29.09.2020

20200929

События 9-го тура: первый хет-трик сезона, шестой гол Смолова ЦСКА за шесть лет

Версия для печати

Подводим итоги матчей девятого тура Тинькофф РПЛ.

1-й хет-трик сезона 2020/21 оформил Артём Дзюба. В матче с «Уфой» капитан «Зенита» реализовал пенальти, дважды отличился с игры и сделал голевую передачу на Сердара Азмуна – сейчас в активе обоих форвардов по шесть голов в сезоне. Дзюба третий раз отметился хет-триком в матче РПЛ, в предыдущих играх нападающий тоже забивал и с пенальти, и с игры: в июле 2013-го за «Ростов» в ворота «Томи», в октябре 2019-го – за «Зенит» ростовчанам.

3 года Кенто Хашимото не забивал больше гола за игру до дубля «Арсеналу» в Туле. В составе «Токио», откуда 27-летний полузащитник переехал в «Ростов», он один раз отметился двумя мячами за матч – 8 июля 2017-го в ворота «Касимы Антлерс» в Джей-лиге, встреча завершилась ничьей 2:2. Во встрече с туляками Хашимото забил дважды в конце первого тайма и снова помог «Ростову» взять три очка: в августе голы японца приносили победы над «Уфой» и «Уралом».

Все 4 гола за «Рубин» Хвича Кварацхелия забил в выездных матчах. Грузинский полузащитник впервые отличился за казанцев в июле 2019-го на «РЖД Арене», когда «Рубин» сыграл вничью с бывшей командой игрока «Локомотивом» – 1:1. В прошлом сезоне Хвича также забивал в гостях «Ахмату» и «Уралу», причём в Екатеринбурге отметился ударом через себя. Первый гол 19-летнего игрока в текущем розыгрыше Тинькофф РПЛ состоялся в Волгограде: Кварацхелия после перехвата точно пробил из-за штрафной, и его гол стал для команды Леонида Слуцкого победным.

5-й раз за все сезоны РПЛ «Зенит» забил сопернику на своём поле шесть мячей: сейчас сине-бело-голубые нанесли «Уфе» самое крупное поражение в истории клуба из Башкортостана. Ранее петербуржцы громили со счётом 6:0 «СКА-Хабаровск» в мае 2018-го, также отличились шесть раз во встречах с «Сатурном» (6:1 в сентябре 2010-го), «Ростовом» (6:1 в октябре 2019-го) и «Рубином» (6:2 в апреле 2014-го). В каждой из игр один футболист забивал минимум трижды: Александр Кержаков (2010), Саломон Рондон (2014) и Артём Дзюба (2019, 2020) оформили хет-трики, а Александр Ерохин в матче против СКА сделал покер – пока последний в истории лиги.

6-й гол в ворота ЦСКА за карьеру забил Фёдор Смолов и впервые отличился в матче с армейцами за «Локомотив». Ровно за шесть лет до дерби форвард впервые отметился забитым мячом в ворота Игоря Акинфеева – 27 сентября 2014-го, играя за «Урал» на правах аренды, однако уральцы проиграли дома 3:4. В «Краснодаре» Смолов пять раз выходил против ЦСКА и забил четыре гола, а после перехода в «Локомотив» летом 2018-го сыграл в трёх дерби, в которых отметился не только забитым мячом, но и результативной передачей.

Свой 8-й мяч в Тинькофф РПЛ Георгий Мелкадзе забил головой – на второй минуте форвард «Ахмата» открыл счёт в матче с «Уралом» после подачи Исмаэля Силвы со штрафного. Таким способом игрок не отличался со времён выступлений за «Спартак-2» в Олимп-ФНЛ, где у него было шесть голевых ударов головой. Гол «Уралу» стал для Мелкадзе первым в «Ахмате» и помог команде выиграть матч 2:0. 23-летний нападающий играет за грозненцев на правах аренды из «Спартака», а в прошлом сезоне он стал одним из лучших бомбардиров «Тамбова» с семью забитыми мячами.

9-й сезон подряд в РПЛ забивает Олег Шатов: 30-летний футболист на «Волгоград Арене» не только впервые отличился за «Рубин», но и реализовал свой первый пенальти в матчах Премьер-Лиги. Полузащитник выступает в лиге с весны 2012-го, когда перешёл из «Урала» в «Анжи». Второй этап переходного чемпионата-2011/12 игрок провёл без голов, но после этого забивал в каждом сезоне минимум один мяч. Всего Шатов провёл в Тинькофф РПЛ 185 игр за «Анжи», «Зенит», «Краснодар» и «Рубин» и отличился 28 раз с учётом победной игры против «Ротора».

12 минут отыграли за «Сочи» против «Краснодара» братья Пруцевы: Данил, старший из них, вышел на 77-й минуте, Егор – на 78-й, но был обратно заменён в добавленное время. Для 17-летнего Егора встреча с краснодарцами была дебютной на взрослом уровне – в сезоне 2019/20 полузащитник провёл за сочинцев 17 матчей в Молодёжном первенстве. 20-летний Данил в 2017-м дебютировал в ПФЛ в составе «Чертаново», затем два сезона выступал за команду в Олимп-ФНЛ, а в конце июля 2020-го перешёл в «Крылья Советов». В Самаре Пруцев-старший провёл около месяца – 2 сентября он подписал контракт с «Сочи» и уже провёл три матча в РПЛ.

23 игры продолжалась безвыигрышная серия «Химок» в РПЛ и завершилась домашней победой над «Динамо» в дебютном матче под руководством Игоря Черевченко. Серия началась также с матча против бело-голубых в Химках – 0:2 2 августа 2009-го, далее химчане потерпели 14 поражений подряд и вылетели в первый дивизион с последнего места. Последняя победа команды из Московской области в РПЛ состоялась 24 июля того же года – над «Амкаром» на той же «Арене Химки» (2:0).

48 матчей не забивал в Тинькофф РПЛ защитник «Спартака» Айртон, пока не отличился дважды в матче против «Тамбова» – это и дебютные голы бразильца в лиге, и первый дубль за всю карьеру. Ранее в сентябре 23-летний футболист впервые отметился голом за красно-белых в официальных матчах: Айртон поучаствовал в разгроме «Родины» в элитном раунде Бетсити-Кубка России (5:1). До этого безголевая серия бразильца составляла почти три года: последний раз перед переездом в Москву он отличился ещё в сентябре 2017-го в бразильской Серии B за «Лондрину».

201 сантиметр – рост вратаря «Тамбова» Никиты Чагрова, который в матче против «Спартака» дебютировал в Тинькофф РПЛ. В нынешнем сезоне 25-летний голкипер – самый высокий игрок в лиге и единственный с ростом выше двух метров. Чагров с 2013 по 2015 годы сыграл 19 матчей за молодёжный состав «Ростова», в сезоне 2016/17 выступал за «Чайку» в ПФЛ, затем играл в ФНЛ за «Авангард», с которым участвовал в финале Олимп-Кубка России-2017/18 как запасной вратарь. Никита пополнил состав «Тамбова» в январе 2020-го.

Фото: Вячеслав Евдокимов/«Зенит»; Джалиль Губайдуллин/«Рубин»


Новости по теме:

news

06.04.2020

День в истории: Рондон оформил хет-трик за 22 минуты

6 апреля 2014 года форвард «Зенита» Саломон Рондон после выхода на замену за 22 минуты забил три мяча в ворота «Рубина».


Медиа:


Последние новости:

news

18.03.2024

Расписание Мир РПЛ с 22-го по 24-й туры

Дерби «Динамо» – «Спартак» состоится 7 апреля, «Краснодар» примет «Зенит» 13 апреля

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить