28.09.2020

20200928

Нынешний состав «Химок» в день последней победы команды в РПЛ: Трошечкин играл у Новикова, Черевченко помогал Сёмину

«Химки» в девятом туре Тинькофф РПЛ обыграли дома «Динамо» со счётом 1:0, а предыдущую победу в лиге одержали 24 июля 2009-го – также на «Арене Химки» над «Амкаром» в 15-м туре того сезона (2:0).

Рассказываем, чем занимался на тот момент состав, который через 11 лет прервёт безвыигрышную серию команды в РПЛ.

Илья Лантратов, 13 лет

Занимался футболом в Белгороде в школе местного «Салюта».

Евгений Гапон, 18 лет

Остался в запасе на матч с «Амкаром», к тому моменту провёл четыре игры в РПЛ. Защитник – единственный игрок «Химок», который вылетел с командой в первый дивизион в 2009-м и вернулся в 2020-м.

Брайн Идову, 17 лет

Играл за юношескую команду «Зенита», это был его последний год в системе сине-бело-голубых. В 2010-м уроженец Петербурга уехал в «Амкар».

Дмитрий Тихий, 16 лет

Занимался футболом в «Луче-Энергии» в родном Владивостоке.

Егор Данилкин, 13 лет

Занимался в школе «Химок», куда перешёл годом ранее из «Локомотива», а в 2012-м ушёл в Академию «Динамо».

Илья Кухарчук, 18 лет

Выступал за молодёжный состав «Рубина». В день, когда химчане выиграли у «Амкара», забил «Зениту» в Молодёжном первенстве (1:1). В том же месяце – 15 июля – дебютировал за казанцев в матче против тверской «Волги» в 1/16 финала Кубка России: Кухарчук вышел на 59-й минуте, а команда Курбана Бердыева проиграла в дополнительное время 3:4.

Александр Трошечкин, 13 лет

С конца 2008-го играл в Академии «Динамо», в том числе у Кирилла Новикова, но в 2012-м покинул клуб и вернулся в «Локомотив».

Александр Ломовицкий, 11 лет

Занимался в Академии «Спартака» под руководством Владимира Зотова.

Кирилл Боженов, 8 лет

Занимался футболом в СДЮШОР «Алтай» в родном Барнауле.

Исламбек Куат, 16 лет

Выступал за юношескую команду «Астана-1964», в следующем году перебрался в «Астану».

Владимир Дядюн, 21 год

Играл в аренде за «Томь», права на игрока принадлежали «Рубину». За тур до победы над «Амкаром» «Химки» играли в Томске и проиграли 0:4, а Дядюн отыграл 18 минут. За 2009-й форвард провёл в «Томи» 20 матчей в РПЛ и ни разу не забил.

Михаил Тихонов, 11 лет

Занимался в ДЮСШ «Химки», но уже в сентябре 2009-го сын Андрея Тихонова, который играл за красно-чёрных с 2005-го по 2007-й и в 2010-м, перевёлся в Центр детско-юношеского спорта в Мытищи.

Данил Липовой, 9 лет

Жил в городке Кинель в Самарской области и помимо футбола занимался баскетболом и волейболом.

Мохамед Конате, 11 лет

Занимался футболом на родине в Кот-д’Ивуаре.

Игорь Черевченко, 34 года

Работал в тренерском штабе основной команды «Локомотива», который с мая 2009-го возглавлял вернувшийся Юрий Сёмин. На следующий день после победы «Химок» железнодорожники в московском дерби сыграли вничью с «Динамо», а единственный гол за команду забил Динияр Билялетдинов, носивший тогда капитанскую повязку – 1:1.

08.08.2020

«Химки» в Тинькофф РПЛ: два бомбардира дошли до «Зенита» и «Спартака», каждый сезон менялся тренер

Рассказываем о предыдущих сезонах «Химок» в лиге – подмосковная команда вернулась в элиту после 11-летнего перерыва