19.10.2020

20201019

События 11-го тура: первая победа Ганчаренко над «Динамо», голевые передачи дебютантов «Ростова»

Главные цифры матчей 11-го тура Тинькофф РПЛ.

1-й гол за «Спартак» забил Александр Кокорин в матче против «Химок»: форвард сравнял счёт с пенальти, а красно-белые в итоге добились победы. Нападающий перешёл в московский клуб в августе, но дебютировал только в сентябрьском дерби против ЦСКА (1:3), а всего провёл за команду Доменико Тедеско три матча в Тинькофф РПЛ.

2 минуты хватило Зе Луишу, чтобы сделать голевую передачу в первом матче за «Локомотив». Форвард дебютировал за железнодорожников в игре с «Уфой», выйдя на замену на 65-й минуте, а на 67-й отдал передачу на Гжегожа Крыховяка, который забил победный гол. Ранее с 2015 по 2019 год Зе Луиш играл в России за «Спартак», потом уехал в «Порту», а вернулся уже в «Локомотив».

4 вратаря в этом туре были признаны лучшими игроками своих игр по версии экспертов МАТЧ ПРЕМЬЕР. Спартаковец Александр Максименко сделал восемь сейвов в матче с «Химками» и третий раз в сезоне получил награду за лучшего игрока. Самый возрастной футболист текущего сезона Сергей Рыжиков пять раз спасал «Тамбов» в игре против «Ротора», в том числе отбил удар с пенальти. В дерби ЦСКА – «Динамо» лучшим стал Игорь Акинфеев с двумя сейвами, а в матче «Ростов» – «Ахмат» – Сергей Песьяков, отбивший пенальти при счёте 1:0.

5 голов в этом сезоне забил Кенто Хашимото и повторил личный рекорд результативности, который он установил в 2017-м в «Токио»: тогда ему потребовалось 26 матчей. В следующих двух сезонах японец забил четыре мяча в 65 матчах, а затем перешёл в «Ростов», где отличился пять раз за девять игр. Во всех матчах, где забивал полузащитник, ростовчане добивались побед.

7 лет 10 месяцев и 23 дня прошло между двумя матчами Виталия Лысцова за «Локомотив» в РПЛ. Первую игру за железнодорожников футболист провёл 24 ноября 2012 года, когда вышел на одну минуту в игре против «Краснодара» (3:2), а в минувшем туре отыграл полностью матч против «Уфы». Всего у защитника 10 матчей в РПЛ: ещё восемь он провёл за «Крылья Советов» в сезоне 2019/20.

Впервые за 10 матчей команда Виктора Ганчаренко обыграла московское «Динамо». Под руководством белорусского специалиста против динамовцев играли три команды: «Кубань» в трёх матчах набрала два очка, «Урал» уступил в единственном поединке, а ЦСКА трижды делил очки и дважды проигрывал, пока не обыграл бело-голубых на «ВЭБ Арене» в прошедшем туре. Армейцы давно не выигрывали у «Динамо»: предыдущая победа состоялась в апреле 2016-го (1:0).

18 лет – возраст игроков «Ростова» Артура Сохиева и Александра Гапечкина, которые отдали результативные передачи после выхода на замену в игре против «Ахмата». На 62-й минуте на поле появился Сохиев, на третьей добавленной он отдал пас на Романа Ерёменко, который увеличил преимущество ростовчан. Через три минуты Гапечкин, только что заменивший Павла Мамаева, ассистировал Данилу Глебову, и тот забил первый гол в Тинькофф РПЛ.

100-ю игру в РПЛ провёл защитник «Уфы» Алексей Никитин. В сезоне 2013/14 футболист дебютировал в лиге за «Амкар», а с 2015-го он выступает за уфимцев, за которых сыграл в 83 матчах. За это время футболист отличился дважды – в 2016-м во встрече против «Мордовии» (1:1) и в 2018-м в поединке с «Анжи» (3:2).

364 дня прошло между двумя голами Вячеслава Караваева в РПЛ и последними забитыми мячами Александра Ломовицкого за «Арсенал». 19 октября 2019-го защитник «Зенита» забил первый гол за петербуржцев «Ростову» (6:1), а днём позднее полузащитник туляков с пенальти сравнял счёт в игре с «Сочи» (1:1). В прошедшем туре гол Караваева помог зенитовцам обыграть сочинцев (3:1), а Ломовицкий принёс «Арсеналу» победу над «Уралом» (1:0). В этом сезоне воспитанник «Спартака» отличился уже третий раз: ранее он отметился двумя голами за «Химки», но покинул команду 1 октября, после чего красно-белые отдали игроку в аренду клубу из Тулы.

1412 дней в РПЛ не забивал Брайан Идову, пока не отличился за «Химки» в игре против «Спартака». Для защитника это второй гол за карьеру в лиге: первый он забил 5 декабря 2016-го, когда играл за «Амкар» и помог пермякам разгромить дома «Оренбург» (3:0). После этого игрок отличился только в Кубке России: в сезоне 2017/18 Идову забил «Ростову» в матче 1/8 финала, а «Амкар» прошёл ростовчан благодаря победе в серии пенальти.