13.07.2020

20200713

События 28-го тура: год со старта сезона и между последними матчами Фарфана

Подводим итоги матчей Тинькофф РПЛ, состоявшихся 11 и 12 июля.

1 год прошёл с матча-открытия сезона 2019/20 в Тинькофф РПЛ. 12 июля 2019-го в Туле встречались «Арсенал» и «Динамо»: первый гол сезона забил Мигел Кардозу, а в конце счёт сравнял Гиа Григалава. Это второй сезон в истории РПЛ, который растянулся более чем на год – переходный чемпионат-2011/12 начался 12 марта 2011-го и завершился 13 мая 2012-го играми 44-го тура, а 18 и 22 мая впервые проходили стыковые матчи за право участия в Премьер-Лиге. Нынешний розыгрыш завершится 22 июля без проведения переходных игр с командами Олимп-Первенства ФНЛ.

За 3 команды клубной системы сыграл в этом сезоне 20-летний вратарь «Урала» Владислав Полетаев, который во встрече с «Краснодаром» дебютировал в Тинькофф РПЛ и сделал шесть сейвов. Ранее в этом сезоне голкипер провёл четыре матча в молодёжном первенстве и выходил в двух играх Олимп-Первенства ПФЛ за «Урал-2». Полетаев один раз привлекался на матч основной команды – был запасным в четвертьфинале Олимп-Кубка России против «Шинника».

4 игры подряд забивает Фёдор Чалов «Рубину». Впервые форвард ЦСКА забил казанцам в августе 2018-го через пять минут после выхода на поле «Казань Арены» – 1:1. В двух следующих встречах голы армейца приносили победы – 3:0 в марте 2019-го и 1:0 в августе. Чалов открыл счёт и в прошедшей встрече на «ВЭБ Арене» – он отличился в третьем туре подряд – но «Рубин» ответил ударом Евгения Маркова с пенальти. Армейцы не пропускали от казанцев в РПЛ 278 минут.

5-я команда Тинькофф РПЛ обеспечила участие в еврокубках – вслед за «Зенитом», «Локомотивом», «Краснодаром» и ЦСКА этого добился «Ростов». За два тура до конца сезона разрыв между пятым и шестым местом, которое занимает «Уфа», составляет семь очков. «Динамо» отстаёт на девять баллов, имея матч в запасе, но при равенстве с «Ростовом» уступит по личным встречам – ростовчане выиграли 3:0, а динамовцы – 2:1. «Зенит» благодаря чемпионству сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов, остальные путёвки распределятся в последних двух турах и в Олимп-Кубке России, где сине-бело-голубые также участвуют – их победа может вывести в Лигу Европы шестую команду РПЛ.

6 победных голов в сезоне на счету Евгения Луценко, после мяча в ворота «Тамбова» он догнал по этому показателю нападающих «Зенита» Артёма Дзюбу и Сердара Азмуна. Первый решающий гол форвард «Арсенала» забил также тамбовчанам в четвёртом туре – в Саранске туляки победили 1:0. Кроме того, Луценко продлил свою результативную серию до шести туров, рекорд РПЛ – восемь игр подряд с голами, его установил Алехандро Домингес в «Рубине» в 2009-м.

8-й мяч в Тинькофф РПЛ Максимилиан Филипп забил с пенальти в ворота «Крыльев Советов», игрок «Динамо» точно исполнил пять из пяти 11-метровых. До личного сезонного рекорда ему остался один гол: в сезоне 2016/17 немецкий нападающий отличился за «Фрайбург» девять раз в Бундеслиге, через год он повторил этот результат в составе дортмундской «Боруссии», из которой и перешёл в московский клуб прошлым летом.

9-й пенальти в карьере исполнил Реми Кабелла в матче против «Урала», и француз забил его паненкой. Из восьми предыдущих попыток во французской Лиге 1 полузащитник реализовал пять, последнюю из них – 6 октября 2018-го в ворота «Лилля» за «Сент-Этьен». Гол в ворота уральцев стал для 30-летнего игрока первым в Тинькофф РПЛ.

14 месяцев пропустил в РПЛ Джефферсон Фарфан из-за проблем со здоровьем. 4 мая 2019-го в матче против «Арсенала» форвард «Локомотива» получил травму бедра и пропустил остаток клубного сезона, в июне во время Кубка Америки травмировал колено и выбыл до конца года, а прошедшей весной переболел коронавирусом. В матче с «Уфой» перуанец вернулся в состав железнодорожников и сравнял счёт на 81-й минуте. Из 20 голов в РПЛ большую часть Фарфан забил именно в последние 15 минут – семь плюс один в добавленное время.

16 матчей потребовалось командам из Сочи в чемпионатах России, чтобы впервые обыграть «Спартак». С 1993-го по 1999-й в высшей лиге выступала сочинская «Жемчужина», которая в 14 встречах с красно-белыми дважды сыграла вничью и потерпела 12 поражений. Сейчас город представлен одноимённой командой, которая появилась в 2018 году и сходу пробилась в Тинькофф РПЛ. «Сочи» в дебютном матче проиграл «Спартаку» в Москве и взял реванш на «Фиште» благодаря автоголу Павла Маслова – 1:0. Кстати, в матчах с сочинцами соперники забили три автогола, по этому показателю команда Владимира Федотова делит лидерство с ЦСКА.

20-й гол в РПЛ забил Себастьян Дриусси, он стал третьим аргентинцем в истории лиги, добравшимся до этой отметки – больше зенитовца отличались Алехандро Домингес (44) и Эктор Бракамонте (46). Второй год подряд форвард «Зенита» принёс команде ничью в Грозном: в мае 2019-го гол Дриусси в концовке спас петербуржцев от поражения на «Ахмат Арене» и помог выиграть чемпионство.