30.08.2020

20200830

Дебют в 17 лет и одно чемпионство. Главное о выступлении Алексея Миранчука в Тинькофф РПЛ

Рассказываем самые интересные факты об игре полузащитника в Тинькофф РПЛ.

178 игр или 13 894 минуты в Тинькофф РПЛ провёл Алексей Миранчук в составе московского «Локомотива»: 25 раз хавбек начинал игру со скамейки запасных и в 49 случаях был заменён по ходу игры. За это время ему удалось забить 32 гола и отдать 30 результативных передач.

17 лет 6 месяцев и 3 дня было Алексею на момент дебюта в РПЛ. 20 апреля 2013 года футболист сыграл первую игру за основной состав «Локомотива» в матче с Кубанью, который завершился нулевой ничьей. Полузащитник на поле провёл 86 минут, после чего его заменил Максим Григорьев.

12 голов забил Миранчук в сезоне 2019/20, что является лучшим показателем в его карьере. В том же сезоне Алексей набрал рекордные для себя 17 очков по системе «гол+пас». Предыдущее достижение по голам держалось с чемпионского сезона 2017/18, где полузащитник 7 раз отметился забитым мячом.

13 матчей провёл Алексей против ЦСКА в рамках Тинькофф РПЛ: забил два гола и отдал одну голевую передачу. Чаще чем с армейцами Миранчук не встречался ни с одной командой. В этих играх «Локомотив» четыре раза одерживал победу, три раза играл вничью и семь – уступал.

7 голов с пенальти забил футболист за всё время выступления в РПЛ, причём все голы с 11-метровой отметки были в самом результативном для него сезоне 2019/20. Кстати, оба дубля в карьере полузащитник оформил при помощи ударов с точки. В матче с «Рубином» игрок реализовал один пенальти, а менее чем через месяц в игре против ЦСКА – два. Ещё дважды Миранчук не смог переиграть голкиперов после 11-метрового удара – в 2018 году в матче с «Динамо» и в 2020-м с «Сочи».

5 клубных трофеев в составе железнодорожников завоевал полузащитник: чемпионат России сезона 2017/18, три Кубка России (2014/15, 2016/17, 2018/19), и один Суперкубок в 2019-м. В финалах Кубка Алексей забивал дважды: сначала «Кубани» в розыгрыше 2014/15, а через два года - «Уралу». В матче за Суперкубок в 2019-м полузащитник оформил дубль в ворота «Зенита».

3 встречи потребовались хавбеку для того, чтобы забить первый гол в РПЛ. 5 мая 2013 года в матче 27-го тура сезона 2012/13 против «Амкара» он сравнял счет на 45 минуте (1:1), а чуть позже сделал голевую передачу на Рената Янбаева. «Локомотив» в итоге выиграл тот матч со счётом 4:2.

2 гола за игру в РПЛ Миранчук впервые забил 27 июня 2020-го в матче с «Рубином». Сначала Алексей отличился с игры на 23-й минуте, а спустя ещё шесть реализовал пенальти.  После того матча хавбек на некоторое время стал лучшим бомбардиром казанской «Ак Барс Арены», забив больше, чем кто-либо из игроков команды хозяев. Кстати, первый гол в истории тогда еще «Казань Арены» записан именно на железнодорожника.