Сборная 26-го тура по версии InStat

Представляем символическую сборную Тинькофф РПЛ по итогам матчей 26-го тура.

Вратарь: Андрей Лунёв («Зенит»)
InStat Index: 331

В Краснодаре Лунёв переломил ход матча, который стал для его команды чемпионским: при счёте 1:1 сфолил в штрафной, сам же отбил пенальти и добивание Вандерсона, а следом «Зенит» вышел вперёд и довёл игру до победы.

Левый защитник: Брайн Идову («Локомотив»)
InStat Index: 288

Из-за травмы Мацея Рыбуся Идову отыграл в старте второй матч подряд: «Локомотив» не пропустил от «Сочи», а Брайан стал лидером на своей позиции по количеству точных передач – 65 из 70, это шестой показатель среди всех игроков.

Правый защитник: Сергей Петров («Краснодар»)
InStat Index: 315

Прорыв Петрова привёл к первому голу Даниила Уткина в ворота «Зенита», теперь экс-игрок петербургского клуба делит лидерство по количеству голевых передач среди защитников с Вячеславом Караваевым – у обоих по четыре паса.

Центральный защитник: Алексей Грицаенко («Тамбов»)
InStat Index: 336

В матче со «Спартаком» Грицаенко второй раз за сезон пробил в створ ворот, зато это привело к его первому голу в Тинькофф РПЛ, а также помогло «Тамбову» сравнять счёт и затем одержать победу на «Открытие Арене».

Центральный защитник: Виталий Лысцов («Крылья Советов»)
InStat Index: 325

Лысцов становится основным защитником при Андрее Талалаеве: он провёл оба матча целиком и сыграл на ноль во встрече с «Ростовом», где показал один из лучших процентов выигранных единоборств среди центральных защитников – 91 (10 из 11).

Опорный полузащитник: Даниил Фомин («Уфа»)
InStat Index: 355

Лучший бомбардир уфимцев ярко играл в атаке против «Урала»: выиграл все пять единоборств, сделал четыре успешные обводки и своим перехватом на последней добавленной минуте начал голевую атаку, в которой Денис Терентьев сравнял счёт.

Левый полузащитник: Вандерсон («Краснодар»)
InStat Index: 334

Бразилец не забил пенальти «Зениту», но в целом сыграл очень активно: вместе с тремя игроками поделил первое место по количеству удачных обводок – по семь – плюс вошёл в топ-4 с десятью выигранными единоборствами внизу, больше было только у трёх игроков.

Правый полузащитник: Константин Кучаев (ЦСКА)
InStat Index: 340

Среди соперников по позиции Кучаев выиграл больше всего единоборств – восемь из 15 – также он нанёс три удара по воротам «Ахмата», один из которых мог стать голевым в первом тайме, если бы не сейв Евгения Городова из-под перекладины.

Атакующий полузащитник: Даниил Уткин («Краснодар»)
InStat Index: 376

Краснодарский воспитанник уступил по индексу только Сердару Азмуну и чаще всех попадал в створ ворот: туда пришлись четыре удара из шести, а два из них стали голевыми – это первый дубль Уткина за основную команду «Краснодара».

Нападающий: Сердар Азмун («Зенит»)
InStat Index: 416

Лучший игрок тура открыл счёт в Краснодаре уже на пятой минуте, а в начале второго тайма оформил дубль – второй мяч иранца стал для «Зенита» одновременно победным и чемпионским.

Нападающий: Артём Дзюба («Зенит»)
InStat Index: 367

Дзюба укрепил лидерство в Тинькофф РПЛ как по голам (16), так и по результативным передачам (11): форвард реализовал пенальти в конце первого тайма и сделал пас Алексею Сутормину на четвёртый гол в ворота «Краснодара».

05.07.2020

Шестикратные! Главное о чемпионстве «Зенита» в Тинькофф РПЛ

Рассказываем самое важное, что нужно знать о досрочной победе сине-бело-голубых в Тинькофф РПЛ