12.10.2020

20201012

Игроки Тинькофф РПЛ в сборных: Влашич и Берг забили в Загребе, у Лисаковича – гол и пас за семь минут

11 октября футболисты из команд Тинькофф РПЛ сыграли в матчах третьего тура Лиги наций, также братья Кангва участвовали в товарищеской игре сборной Замбии.

Лига наций

Лига A, группа 1, Босния и Герцеговина – Нидерланды – 0:0

Защитник «Ростова» Деннис Хаджикадунич дебютировал в боснийской сборной и отыграл матч на ноль. Ранее на молодёжном уровне игрок выступал за Швецию. Боснийцы после трёх игр идут последними в группе с двумя очками.

Лига A, группа 1, Польша – Италия – 0:0

Полузащитник «Локомотива» Гжегож Крыховяк провёл против итальянцев полный матч, а игрок «Динамо» Себастиан Шиманьски был заменён на 59-й минуте. По итогам трёх туров в таблице лидирует Италия, набравшая пять очков, в активе Нидерландов и Польши – по четыре балла. 14 октября поляки сыграют во Вроцлаве против боснийцев, а сборные Италии и Нидерландов встретятся в Бергамо.

Лига A, группа 2, Исландия – Дания – 0:3

Защитник ЦСКА Хёрдур Магнуссон за 90 игровых минут отметился жёлтой карточкой в конце второго тайма, а полузащитник армейцев Арнор Сигурдссон остался вне заявки. Исландцы, проиграв во всех трёх турах, идут на последней позиции в группе. 14 октября они примут дома бельгийцев, которые проиграли англичанам 1:2 и потерпели первое поражение с ноября 2018-го.

Лига A, группа 3, Хорватия – Швеция – 2:1

Полузащитник ЦСКА Никола Влашич на 32-й минуте открыл счёт и забил четвёртый гол за хорватскую сборную. Его партнёры Филип Уремович и Деян Ловрен, играющие за «Рубин» и «Зенит» соответственно, провели в Загребе весь матч.

У шведов отличился форвард «Краснодара» Маркус Берг, забивший 22-й мяч за сборную. Второй краснодарец Кристоффер Олссон отыграл 90 минут, а Виктор Классон появился на 65-й минуте. Нападающий «Спартака» Джордан Ларссон остался в запасе, защитник «Рубина» Карл Старфельт не попал в заявку.

Хорваты одержали первую победу в Лиге наций после двух поражений, а шведы без набранных очков остались четвёртыми в группе. 14 октября сборная Хорватии проведёт матч в Загребе против французов, а шведская команда сыграет в Лиссабоне с португальцами.

Лига B, группа 1, Норвегия – Румыния – 4:0

Полузащитник «Ростова» Матиас Норманн отыграл 70 минут в своём шестом матче за сборную, защитник «Урала» Стефан Страндберг сыграл все 90 минут. Набрав шесть очков, норвежцы лидируют в группе B1 вместе с австрийцами. 14 октября в Осло норвежская команда встретится со сборной Северной Ирландии.

Лига B, группа 2, Израиль – Чехия – 1:2

Полузащитник «Спартака» Алекс Крал провёл матч в Хайфе целиком, а чехи расположились на второй позиции в группе, имея в активе шесть очков. 14 октября они сыграют в Глазго против Шотландии, лидирующей в таблице с семью баллами.

Лига B, группа 3, Сербия – Венгрия- 0:1

Форвард «Рубина» Джордже Деспотович отсутствовал в заявке хозяев на матч. Благодаря победе в Белграде венгры на одно очко приблизились к сборной России, лидирующей в группе, и 14 октября команды встретятся в Москве. Сербы, заработавшие один балл за три тура, в этот день проведут игру в Стамбуле против Турции.

Лига B, группа 4, Финляндия – Болгария – 2:0

Полузащитник «Арсенала» Георги Костадинов пропустил выезд в Хельсинки, ранее он не играл в стыковом матче Евро-2020 против Венгрии (1:3). 14 октября болгарская команда, замыкающая таблицу группы B4, примет в Софии сборную Уэльса.

Лига C, группа 2, Армения – Грузия – 2:2

Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян в третьем матче за армянскую сборную отметился дебютным голом и получил жёлтую карточку. Также предупреждение у номинальных хозяев – игра проходила в Польше – заработал защитник «Тамбова» Вараздат Ароян, а его партнёр по клубу Александр Карапетян был заменён на 67-й минуте.

За грузин 90 минут сыграл защитник «Арсенала» Гиа Григалава – это его первый выход за сборную с ноября 2019-го. В запасе гостей остались защитник «Ротора» Соломон Кверквелия и игрок «Уфы» Джемал Табидзе, а полузащитник «Рубина» Хвича Кварацхелия не попал в заявку.

В группе C2 грузинская команда идёт второй с пятью очками, армяне отстают на один балл. 14 октября Грузия встретится в гостях с Северной Македонией, также набравшей пять очков, а Армения сыграет в Таллине против Эстонии.

Лига C, группа 3, Греция – Молдова – 2:0

Полузащитник «Уфы» Кэтэлин Карп провёл игру в Афинах на скамейке запасных, а его команда пропустила оба гола после удаления в конце первого тайма. Сборная Молдовы с одним набранным очком осталась на последней позиции в группе.

Лига C, группа 3, Косово – Словения- 0:1

Защитник «Сочи» Миха Мевля, пропустив товарищеский матч против Сан-Марино, сыграл за словенцев 90 минут – игра в Косово стала для сочинца 30-й за сборную. Словения и Греция набрали по семь очков и остались лидерами группы. 14 октября в четвёртом туре состоятся матчи Молдова – Словения и Греция – Косово.

Лига C, группа 4, Казахстан – Албания – 0:0

Защитник «Ахмата» Марат Быстров целиком отыграл матч за хозяев и отметился жёлтой карточкой. Полузащитники Исламбек Куат и Бактиёр Зайнутдинов, представляющие «Химки» и ЦСКА соответственно, были заменены на 69-й и 86-й минутах.

Лига C, группа 4, Литва – Беларусь – 2:2

Капитан «Краснодара» Александр Мартынович и защитник «Урала» Николай Золотов провели полный матч. Полузащитник «Арсенала» Валерий Громыко сыграл за белорусов впервые с 8 июня 2019-го – тогда он провёл единственную игру в национальной команде против сборной Германии – а на 57-й минуте его заменил форвард «Локомотива» Виталий Лисакович. Железнодорожник сравнял счёт с пенальти – это его второй гол за сборную – и через семь минут сделал голевую передачу на Александра Сачивко. Однако поведя 2:1, гости не удержали победу.

После трёх туров все команды в группе C4 набрали по четыре очка, 14 октября в ней пройдут матчи Литва – Албания и Беларусь – Казахстан.

Товарищеский матч

Южная Африка – Замбия – 1:2

Полузащитники «Арсенала» Кингс и Эванс Кангва вышли в стартовом составе замбийцев и были заменены во втором тайме: Эванс отыграл 63 минуты, Кингс – 75. После замен братьев замбийская сборная забила два гола и добилась победы. В ноябре замбийцы сыграют два матча против Ботсваны в квалификации Кубка Африканских наций.

11.10.2020

Сборная России сыграла вничью с Турцией в Лиге наций

Матч третьего тура в лиге B на «ВТБ Арене» завершился ничьей 1:1

10.10.2020

Игроки Тинькофф РПЛ в сборных: колумбийцы с Барриосом разгромили Венесуэлу, братья Кангва проиграли Кении

9 октября футболисты из команд Тинькофф РПЛ играли за свои сборные в квалификации ЧМ-2022 и товарищеских матчах