Лого Российская премьер-лига

22.08.2020

20200822

Интриги 4-го тура: «Спартак» и «Локо» не проигрывают перед дерби, Слуцкому снова нужны очки от ЦСКА

Версия для печати

Главное, за чем следить в Тинькофф РПЛ 22 и 23 августа.

У «Спартака» и «Локо» беспроигрышные серии – возможно, чья-то прервётся

Первое московское дерби сезона вынесено на вечер воскресенья: «Спартак» примет «Локомотив» на «Открытие Арене». В начале июля, когда предыдущий сезон только рестартовал, эти соперники также играли дома у красно-белых – тогда закончили вничью 1:1 благодаря голу Эсекеля Понсе и ответу Алексея Миранчука с пенальти.

Марко Николич пока идёт в Тинькофф РПЛ без поражений: с ним «Локо» провёл 12 матчей и во всех набрал очки. В России серб один раз всё-таки проиграл, когда мог взять титул – в матче за Олимп-Суперкубок России «Зениту». Сейчас «Спартак» станет для Николича первым топ-соперником, с которым предстоит встретиться во второй раз.

Доменико Тедеско провёл предыдущую встречу с железнодорожниками на скамейке не до конца – его удалили сразу после эпизода, который привёл к пенальти в ворота «Спартака». Сейчас присутствие немца на скамейке под вопросом – Тедеско приболел и уже пропустил победу над «Ахматом», а также ничейный выезд в Уфу. В этих матчах от бровки «Спартаком» руководил Андреас Хинкель. Немец как раз принял руководство командой после удаления главного тренера в предыдущем дерби, и при нём у красно-белых положительный баланс – три победы, две ничьи и одно поражение.

Красно-белые, как и «Локо», в августе не проигрывали, а с учётом победы в последнем туре прошлого сезона сейчас у них лучшая беспроигрышная серия за всё время после прихода Тедеско – четыре матча.

Слуцкий снова едет к ЦСКА: в июле ничья обеспечила «Рубину» место в лиге

Для Леонида Слуцкого начало сезона получается очень напряжённым: «Рубин» идёт в группе команд, набравших только одно очко – теперь предстоит матч с ЦСКА, который стартовал весьма уверенно. Армейцы выиграли два стартовых матча, затем проиграли «Зениту» на выезде, но главное – в основу вернулся Никола Влашич. Хорват пропустил стартовые туры, зато в Петербурге сразу же забил сам и включился как двигатель атак. Хорвата вынужденно заменили из-за повреждения, но ожидается, что против «Рубина» он сыграть сможет.

Слуцкий как тренер казанцев летом уже играл в гостях у бывшего клуба – и тогда забрал у ЦСКА очки благодаря финтам Хвичи Кварацхелии, который заработал пенальти в концовке. Как раз та ничья позволила казанцам официально сохранить место в Тинькофф РПЛ на новый сезон. Теперь Леониду Викторовичу снова нужны очки в Москве, чтобы уйти подальше от зоны вылета.

«Зениту» с «Тамбовом» обычно сложно – лидер попробует продолжить победную серию

«Зенит» остался единственной командой Тинькофф РПЛ, которая выиграла три матча из трёх и обеспечила себе мини-отрыв. Чтобы как минимум его сохранить, команде Сергея Семака нужно побеждать дома «Тамбов».

Соперники решают совсем разные задачи, но в прошлом сезоне обе встречи были очень напряжёнными: и та, и другая завершились со счётом 2:1 в пользу фаворита, однако в Петербурге «Тамбов» чуть не отыгрался, а во втором круге вообще сравнял на 88-й минуте и уступил лишь из-за гола Эмилиано Ригони в добавленное время.

Лучшие бомбардиры прошлого чемпионата Артём Дзюба и Сердар Азмун забили «Тамбову» по голу: россиянин дома, иранец – в гостях. В новом сезоне у капитана «Зенита» пока только гол в первом туре «Ротору», а вот Азмун за два следующих матча вырвался в лидеры гонки бомбардиров с тремя мячами. Связка форвардов уже сработала в матче с ЦСКА: Дзюба сделал голевую на Азмуна.

Оборона «Динамо» встретится с Луценко, новички «Ротора» – со стабильным бомбардиром Нобоа

«Урал» может устроить шоу ещё до игры с «Краснодаром»: для этого нужно собрать ещё лайков под постом в твиттере с «тюбетейкой удачи», чтобы команда приехала на матч в этом головном уборе. Впрочем даже без тюбетеек матч открытия тура наверняка будет ярким. В прошлом сезоне екатеринбуржцы и «Краснодар» забили девять мячей за две игры, а встреча в Екатеринбурге была самой интригующей: тогда хозяева дважды отыгрались, а гости вырвали победу только в последние 10 минут – 4:2.

Матчи с «Уралом» – традиционно удачные для Виктора Классона: он в третьем туре сыграл впервые за год с небольшим, в Екатеринбурге ему вполне могут дать больше времени, а значит возрастут и шансы на первый гол после возвращения. Свой первый мяч в лиге швед забил как раз «Уралу».

«Химки» постараются выиграть в элите впервые после возвращения, их предыдущая победа – это по-прежнему июль 2009-го, 2:0 с «Амкаром», а после – 15 поражений подряд, вылет в первый дивизион и одно очко в трёх играх после возвращения. В Химки приедет «Ахмат» Андрея Талалаева, который в прошлом туре дома обыграл другого новичка – «Ротор» – и одержал первую победу в новом клубе. Специалист впервые встретится с командой, которую сам в прошлом сезоне и поднимал в лидеры Олимп-ФНЛ – после его ухода зимой в «Химках» уже работает второй тренер.

«Динамо» на старте впечатляет идеальной обороной – ни одного пропущенного гола плюс две победы. Команда Кирилла Новикова сыграет в Туле против «Арсенала»: у туляков пока одно очко, а у одного из лучших бомбардиров прошлого сезона Евгения Луценко – один гол. В начале июля форвард уже спасал команду в сложных обстоятельствах: тогда клуб сменил главного тренера, и первый матч под руководством Сергея Подпалого туляки выиграли как раз благодаря мячу Евгения в гостях у «Динамо».

«Ротор» усиливается игроками с опытом Тинькофф РПЛ прямо на ходу, только за последние дни волгоградцы арендовали Соломона Кверквелию из «Локомотива», Зурико Давиташвили у «Рубина» и Александра Саплинова у «Ростова». Проверить их можно будет в домашнем матче против «Сочи», где зажигает второй лидер гонки бомбардиров Кристиан Нобоа – единственный игрок лиги, забивающий в каждом матче нового сезона.

«Уфа» набрала одно очко в очень эмоциональном домашнем матче со «Спартаком», а теперь к ним едет «Ростов», разозлённый не очень удачным стартом: всего три очка за три тура. У «Уфы» на одно больше, в таблице команды как раз рядом – матч ожидается насыщенным.

Фото: Константин Рыбин/РПЛ; Джалиль Губайдуллин/«Рубин»; Вячеслав Евдокимов/«Зенит»


Новости по теме:

news

21.08.2020

Сергей Карасёв рассудит «Спартак» и «Локомотив»

Судейские бригады матчей четвёртого тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги

news

20.08.2020

Расписание трансляций 4-го тура Тинькофф РПЛ

Смотрите матчи на телеканалах МАТЧ ПРЕМЬЕР и «Матч ТВ»


Медиа:


Последние новости:

news

23.04.2024

Дюпин, Ломаев, Латышонок, Нигматуллин, Максименко – в топе сейвов 25-го тура

Смотрите пятёрку лучших сейвов из матчей 25-го тура Мир РПЛ

news

23.04.2024

Расписание трансляций перенесённого 21-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет дерби ЦСКА – «Спартак»