24.08.2020

20200824

События 4-го тура: 13 лет между победами Слуцкого над ЦСКА, 23-й японский гол

Подводим итоги матчей четвёртого тура Тинькофф РПЛ.

1-й гол после возвращения в «Урал» забил Вячеслав Подберёзкин – его удар на третьей минуте принёс победу над «Краснодаром». Полузащитник отличился в РПЛ шестой раз, а свой дебютный мяч он также забил краснодарцам в Екатеринбурге – 21 сентября 2015-го на «СКБ Банк Арене». Тогда уральцы пропустили первыми, Подберёзкин сравнял, и в итоге хозяева выиграли 3:1. После того матча «Урал» никогда не обыгрывал «Краснодар» в РПЛ и только в прошедшем туре прервал серию, а Подберёзкин успел провести два года в Краснодаре и вернуться к уральцам через «Рубин».

2 гола «Сочи» в ворота «Ротора» забил экс-игрок волгоградцев Никита Бурмистров. 31-летний игрок выступал за «Ротор» во второй половине сезона 2017/18 в Олимп-ФНЛ, после чего переехал в Сочи. На «Волгоград Арене» полузащитник впервые отметился дублем в матче Тинькофф РПЛ. В профессиональных лигах полузащитник уже забивал дважды за игру, но последний раз это происходило в 2009-м: футболист сделал три дубля за «Шинник» в первом дивизионе.

3 года продолжается беспроигрышная серия «Спартака» в дерби с «Локомотивом». Последний раз железнодорожники побеждали красно-белых 19 августа 2017-го на «Открытие Арене» со счётом 4:3. В 2018-м две встречи завершились нулевыми ничьими, затем спартаковцы выиграли в трёх встречах из четырёх, включая последнюю. «Локомотив» стал особенным соперником для Джордана Ларссона: за год в России он забил железнодорожникам трижды – больше, чем кому-либо в Тинькофф РПЛ.

4 победы одержал «Зенит» в четырёх встречах с «Тамбовом». В сентябре 2016-го петербуржцы разгромили соперника в Кубке России 5:0, а в прошлом сезоне дважды обыграли со счётом 2:1. Сейчас действующие чемпионы Тинькофф РПЛ забили тамбовчанам четыре гола, выиграли четвёртый матч подряд на старте сезона и закрепились на первом месте. Автором последнего мяча стал Сердар Азмун – с четырьмя забитыми мячами форвард единолично возглавил бомбардирскую гонку лиги.

Впервые за 6 лет Камиль Муллин отличился в матче РПЛ – гол 26-летнего игрока «Ротора» в ворота «Сочи» стал для него вторым за карьеру в лиге. Дебютный мяч форвард забил 15 мая 2014-го, когда выступал за «Рубин» – сравнял счёт в матче 30-го тура против «Терека» (1:1). С января 2015-го Муллин уезжал из Казани в «Сокол» и «Нефтехимик» на правах аренды, а зимой 2018-го подписал контракт с «Тюменью». Оттуда нападающий летом того же года перешёл в «Ротор» и с волгоградцами вернулся в Тинькофф РПЛ.

11 матчей продолжалась беспроигрышная серия Марко Николича в Тинькофф РПЛ. После прихода сербского специалиста «Локомотив» в восьми матчах предыдущего сезона одержал четыре победы и четырежды сыграл вничью. На старте нынешнего чемпионата железнодорожники дважды выиграли всухую и взяли одно очко у «Урала» в Екатеринбурге. Красно-зелёные обыгрывали «Спартак» по ходу дерби, но голы Джордана Ларссона и Александра Соболева во втором тайме помогли красно-белым нанести «Локомотиву» первое поражение при Николиче.

13 лет разделяет две единственные победы Леонида Слуцкого над ЦСКА в матчах РПЛ. 22 апреля 2007-го тренер обыграл красно-синих вместе с «Москвой» – 2:1. Далее тренер проиграл четыре матча из пяти с горожанами и «Крыльями Советов», а с 2009-го по 2016-й работал в армейском клубе. Этим летом Слуцкий впервые встретился с бывшей командой и дважды не проиграл. Июльская встреча закончилась вничью благодаря позднему голу Евгения Маркова с пенальти – 1:1. Прошедший матч казанцы также вытащили в концовке: два сейва Юрия Дюпина и дальний удар Дениса Макарова принесли «Рубину» первую победу над ЦСКА с августа 2017-го – и сейчас, и три года назад счёт был 2:1.

23 гола в истории РПЛ забили японские игроки, автор последнего – полузащитник «Ростова» Кенто Хашимото. В матче против «Уфы» 27-летний футболист, перешедший в июле из «Токио», впервые вышел в стартовом составе и отметился победным голом на 79-й минуте. Хашимото – шестой японец, выступающий в Тинькофф РПЛ, но ранее из них забивали только двое, и оба – в составе ЦСКА: Кейсуке Хонда отметился 20 голами с 2010-го по 2013-й, Такума Нисимура – двумя с 2018-го по 2019-й.

32 матча сыграл Дуглас Сантос в Тинькофф РПЛ, прежде чем забил дебютный гол. Бразилец присоединился к «Зениту» летом 2019-го, провёл в чемпионском сезоне 28 игр, но отметился только тремя голевыми передачами. В четвёртом туре начавшегося сезона основной защитник наконец отличился – гол «Тамбову» стал победным. Последний мяч перед переездом в Петербург Сантос забил 10 марта 2019-го, он закрепил разгром «Гамбурга» над «Санкт-Паули» в гамбургском дерби – 4:0.

54 секунды прошло между двумя голами «Ахмата», которые помогли обыграть в гостях «Химки». Когда Владимир Ильин сравнял счёт с пенальти, секундомер показывал 72:24, а на отметке 73:18 Артём Тимофеев, ранее заработавший 11-метровый, отправил второй мяч в ворота химчан. Два гола менее чем за минуту помогли грозненцам одержать вторую победу подряд под руководством Андрея Талалаева. Тренер, кстати, работал в «Химках» в 2019-м и перед матчем получил серебряную медаль за второе место в Олимп-Первенстве ФНЛ-2019/20.

293 минуты продолжалась сухая серия «Динамо» в сезоне 2020/21. После трёх туров на ноль бело-голубые пропустили на 23-й минуте матча с «Арсеналом»: с передачи экс-динамовца Евгения Луценко отличился Даниил Лесовой. Он же на 74-й минуте забил с пенальти и впервые на взрослом уровне сделал дубль. Благодаря голам Лесового туляки второй раз за лето всухую обыграли «Динамо» – в июле выиграли в Москве 1:0 в дебютном матче Сергея Подпалого – и добились первой победы в сезоне.