Лого Российская премьер-лига

23.07.2020

20200723

События 30-го тура: «Зенит» повторил рекорд «Спартака», три игрока провели все матчи сезона

Версия для печати

Подводим итоги заключительных матчей сезона в Тинькофф РПЛ.

1-ю тренерскую победу в РПЛ одержал Константин Парамонов – под его руководством «Оренбург» обыграл в Москве «Динамо». Для 46-летнего специалиста это была 12-я игра в качестве главного тренера команды Премьер-Лиги. Весной 2014-го Парамонов в шести матчах руководил «Амкаром» – пермяки по три раза сыграли вничью и проиграли. Тренер возглавил «Оренбург» перед рестартом сезона: в шести проведённых встречах – без учёта присуждённых поражений в играх с «Краснодаром» и «Уралом» – команда четырежды уступила, сыграла вничью с «Ростовом» и победила «Динамо».

2-й сезон подряд первые три места в Тинькофф РПЛ заняли «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар». Как и в прошлом году, эти три команды представят Россию в Лиге чемпионов: петербуржцы и железнодорожники снова стартуют с группового этапа, краснодарцы – с третьего квалификационного раунда. Сине-бело-голубые выиграли шестой чемпионский титул в РПЛ, красно-зелёные завоевали второе серебро, а чёрно-зелёные стали бронзовыми призёрами третий раз за девять лет выступлений.

3-й выезд подряд Антон Миранчук забивает «Уралу» в Екатеринбурге. В марте 2018-го на «СКБ-Банк Арене» полузащитник открыл счёт, и его гол стал победным – «Локомотив» выиграл 2:0. В предпоследнем туре сезона 2018/19 Антон оформил дубль на «Екатеринбург Арене», но он принёс лишь ничью – 2:2. Сейчас Миранчук не только стал автором единственного гола в матче, но и получил в добавленное время красную карточку – вторую за карьеру в РПЛ. Первое удаление игрок также заработал в Екатеринбурге в мае 2017-го, и тогда «Локомотив» в меньшинстве удержал победу 2:1.

4 гола в ворота «Ахмата» «Краснодар» забил благодаря Маркусу Бергу – шведский форвард оформил дубль и сделал две голевые передачи. Для 33-летнего нападающего это четвёртая игра в карьере, когда он заработал четыре очка по системе «гол+пас» – в «Панатинаикосе» (дважды) и «Аль-Айне» швед отмечался за матч хет-триком и голевой передачей. Берг седьмой сезон подряд становится лучшим бомбардиром своих команд в национальных чемпионатах: после четырёх лет в Греции и двух в ОАЭ он с девятью голами стал лидером «Краснодара» по результативности в РПЛ.

6-й раз в сезоне в одном матче Тинькофф РПЛ было назначено три пенальти. В последней встрече «Рубина» со «Спартаком» два 11-метровых забили красно-белые, ещё один – казанцы. Из пяти предыдущих игр с тремя пенальти только во встрече «Зенита» и «Ростова» (6:1) игроки реализовали все удары с точки – дубль сделал Артём Дзюба, также отличился Роман Ерёменко. В матчах «Краснодар» – «Крылья Советов», «Арсенал» – «Сочи» и «Ростов» – ЦСКА было реализовано по одному пенальти из трёх, в игре «Динамо» – «Ростов» оба точно исполнил Максимилиан Филипп, а удар Алексея Ионова отбил Антон Шунин.

8 лет прошло между дебютом за «Уфу» 18-летнего Никиты Белоусова и последним матчем его отца в составе уфимцев. Леонид Белоусов выступал за команду с 2011-го по 2012-й, провёл 35 игр в ПФЛ и покинул «Уфу» по окончании сезона. Никита Белоусов, выступающий на позиции полузащитника, вышел в последнем туре Тинькофф РПЛ против «Арсенала» в стартовом составе и отыграл все 90 минут. Ранее в сезоне он провёл восемь матчей в молодёжном первенстве и 13 игр за «Уфу-2» в ПФЛ.

10-й гол в карьере забил Георгий Щенников, причём левый защитник впервые отличился ударом с правой ноги – все предыдущие мячи в ворота соперников игрок ЦСКА отправлял с левой. Победный гол в матче с «Тамбовом» стал для 29-летнего армейца шестым в РПЛ. Ещё трижды Щенников отличался в Лиге чемпионов, а впервые в официальных матчах он забил в марте 2014-го в четвертьфинале Кубка России против «Терека».

По 17 голов забили форварды «Зенита» Сердар Азмун и Артём Дзюба. Иранец догнал одноклубника после забитого мяча в ворота «Ростова» и был признан лучшим бомбардиром сезона благодаря наименьшему количеству голов с пенальти – один против семи. Это второй случай в истории РПЛ, когда первые два места в бомбардирской гонке с одинаковыми показателями заняли представители одной команды – в 2002-м лидерами были игроки ЦСКА Ролан Гусев и Дмитрий Кириченко с 15 голами. В сезоне 2012/13 первые позиции также поделили Вандерсон («Краснодар») и Юра Мовсисян («Краснодар»/«Спартак»), забившие по 13 мячей.

30 туров без замен отыграли три футболиста, среди них только один полевой игрок – защитник «Ахмата» Андрей Семёнов, который ранее пропускал минимум одну игру в РПЛ каждый сезон. Предыдущим полевым, сыгравшим целиком все матчи, был защитник «Урала» Денис Кулаков в сезоне 2017/18. В этом сезоне по 90 минут в каждом туре провели два вратаря – Юрий Дюпин из «Рубина» и Игорь Акинфеев из ЦСКА. Они единственные, кто сыграл все матчи в двух последних сезонах.

72 очка набрал «Зенит» по итогам сезона – это лучший результат за все сезоны Тинькофф РПЛ и повторение рекорда всех российских чемпионатов, первым такое количество баллов заработал «Спартак» в чемпионском 1999 году. Причём и красно-белые, и петербуржцы показали одинаковую статистику: 22 победы, шесть ничьих и два поражения. Спартаковцы также набирали 73 очка в 1997-м, но тогда в высшем дивизионе выступало 18 команд, и уже со следующего сезона количество участников сократилось до нынешних 16.

Фото: Вячеслав Евдокимов/«Зенит»


Новости по теме:

news

22.07.2020

Александр Беленов – лучший вратарь Тинькофф РПЛ в сезоне 2019/20

Голкипер «Уфы» занял первое место по количеству матчей на ноль – 13

news

22.07.2020

Сердар Азмун – лучший бомбардир Тинькофф РПЛ в сезоне 2019/20

Иранец опередил Артёма Дзюбу благодаря наименьшему числу голов с пенальти


Медиа:


Последние новости:

news

24.04.2024

21-й тур: статистическое превью

Главное об историях встреч перенесённого 21-го тура Мир РПЛ