15.07.2020

20200715

«Зенит» победил «Оренбург» благодаря дублю Азмуна

Петербургский «Зенит» дома одержал победу над «Оренбургом» со счётом 4:1 в матче 29-го тура Тинькофф РПЛ.

На второй минуте хозяева вышли вперёд после автогола капитана гостей Андрея Малых, через полчаса счёт сравнял Джоэль Фамейе. Во втором тайме победу зенитовцам принесли Сердар Азмун, оформивший дубль, и Артём Дзюба, забивший 17-й гол в сезоне. Российский форвард лидирует в списке лучших бомбардиров, иранец идёт вторым с 16 мячами.

Петербуржцы досрочно стали чемпионами Тинькофф РПЛ 5 июля. В турнирной таблице сине-бело-голубые идут на первом месте с 69 очками, оренбуржцы после поражения на «Газпром Арене» потеряли шансы покинуть последнюю строчку, в их активе 24 балла. Отставание от «Тамбова» и «Крыльев Советов», которые занимают 14-е и 15-е места соответственно, составляет четыре очка.

22 июля в матчах заключительного 30-го тура «Зенит» встретится в гостях с «Ростовом», а «Оренбург» сыграет в Москве против «Динамо».

В 29-м туре клубы РПЛ принимают участие в акции «Пожалуйста, дышите!» Она посвящена врачам, волонтёрам, санитарам, фельдшерам, медицинским сёстрам и сотрудникам бригад скорой помощи, которые борются с коронавирусом.

На портале breathe.ria.ru каждый желающий может рассказать историю о медиках и волонтерах, которые помогли именно ему.