионата и Кубок России.

Для «Спартака» Константин Иванович – особенный тренер. В 1977-м он стал главным тренером красно-белых, когда те вылетели из Высшей лиги. Сразу же вернул команду в элиту советского футбола, а через сезон завоевал титул чемпиона. Ещё одну победу в Высшей лиге его «Спартак» одержал через 8 лет.

Сейчас обе команды идут в еврокубковой зоне: «Спартак» упустил лидерство после поражения в 13-м туре и теперь отстаёт от лидирующего ЦСКА на три очка. «Динамо», наоборот, после прихода Сандро Шварца приблизилось к тройке лидеров. Специалист провёл три матча в качестве главного тренера бело-голубых и во всех победил. 

Немец стал чаще выпускать на поле молодых футболистов. При Шварце впервые в сезоне вышли Владислав Карапузов и Владимир Москвичёв, а Арсен Захарян и Константин Тюкавин дебютировали в Тинькофф РПЛ. Последний в игре с «Тамбовом» заработал пенальти в компенсированное время при счёте 1:1, а через неделю после его удара был удалён Маринато Гилерме за игру рукой за пределами штрафной площади. В хорошей форме ещё один нападающий – Даниил Лесовой, отличившийся в последних трёх матчах. Всего у Даниила шесть мячей в чемпионате – два за «Арсенал» в матче против «Динамо» и четыре уже за динамовцев. Кстати, все игры сезона, в которых забивал Лесовой, заканчивались победами его команды. 

У «Спартака» продолжает отличаться тройка нападения Ларссон-Понсе-Соболев, в сумме забившая 17 из 24 голов команды. Однако участие в матче Александра Соболева, который забил два «Уралу» (2:2), под вопросом из-за проблем с коленом. 

«Зенит» не побеждает в Грозном с 2015 года

Выезд в Грозный для «Зенита» считается одним из самых тяжелых, как и встречи против «Ахмата» в целом. В РПЛ петербуржцы последний раз выигрывали у грозненцев в гостях, когда команда ещё называлась «Терек» – в апреле 2015 года (2:1). В следующих встречах в Грозном зенитовцы дважды проиграли и трижды сыграли вничью: последний раз совсем недавно. Только «Ахмат» смог отобрать очки у «Зенита» после вынужденного перерыва из-за коронавируса (1:1). 

Сейчас петербуржцы идут на втором месте и отстают от ЦСКА на одно очко, однако они могут вернуться на первую строчку как минимум до воскресенья, если обыграют «Ахмат», который в последних трёх домашних матчах побеждал.

ЦСКА – «Сочи»: удержат ли армейцы лидерство в чемпионате?

ЦСКА и «Сочи» играли друг с другом всего два раза. Первая встреча была в августе 2019-го и завершилась 0:0, а во второй, ноябрьской, армейцы одержали победу, дважды отыгравшись по ходу матча (3:2). 

Тогда южане выступали представителями нижней части турнирной таблицы, а теперь идут на пятом месте, отставая на три очка от «Динамо», располагающегося в зоне еврокубков. Сочинцы потерпели в сезоне три поражения – и все на выезде, а ЦСКА, наоборот, удачно играет дома: пять побед в семи играх. 

«Рубин» сыграет с «Ростовом» без лидеров

«Ростов», как и «Сочи», набрал 23 очка и находится в шаге от зоны еврокубков. Подопечные Валерия Карпина в гостевых играх идут по графику «выиграли-проиграли», и если отталкиваться от него, то в игре с «Рубином» ростовчане могут рассчитывать на победу. 

Ноябрь для казанцев складывается не совсем удачно. Сначала подопечные Леонида Слуцкого вылетели из Бетсити-Кубка России, затем проиграли «Химкам» со счётом 0:2, а во время паузы на игры сборных ещё и лишились четырёх футболистов: Филипп Уремович получил травму, а Карл Старфельт, Хвича Кварацхелия и Хван Ин Бом сдали положительные тесты на коронавирус. 

Забьёт ли снова Мирзов?

Последние три матча в Тинькофф РПЛ завершились для «Локомотива» поражениями с общим счётом 3:9, а теперь железнодорожникам предстоит сыграть с  «Арсеналом», который перед прошлым туром возглавил Дмитрий Парфёнов. Тогда туляки забили первыми, но не смогли удержать победу над «Ротором».

«Краснодар», как и «Локомотив», три последних матча проиграл и сейчас идёт на 10-м месте. Перед прошлым туром в состав вернулись Реми Кабелла, Виктор Классон и Тонни Вильена. «Тамбов» после трёх беспроигрышных матчей проиграл «Динамо», играя с двумя удалениями и пропустив в добавленное время с пенальти. Через неделю тамбовчане уступили «Ахмату», пропустив также в концовке, на 87-й минуте. 

После не совсем удачной октябрьской серии «Урал» в ноябре обыграл «Уфу» (2:1) и сыграл вничью со «Спартаком» (2:2). В этих матчах важным звеном оказался Павел Погребняк: нападающий ассистировал Эрику Бикфалви в игре с уфимцами и сам забил «Спартаку». «Ротор» идёт 15-м, в последнем матче перед перерывом на сборные волгоградцы сыграли вничью с «Арсеналом», оставшись в первом тайме в меньшинстве. Между собой «Ротор» и «Урал» играли четыре раза во втором по силе дивизионе – в сезонах 2010 и 2012/13. Первые три игры закончились в пользу екатеринбуржцев с общим счётом 10:1, а последняя вничью – 1:1. 

«Химки» в трёх матчах из четырёх последних забивали по два мяча за игру. Резиуан Мирзов и Брайан Идову отличались в играх со «Спартаком» и «Ростовом», а во встрече с «Рубином» помимо Мирзова забил Денис Глушаков, для которого этот гол стал первым за химчан. Уфимцы в прошлом туре набрали первое очко под руководством Рашида Рахимова, уйдя от поражения на 87-й минуте благодаря реализованному пенальти новичка Комнена Андрича, забившего во втором подряд матче. 

Фото: «Динамо»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить