Лого Российская премьер-лига

14.08.2020

20200814

Интриги 2-го тура: первая встреча Николича и Мусаева, реванш «Ротора» в Петровском парке

Версия для печати

Главные причины следить за матчами второго тура Тинькофф РПЛ 14 и 15 августа.

Николич и Мусаев заочно бились за серебро – теперь встретятся лично

Противостояние «Локомотива» и «Краснодара» плавно перешло из предыдущего сезона в новый: в июне и июле команды заочно конкурировали за выход в группу Лиги чемпионов, а сейчас встретятся лично во втором туре. Борьба соперников за серебро была центральной в Тинькофф РПЛ после рестарта: «Зенит» с отрывом приближался ко второму чемпионству подряд, а ЦСКА с «Ростовом» отстали от лидеров. Последние личные встречи «Локо» и «Краснодар» провели ещё в 2019-м и дважды сыграли вничью 1:1.

Нынешние главные тренеры Марко Николич и Мурад Мусаев вступили в должности в июне, и рестарт сезона лучше провёл серб. «Локомотив» ни разу не проиграл за восемь туров, а краснодарцы без учёта победы за неявку «Оренбурга» выиграли лишь дважды в семи матчах. Последняя неудача «Краснодара» напрямую помогла москвичам: в перенесённой игре 23-го тура чёрно-зелёные проиграли дома «Динамо» 0:2, и благодаря этому «Локомотив» обеспечил выход в групповой этап Лиги чемпионов третий год подряд. Южане также подпустили к себе ЦСКА, но в заключительном матче разгромили «Ахмат» 4:0 и сохранили третье место, которое позволило выйти в квалификацию Лиги чемпионов.

«Локомотив» и «Краснодар» сходятся не только в еврокубковых амбициях – клубы нацелены на вовлечение своих воспитанников. В первом туре Мусаев использовал в Уфе пять выпускников Академии: Матвей Сафонов и Даниил Уткин – стабильные игроки основы, на замену вышли Магомед-Шапи Сулейманов, Алекс Мацукатов и Максим Кутовой. Правда, победу над «Уфой» оформили опытные легионеры Реми Кабелла и Маркус Берг, а «Локомотив» обыграл «Рубин» усилиями доморощенных игроков. По голу в Казани забили Алексей Миранчук и Дмитрий Баринов, а две голевые передачи сделал 21-летний Дмитрий Рыбчинский, признанный лучшим игроком матча.

«Дима сыграл хорошо, и мы дадим ему ещё шансы», – отдельно отметил игру молодого полузащитника Николич. Выход в старте против «Краснодара» стал бы отличным тестом для Рыбчинского, его опыт с топ-соперниками пока скромен: две минуты против «Спартака» (1:1) и десять против «Зенита» в Олимп-Суперкубке России (1:2).

В июле у Карпина против «Зенита» играли не все лидеры – сейчас они на месте

На час позже «Локомотива» и «Краснодара» на «Ростов Арене» стартуют «Ростов» и «Зенит» – ещё две команды из еврокубковой шестёрки. Ростовчане с петербуржцами пересекались меньше месяца назад, но встреча не носила турнирного значения для гостей, которые уже стали чемпионами Тинькофф РПЛ. Сергей Семак поставил в основу игроков с меньшей игровой практикой, но в перерыве выпустил своих лучших бомбардиров – Артёма Дзюбу и Сердара Азмуна. «Зенит», пропустив в первом тайме, выиграл 2:1, а иранец стал автором победного мяча.

Валерий Карпин тогда не смог поставить боевой состав: отсутствовали Ивелин Попов и Павел Мамаев, остался в запасе Алексей Ионов. Зато все трое сыграли в первом туре против «Тамбова», и «Ростов» победил благодаря голу Мамаева после подачи Попова – 1:0. 

Когда соперники последний раз играли основными составами – в октябре 2019-го – матч закончился разгромной победой петербуржцев 6:1, хет-трик сделал Дзюба. Для нового капитана сине-бело-голубых двухнедельная пауза прошла незаметно, как и для партнёров по атаке – из четырёх голов в двух официальных матчах нового сезона три забили форварды: дважды отличился сам Дзюба, ещё один мяч на счету Себастьяна Дриусси, который стал лучшим игроком встречи с «Ротором».

Азмун и Малком пока идут без голов, в Волгограде их даже заменили раньше всех, но по словам Семака, одна из причин – плотный календарь предстоящих игр. У ростовчан пауза между матчами первого и второго тура – неделя, у «Зенита» выезды к «Ротору» и «Ростову» разделяют четыре дня, а в режиме двух игр за неделю пройдёт весь остаток августа.

Новички попытаются впервые выиграть

«Ротор» не встречался с московскими клубами в РПЛ 16 лет – только раз в кубковом матче с «Локомотивом» в 2013-м. Во втором туре волгоградцы сыграют в Петровском парке против «Динамо». На старом стадионе бело-голубых «Ротор» последний раз побеждал в сентябре 2002-го со счётом 3:2 – у гостей первый дубль в РПЛ сделал Роман Павлюченко, а хозяевами руководил самый успешный тренер в истории «Ротора» Виктор Прокопенко.

Когда волгоградцы вылетали в 2004-м, на «Динамо» они потерпели самое крупное поражение в сезоне – 0:5 с хет-триком Эрика Корчагина. Также против бело-голубых они набрали последнее очко в РПЛ: после ничьей 0:0 с «Динамо» «Ротор» проиграл «Крыльям Советов» и «Зениту» и вылетел в первый дивизион, а в стартовой игре после возвращения опять уступил петербуржцам.

У «Химок» не такая большая история встреч с «Сочи», команды виделись дважды в ФНЛ: в июле 2018-го сочинцы выиграли дома 3:2, в ноябре в Подмосковье была нулевая ничья. Тогда команды играли на стадионе имени Славы Метревели, в Тинькофф РПЛ «Сочи» примет красно-чёрных на «Фиште», где не проигрывал с 1 марта. У «Химок» ещё дольше нет набранных очков в РПЛ: если суммировать поражение от ЦСКА с последними играми команды в лиге, получится 16 проигранных матчей подряд. Когда химчане одержали последнюю победу в РПЛ – 2:0 над «Амкаром» 24 июля 2009-го – в Сочи играла совсем другая команда – «Жемчужина-Сочи».

Панченко и Талалаев вернутся в Москву с новыми командами

«Арсенал» и «Уфа» закрыли прошлый сезон нулевой ничьей на «Нефтянике», 14 августа команды откроют второй тур в Туле. Последние три сезона выезды к канонирам – проблема для уфимцев: два поражения и ничья. Когда «Уфа» победила «Арсенал» в гостях в октябре 2016-го, тулякам забивали Сильвестр Игбун и Кехинде Фатаи, а главным тренером был Виктор Ганчаренко. Тем не менее Вадим Евсеев уже признался болельщикам в социальных сетях: поражение от «Краснодара» забыто, он знает, как играет соперник, и верит в успех.

Ганчаренко тоже встретится с последним соперником прошлого сезона – к ЦСКА приедет «Тамбов». Армейцы дважды обыгрывали тамбовчан 2:0, и голы забивали разные игроки: в Саранске отличились Кристиян Бистрович и Хёрдур Магнуссон, в Москве – Георгий Щенников и Иван Обляков. Все они остаются основой ЦСКА, а тамбовчане ещё строят новую команду. Сергей Рыжиков уже получил капитанскую повязку, Кирилл Панченко пришёл за два дня до старта и отыграл всего 20 минут против «Ростова». Экс-армеец уже забивал бывшей команде после ухода в 2016-м: в мае 2019-го он помог «Динамо» сыграть вничью на «ВЭБ Арене» – 2:2.

«Спартак» и «Ахмат» также встречались летом на «Открытие Арене» – в предпоследнем туре красно-белые забили грозненцам три безответных мяча. Сейчас гости сыграют в Москве с другим тренером, и для Андрея Талалаева «Спартак» – значимый клуб в карьере. В 2004-м специалиста привлекли в штаб Невио Скалы как тренера-переводчика, и это был его первый опыт работы в команде РПЛ. В самостоятельной карьере Талалаев один раз выходил против спартаковцев в Премьер-Лиге – в июне 2011-го он проиграл с «Ростовом» в «Лужниках» 2:3. Ещё одна встреча состоялась в Кубке России-2015/16, она закончилась крупным поражением «Волги» 0:7.

«Рубин» и «Урал» – единственная пара, где у обоих соперников ни одного набранного очка после стартовых матчей. Леонид Слуцкий не сможет руководить казанцами с бровки из-за дисквалификации, а ведь он никогда не проигрывал уральцам. Из девяти матчей в Тинькофф РПЛ ЦСКА и «Рубин» под его руководством выиграли восемь. Единственная потеря очков – летом 2013-го, когда армейцев от поражения в Екатеринбурге спас гол Вагнера Лава на 86-й минуте – ничья 2:2.

Фото: Андрей Шрамко/«Краснодар»; Александр Погребняк/«Локомотив»; Вячеслав Евдокимов/«Зенит»


Новости по теме:

news

14.08.2020

Расписание трансляций 2-го тура Тинькофф РПЛ

Телеканал «Матч ТВ» покажет в прямом эфире матчи «Сочи» – «Химки» и «Локомотив» – «Краснодар»

news

12.08.2020

Кирилл Левников рассудит «Локомотив» и «Краснодар»

Официальные лица матчей второго тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги


Медиа:


Последние новости: