20200829

Интриги 6-го тура: «Локомотив» с «Зенитом» сыграют без лидеров, «Спартак» и «Сочи» попробуют закрепиться в тройке

Главные причины следить за матчами Тинькофф РПЛ 29 и 30 августа.

«Локомотив» – «Зенит»: как скажется на игре отсутствие лидеров?

«Локомотив» с «Зенитом» открывали новый сезон в Москве на «ВЭБ Арене» матчем за Олимп-Суперкубок, и тогда петербуржцы, будучи хозяевами, нанесли первое поражение Марко Николичу в России. А вот в гостях «Зенит» не выигрывал у «Локомотива» с 2017 года, когда в заключительном туре сезона 2016/17 сине-бело-голубые одержали свою последнюю сухую победу над железнодорожниками. Из заявки того матча в Петербурге осталось три человека: Юрий Жирков, Артём Дзюба, а также Александр Анюков, который совсем недавно вошел в тренерский штаб Сергея Семака, а в Москве – пятеро: Гилерме, Владислав Игнатьев, Антон Коченков, Алексей Миранчук и Дмитрий Баринов.

Последние двое точно не смогут помочь «Локомотиву». Оба футболиста получили травмы в первом тайме матча со «Спартаком». Железнодорожники после двух замен не сумели сохранить преимущество и уступили сначала в дерби, пропустив два гола во второй половине игры, а затем не справились с «Ахматом» без двух игроков стартового состава. Однако и «Зенит» в матче прошлого тура с «Динамо» потерял не только очки, но и двух лидеров: Себастьян Дриусси выбыл из-за повреждения, а Вильмар Барриос будет отбывать дисквалификацию за красную карточку.

Поражение в предыдущем туре для подопечных Николича стало вторым кряду и опустило команду на седьмую строчку, а вот на петербуржцах потеря очков отразилась не сильно – они остались на вершине таблицы. Правда беспроигрышная серия действующего чемпиона в Тинькофф РПЛ прервалась на отметке в 23 матча – до достижения «Локомотива» сезонов 2004 и 2005 не хватило четыре игры.

«Краснодар» – «Ростов»: ничья и снова непредсказуемая развязка?

Последние четыре встречи «Краснодара» и «Ростова» в рамках Тинькофф РПЛ завершились вничью: в Ростове-на-Дону команды дважды сыграли со счётом 1:1, а на домашней арене «быков» оба раза – 2:2. Как правило, все решается в концовках. Всё ещё в памяти 1 июля – самый продолжительный матч РПЛ, когда ростовчанам удалось уйти от поражения на 10-й добавленной минуте после удара Ивелина Попова с пенальти. До этого «Краснодар» отыграл 0:2 в компенсированное время, а ещё игрой ранее «Ростов» добыл ничью на 89-й минуте усилиями Элдора Шомуродова.

В новом сезоне краснодарцы если и пропускают, то не более одного раза за игру, и всегда в первом тайме, правда из шести забитых мячей лишь один пришёлся на стартовую 45-минутку. А вот в матчах с участием «Ростова» в этом сезоне забивает только одна команда: дважды подопечные Валерия Карпина уступили всухую и трижды одержали минимальные победы, две из которых – благодаря голу японского новичка Кенто Хашимото.

Поможет ли Ильин прервать безголевую серию «Ахмата» в матчах с ЦСКА?

Матчи в Грозном с ЦСКА для «Ахмата» складываются крайне неудачно. С 2013-го хозяева не могут одержать победу над армейцами, а с 2015-го вообще не набирают очки. Более того, уже пять лет команде из Чеченской Республики не удаётся огорчить ворота красно-синих как дома, так и в гостях.

Сейчас грозненцы подходят к встрече как одна из результативных команд лиги. Артём Тимофеев и Одисе Роши забили по два мяча, а Владимир Ильин сумел повторить свой личный рекорд 2017 года, где в составе «Урала» он забил в трёх играх Тинькофф РПЛ кряду. Когда Владимир забивает в главной лиге страны, его команда почти всегда побеждает: 13 побед, две ничьи и лишь одно поражение в 2017-м.

ЦСКА в последних трёх турах набрал лишь одно очко, а голов от главного бомбардира команды Федора Чалова не было уже восемь матчей, в трёх из которых форвард не принимал участие из-за травмы. Пока бомбардирскую гонку у армейцев возглавляет Константин Кучаев с тремя мячами, а к началу сезона он забивал однажды на профессиональном уровне – в ворота «Манчестер Юнайтед». На гол отстаёт от него Никола Влашич, не принимавший участие в первых двух матчах из-за повреждения.

«Спартак» и «Сочи» идут без поражений

«Спартак» после пятого тура занимает вторую строчку в турнирной таблице, опережая «Сочи» по разнице голов в один мяч. Самая успешная серия красно-белых при Тедеско достигла шести матчей без поражений с учётом прошлого сезона. Тройка нападения Ларссон-Понсе-Соболев, на счету которой семь мячей из восьми, выглядит настолько хорошо, что не известно, куда девать Александра Кокорина после того, как он оправится от травмы. В таком состоянии «Спартак» примет «Арсенал», который в пяти играх набрал пять очков и в прошлом туре потерял одного из лучших бомбардиров прошлого сезона Евгения Луценко из-за повреждения.

«Спартаку» в последние годы играть с командой из Тулы было не просто. Туляки трижды переигрывали красно-белых до того, как те, наконец, одержали победу в июне 2020-го. Тот матч наверняка запомнился многим: «Арсенал» к 95-й минуте проигрывал со счётом 0:3, но мог совершить один из ярких камбэков в истории. В добавленное время туляки забили два, но на третий гол времени уже не хватило.

«Сочи» ни разу не проигрывал в этом сезоне, во многом благодаря одному из лидеров гонки бомбардиров Кристиану Нобоа – эквадорец забил четыре гола и сделал голевую передачу Ивану Миладиновичу на победный мяч в ворота «Рубина». Теперь к сочинцам приедет «Урал», который набрал пока пять очков, но при сложном календаре. Подопечные Юрия Матвеева уступили участникам Лиги Европы «Динамо» и «Ростову», зато переиграли будущего участника квалификации Лиги чемпионов «Краснодар», а также смогли отобрать очки у «Рубина» и вице-чемпиона «Локомотива».

Готов ли Слуцкий выпустить Макарова с первых минут?

После не очень удачного старта сезона «Рубин» начал выигрывать: подопечные Леонида Слуцкого в гостях переиграли ЦСКА, разгромили дома «Уфу», а в гонку бомбардиров ворвался Денис Макаров, ни разу не выходивший в стартовом составе казанцев. В матче с «Сочи» хавбеку хватило пяти минут после выхода на замену, чтобы отличиться, с ЦСКА Денис принёс победу на второй компенсированной минуте, а во встрече против «Уфы» оформил дубль. И игрок, и команда попробуют продолжить удачную серию в праздник: в День Республики Татарстан казанцы примут «Тамбов», который пока набрал всего три очка за победу над «Химками» с минимальным счетом.

«Динамо» – лидер Тинькофф РПЛ по матчам на ноль. В пяти матчах бело-голубые пропустили лишь в одном, правда дважды, а в предыдущем туре прервали 23-матчевую беспроигрышную серию «Зенита». Теперь москвичам предстоит выезд к «Уфе», которая в прошлом сезоне была одной из лучших по пропущенным голам, а Александр Беленов сыграл больше всех матчей на ноль в лиге. Против уфимцев бело-голубые играют успешно – не проиграли им ни одного матча в рамках РПЛ.

«Химки» и «Ротор» впервые встретятся не в ФНЛ. Первую игру между собой команды провели в 2010 году. В 2017-м, после пятилетней паузы личных встреч, «Химки» одержали последнюю победу над «Ротором», который после этого трижды обыграл подмосковную команду. Ещё дважды была зафиксирована ничья.

После возвращения в элиту оба новичка пока не смогли одержать победы, правда у коллектива Дмитрия Гунько серия сильно затянулась. «Химки» не могут выиграть на протяжении 20 игр – их серия началась в сезоне 2009, а последняя победа была одержана над «Амкаром» 24 июля 2009 года. Волгоградцы не побеждают в РПЛ с 25 сентября 2004 года. Тогда «Ротор» обыграл «Ростов» со счётом 3:2.