09.09.2020

20200909

Игроки Тинькофф РПЛ в сборных: Ловрен отличился во Франции, Корян помог забить Карапетяну

8 сентября футболисты команд Тинькофф РПЛ сыграли последние матчи за свои сборные в Лиге наций и квалификации молодёжного чемпионата Европы-2021 перед возобновлением клубного сезона.

Лига наций

Лига A, группа 2, Бельгия – Исландия – 5:1

Полузащитник ЦСКА Арнор Сигурдссон вышел в стартовом составе и был заменён на 72-й минуте, второй исландец из армейского клуба Хёрдур Магнуссон остался в запасе. Гости вышли вперёд на 11-й минуте, но уже на 13-й счёт сравнял экс-полузащитник «Зенита» Аксель Витсель, затем бельгийцы забили ещё четыре гола. Исландская сборная, не набрав очков за два тура, замыкает таблицу группы A2, Бельгия – лидер с шестью баллами.

8 октября исландцы сыграют в Рейкьявике против Румынии за выход в финал стыкового турнира Евро-2020 в пути A, во втором полуфинале встретятся сборные Болгарии и Венгрии.

Лига A, группа 3, Швеция – Португалия – 0:2

Нападающий «Краснодара» Маркус Берг сыграл 78-й матч за шведскую сборную и впервые был капитаном команды. Форвард отыграл против португальцев весь матч, как и одноклубник Кристоффер Олссон. Шведы с конца первого тайма играли вдесятером, а дубль в их ворота оформил Криштиану Роналду, который стал первым европейским игроком, забившим сто голов за сборную.

Лига A, группа 3, Франция – Хорватия – 4:2

Защитник «Зенита» Деян Ловрен на 17-й минуте вывел гостей вперёд после углового – 31-летний игрок отличился в сборной четвёртый раз за 59 игр и впервые с 6 сентября 2019-го. Также зенитовец носил капитанскую повязку после ухода Ивана Перишича на 66-й минуте и заработал жёлтую карточку на 76-й за неспортивное поведение.

Защитник «Рубина» Филип Уремович на «Стад де Франс» дебютировал за хорватскую сборную и провёл 57 минут – после второго гола гостей он покинул поле из-за повреждения. Полузащитник ЦСКА Никола Влашич сыграл во Франции полный матч, как и Ловрен, а команды повторили счёт последней встречи, состоявшейся в финале чемпионата мира-2018.

Португальцы и французы набрали по шесть очков и возглавили группу A3, у шведов и хорватов – ни одного балла. В первом октябрьском туре Лиги наций Франция примет Португалию на «Стад де Франс», а Хорватия и Швеция встретятся в Загребе. Игры запланированы на 11 октября.

Лига C, группа 1, Люксембург – Черногория – 0:1

Полузащитник «Уфы» Оливье Тилль отыграл за люксембуржцев 90 минут, его сборная в конце второго тайма осталась в меньшинстве и в добавленное время пропустила единственный гол: пенальти реализовал бывший нападающий «Динамо» Фатос Бечирай. Черногорцы, взяв шесть очков в двух турах, единолично возглавили группу C1, в активе Люксембурга – три балла и второе место. 10 октября люксембуржцы продолжат выступление в Лиге наций домашним матчем против сборной Кипра.

Лига C, группа 2, Армения – Эстония – 2:0

Защитник «Урала» Вараздат Ароян во второй игре подряд вышел с капитанской повязкой, а полузащитник «Химок» Аршак Корян впервые отметился результативным действием в сборной Армении: после его передачи на 44-й минуте счёт открыл форвард «Тамбова» Александр Карапетян. На 65-й минуте Корян был заменён, а Карапетян вместе с Арояном отыграл матч целиком. Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян, дебютировавший за армян в игре с Северной Македонией, появился на поле на 73-й минуте при счёте 2:0.

Армянская сборная занимает третье место в группе С2 с тремя очками, в следующих турах команда Хоакина Капарроса сыграет против Грузии (11 октября в Ереване) и Эстонии (14 октября в Таллине).

Лига C, группа 2, Грузия – Северная Македония – 1:1

Полузащитник «Рубина» Хвича Кварацхелия сыграл полный матч: на 12-й минуте он заработал для хозяев пенальти, который реализовал бывший полузащитник «Краснодара» Торнике Окриашвили. За грузин 90 минут также провели игроки «Ротора» Соломон Кверквелия и Зурико Давиташвили, а защитник «Арсенала» Гиа Григалава остался в запасе. После двух туров сборные Грузии и Северной Македонии лидируют в группе C2, имея в активе по четыре очка.

Перед октябрьскими матчами Лиги наций грузины встретятся в Тбилиси со сборной Беларуси, а македонцы примут в Скопье команду Косово в стыковых полуфиналах пути D за выход на Евро-2020. Игры состоятся 8 октября.

Чемпионат Европы-2021 среди молодёжных сборных, отборочный турнир

Группа 6, Фарерские острова – Северная Македония – 1:2

Нападающий «Ростова» Давид Тошевски вышел на 75-й минуте, когда гости выигрывали 1:0, и в последние 15 минут команды забили по голу. Македонцы набрали десять очков и расположились на третьей позиции в группе 6, столько же баллов в активе казахстанцев, которые идут вторыми. 8 октября сборные Северной Македонии и Казахстана встретятся в Алмате, а 13 октября македонцы дома проведут матч против Израиля.

08.09.2020

Молодёжная сборная России проиграла Польше в квалификации Евро-2021

Команда Михаила Галактионова потерпела первое поражение в отборочном турнире

08.09.2020

Игроки Тинькофф РПЛ в сборных: Лисакович забил победный гол, Рыбус сделал голевую передачу

7 сентября футболисты команд Тинькофф РПЛ сыграли в Лиге наций и отборочном турнире молодёжного Евро