31.10.2020

20201031

Интриги 13-го тура: «Краснодар» может набрать юбилейное очко, а «Ростов» может подняться в еврокубковую зону

Версия для печати

Рассказываем, за чем следить в матчах Тинькофф РПЛ 31 октября и 1 ноября.

Возьмёт ли «Спартак» реванш за прошлогодний разгром от «Ростова»?

В прошлом туре «Спартак» обыграл «Краснодар» и вышел в единоличные лидеры в турнирной таблице, а теперь красно-белым предстоит дома сыграть с «Ростовом» экс-главного тренера «Спартака» Валерия Карпина. Против бывшей команды Карпин играет успешно: его «Ростов» уступил красно-белым в РПЛ лишь раз, один раз сыграл вничью и трижды выиграл, причём в последнем матче на «Открытие Арене» с крупным счётом – 4:1.

На счету «Спартака» есть ещё одна победа над «Ростовом» Карпина: ровно год назад – 31 октября 2019-го – в 1/8 финала Кубка России москвичи одержали победу со счётом 2:1. Тогда дубль оформил один из лучших бомбардиров «Спартака» нынешнего сезона Джордан Ларссон. В этом розыгрыше Тинькофф РПЛ швед, как и Эсекиэль Понсе, забил шесть голов. Кстати, аргентинец тоже забивал ростовчанам в прошлом сезоне – в декабрьской встрече в Москве.

«Сочи» – «Локомотив»: кто окажется выше в таблице? 

«Сочи» и «Локомотив» встречались друг с другом всего два раза, по личным встречам ведёт московская команда. В сентябре 2019-го Гжегож Крыховяк забил единственный гол противостояния, но эту встречу поляк пропустит из-за дисквалификации. 

Матч в июле, хоть и завершился со счётом 0:0, но получился очень ярким: в том матче VAR отменил два гола железнодорожников из-за офсайда, а на 9-й компенсированной минуте Алексей Миранчук не реализовал пенальти. 

Сейчас «Сочи» отстаёт от «Локомотива» на два балла. Южане удачно начали сезон и долгое время шли тройке лидеров, однако в предыдущих пяти матчах набрали четыре очка. У железнодорожников был похожий период с третьего по седьмой тур: тогда они трижды сыграли вничью и два раза проиграли, но затем одержали четыре победы и вошли в зону еврокубков. 

«Краснодар» попробует преодолеть отметку в 500 очков, а Акинфеев может сыграть с «Ротором» спустя 16 лет

«Краснодар» проводит в РПЛ юбилейный 10-й сезон, за это время краснодарцы провели 296 матчей, из которых выиграли 139 и 81 сыграли вничью. Всего «Краснодар» набрал 498 очков в РПЛ и в случае победы над «Ахматом» перешагнут отметку в полтысячи баллов.

5917 дней назад последний раз между собой играли ЦСКА и «Ротор», 20 августа 2004-го москвичи крупно обыграли «Ротор» – 3:0. В той игре ворота армейцев защищал Игорь Акинфеев – и он будет единственным футболистом того матча, который сыграет спустя 16 лет. 

На прошлой неделе «Химки» обыграли «Ростов» со счётом 2:0, забив оба гола в добавленное время, причём сделали это те же футболисты, которые отмечались туром ранее: Резиуан Мирзов и Брайан Идову. Брайан, кстати, воспитанник «Зенита», однако за основную команду сине-бело-голубых он ни разу не сыграл, зато несколько раз выступал против родной команды. В одном из матчей он даже отличился – в полуфинале Кубка России-2015/16. «Зенит», до поражения от «Рубина» в прошлом туре, делил лидерство со «Спартаком», но теперь петербуржцы идут на третьей позиции, отставая на одно очко от ЦСКА и на три от спартаковцев. 

«Арсенал» ни разу не выигрывал у «Рубина» в гостях, а всего одерживал одну победу над казанцами – в августе 2016-го (1:0).  Этот счёт самый популярный в противостоянии – так заканчивались пять матчей из десяти, а последний раз это было в марте 2020 года. 

«Динамо» и «Тамбов» играли друг с другом четыре раза – два в ФНЛ и столько же в Тинькофф РПЛ, и во всех играх побеждали бело-голубые, причём тамбовчанам удалось забить лишь в одном матче.

«Уфа» в этом сезоне одержала одну победу – во втором туре над «Арсеналом» – и сейчас идёт на последнем месте в таблице. «Урал» располагается чуть выше – в зоне стыков, на 13-й строчке, последнюю победу екатеринбуржцы одержали в матче 7-го тура против «Химок». В Уфе уральцы выигрывали два раза, причём с одинаковым счётом (1:0): в 2013-м и 2015-м, а после этого набрали всего одно очко, сыграв вничью 1:1 минувшим летом. 


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить