Лого Российская премьер-лига

15.09.2020

20200915

События 7-го тура: Медведев сыграл впервые с 2017-го, Влашич догнал Олича по голам в дерби

Версия для печати

Подводим итоги матчей седьмого тура Тинькофф РПЛ.

1 команда идёт без поражений после семи матчей – «Сочи»: перед паузой ни одного матча не проиграл и «Спартак», но в прошедшем туре красно-белые уступили ЦСКА. Сочинцы после победы над «Ахматом» возглавили турнирную таблицу Тинькофф РПЛ, однако в итоге их на одно очко опередил «Зенит», обыгравший «Арсенал». Команда Владимира Федотова также лучше всех в сезоне играет на выезде: в Грозном «Сочи» одержал третью гостевую победу подряд, всего на полях соперников сочинцы заработали десять очков из 15 общих.

2-й раз в сезоне Андрей Мостовой вышел в стартовом сезоне «Зенита» и в матче против «Арсенала» забил дебютный гол за основную команду сине-бело-голубых. Вернувшись из аренды в «Сочи», полузащитник выходил на замену в четырёх играх, но затем получил место в основе после травмы Себастьяна Дриусси. 22-летний игрок принадлежит петербургскому клубу с зимы 2019-го, когда он перешёл из «Химок»: весной того года Мостовой забил пять голов за «Зенит-2» в Олимп-ФНЛ, а в прошлом сезоне стал вторым бомбардиром «Сочи» с шестью забитыми мячами.

3 матча подряд Михаил Костюков забивает «Уфе» в Тинькофф РПЛ за «Тамбов». В сезоне 2019/20 один из лучших бомбардиров тамбовчан забил команде Вадима Евсеева и в победном матче в Саранске (3:0), и в проигранном в Уфе (1:2). В последней встрече с уфимцами на «Мордовия Арене» форвард отметился первым мячом в нынешнем сезоне. Всего голевая серия Костюкова против «Уфы» составляет четыре матча: впервые он забил сопернику в сентябре 2018-го на «Нефтянике» за «Енисей» (1:2), а вторую встречу в Красноярске игрок пропустил.

4 гола в дерби между ЦСКА и «Спартаком» забили легионеры. Форвард красно-белых Эсекель Понсе – единственный аргентинец, забивавший в истории встреч, в марте он также отличился в четвертьфинале Олимп-Кубка России (3:2 ДВ). Защитник Хёрдур Магнуссон – второй исландец, отметившийся голом «Спартаку» за армейцев: Арнор Сигурдссон ещё в апреле 2019-го сделал дубль на «Открытие Арене» (2:0).

Хорват Никола Влашич отличился четвёртый раз, все его голы состоялись на «ВЭБ Арене». Столько же «Спартаку» в РПЛ забил экс-армеец Ивица Олич, ещё два хорватских гола в дерби – на счету бывшего спартаковца Марио Пашалича. Чидера Эджуке – третий автор гола из Нигерии во встречах в рамках РПЛ: в 2011-м мячом в ворота ЦСКА отметился Эммануэль Эменике, с 2012-го по 2016-й красно-белым пять раз забивал Ахмед Муса. Бывший защитник армейцев Чиди Одиа также отличался в игре со спартаковцами, только в Суперкубке России-2006 (3:2). Последний гол игрока, родившегося в России, в матчах Премьер-Лиги состоялся в августе 2017-го, когда «Спартаку» забил Георгий Щенников.

6 лет прошло между первым попаданием Аршака Коряна в заявку на матч РПЛ и его дебютным голом, который он забил за «Химки» «Уралу». 21 сентября 2014-го воспитанник «Локомотива» в 19 лет был в запасе основы на матче с ЦСКА (0:1), в сезоне 2017/18 сыграл первые три матча в Премьер-Лиге и стал чемпионом России. После чемпионства Корян ушёл в «Химки»: первый год отыграл на правах аренды, в 2019-м подписал полноценный контракт и в 2020-м вышел с красно-чёрными в Тинькофф РПЛ. В нынешнем сезоне 25-летний футболист играл в каждом туре, а во время паузы дебютировал в сборной Армении.

9-й раз за историю встреч в РПЛ «Ростов» и «Локомотив» сыграли вничью и впервые с апреля 2017-го, когда матч на «РЖД Арене» также завершился нулевой ничьей. Счёт 0:0 с учётом последней встречи зафиксирован четвёртый раз, а ещё чаще – в пяти играх – команды забивали друг другу по голу. Для Валерия Карпина это вторая ничья во встречах с железнодорожниками в РПЛ, первая – в марте 2013-го, когда он тренировал «Спартак» – также была нулевой.

27 матчей понадобилось Стефану Страндбергу, чтобы забить дебютный гол в Тинькофф РПЛ. Матч против «Химок» – первый для 30-летнего защитника после возвращения в «Урал», за который он ещё весной 2019-го провёл десять игр. В сезонах 2015/16 и 2016/17 норвежец сыграл 16 матчей в РПЛ за «Краснодар», но больше за основу южан не играл: уезжал в аренду в «Ганновер» и «Урал», поиграл за «Краснодар-2» в ФНЛ, а летом 2019-го его контракт с чёрно-зелёными истёк. В сентябре Страндберг вернулся в Екатеринбург из «Трапани», команды итальянской Серии B.

65 минут сыграл в этом сезоне Александр Ерохин и за это время отметился двумя голами – больше него в «Зените» забил только Сердар Азмун (четыре), так же дважды отличился капитан команды Артём Дзюба. 30-летний футболист выходил на замену в шести турах: в матче с «Тамбовом» полузащитнику потребовалось для гола семь минут, во встрече с «Арсеналом» – две, правда, ещё три он ждал решение видеоассистентов. Ерохин забивал тулякам и в предыдущих клубах – в октябре 2014-го за «Урал» и в ноябре 2016-го за «Ростов», причём за жёлто-синих сделал дубль.

1211 дней не играл в РПЛ вратарь Никита Медведев. 21 мая 2017-го голкипер провёл последний матч за «Ростов» – поражение 0:2 от «Оренбурга» – а летом перешёл в «Локомотив», где за три года ни разу не сыграл в Премьер-Лиге и получил золотую медаль за чемпионство в 2018-м. В августе 25-летний вратарь подписал контракт с «Рубином», до международной паузы оставался в запасе и 13 сентября дебютировал за казанцев в матче с «Динамо». Сделав три сейва, Медведев сыграл на ноль – впервые с 30 апреля 2017-го, когда «Ростов» обыграл «Амкар» 1:0, а голкипер стал рекордсменом чемпионатов России по продолжительности серии без пропущенных голов.

Фото: Денис Тырин/ЦСКА


Новости по теме:

news

13.09.2020

Матч «Ротор» – «Краснодар» не состоится

Оперштаб РПЛ – о матче 7-го тура между «Ротором» и «Краснодаром»


Медиа:


Последние новости: