22.09.2020

20200922

Итоги 8-го тура: первый гол Классона за год и 500 очков ЦСКА на выезде

Главные события восьмого тура Тинькофф РПЛ.

2 раза Андрей Панюков выходил на поле против «Зенита» и в обоих случаях забивал. В минувшем туре форвард «Урала» сравнял счёт на 69-й минуте, а в марте Панюков отметился голом с пенальти, но тогда уральцы проиграли в Петербурге 1:7. Ещё один раз, в октябре 2019-го, игрок был в заявке на матч с петербуржцами, но на поле не появился. В сезоне 2017/18 нападающий провёл 26 матчей за «Зенит-2» в ФНЛ, где забил 14 мячей, и дважды появлялся в составе основной команды сине-бело-голубых, но голевыми действиями не отмечался.

7 мячей забил «Краснодар» «Химкам» и установил личный рекорд результативности в матчах Тинькофф РПЛ. На двоих команды отличились девять раз и обновили ещё одно достижение быков – по количеству голов в одной игре. Ранее южане забивали не более шести мячей за матч: в сентябре 2012-го «Краснодар» обыграл «Мордовию» со счётом 6:1, а в апреле 2016-го «Урал» – 6:0.

10 матчей подряд «Спартак» забивает в Казани в рамках РПЛ. В прошедшем туре подопечные Доменико Тедеско обыграли казанцев 2:0, а общая разница мячей в столице Татарстана за этот период – 17:9 в пользу москвичей. Последний раз «Рубин» уходил без пропущенных голов в домашнем матче с красно-белыми в РПЛ в октябре 2011-го и тогда добился победы со счётом 3:0.

15 матчей «Зенит» не проигрывает «Уралу» в Тинькофф РПЛ. С учётом последней встречи, которая завершилась со счётом 1:1, петербуржцы одержали 13 побед и дважды команды сыграли вничью. Предыдущий раз – в августе 2017-го – тоже 1:1. Уральцы вели после первого тайма благодаря голу Эрика Бикфалви, однако на 60-й минуте Александр Кокорин сравнял счёт.

23 игры прошло между двумя последними голами Магомеда-Шапи Сулейманова в Тинькофф РПЛ. Футболист не забивал с сентября прошлого года, когда в матче против «Арсенала» отличился на 63-й минуте. Кроме того, в последних 19 играх Премьер-Лиги Сулейманов не набирал очки за результативность.

100 матчей на ноль в составе «Динамо» провёл Антон Шунин. Встреча восьмого тура с «Ахматом» стала 79-й в Тинькофф РПЛ, ещё 16 игр было в ФНЛ, четыре – в Кубке России и одна – в Лиге Европы. За бело-голубых Шунин дебютировал 21 апреля 2007-го в победной игре с «Химками» (2:1), а спустя семь дней голкипер впервые сыграл на ноль – «Динамо» обыграло «Луч Энергию» со счётом 1:0.

150 игр провели Денис Кулаков и Роман Зобнин в Тинькофф РПЛ. Капитан «Урала» играет в Премьер-Лиге с сезона 2015/16: за это время он забил один гол и сделал 17 результативных передач, проводя на поле в среднем 88 минут. Зобнин дебютировал в чемпионате в 2013-м за «Динамо» в матче с «Анжи», а летом 2015-го полузащитник перешёл в «Спартак». За время выступления в РПЛ Роман забил 7 мячей и отдал 10 голевых передач.

481 день не забивал Виктор Классон и в матче с «Химками» впервые отличился после травмы, набрав четыре очка за результативность. В первом тайме футболист оформил дубль, а после перерыва отдал две голевые передачи пяткой. Последний гол до травмы Виктор забил в матче с «Рубином», когда южане дома переиграли казанцев со счётом 1:0.

502 очка набрал ЦСКА в гостевых матчах Тинькофф РПЛ. Армейцы стали первыми в истории лиги, кто достиг отметки 500 баллов. Матч против «Уфы» стал 282-м в гостях: армейцы одержали 142 победы, 76 раз сыграли вничью и 64 проиграли. Ближайший преследователь красно-синих – «Зенит». У петербуржцев 490 очков в выездных играх.