02.07.2020

20200702

События 25-го тура: лучшая серия Миранчука, историческая концовка южного дерби

Подводим итоги матчей Тинькофф РПЛ, состоявшихся 30 июня и 1 июля.

1-й пенальти в профессиональной карьере исполнял полузащитник «Тамбова» Валерий Чуперка в матче против «Зенита». На 88-й минуте, когда его команда проигрывала 0:1, футболист забил Андрею Лунёву. Правда, «Тамбов» в итоге уступил 1:2 – с таким исходом команда Сергея Первушина завершила все три матча после рестарта сезона.

2-й раз Андрей Талалаев начал работу в клубе РПЛ с ничьей, при этом специалист никогда не выигрывал дебютные матчи. В июне 2011-го он с «Ростовом» спасся от поражения в Томске – его команда сравняла счёт в меньшинстве – а в марте 2014-го дебютировал в «Волге» с 0:3 от ЦСКА. С «Крыльями» Талалаев был близок к победе, но самарцы, ведя 1:0, пропустили от «Локомотива» на пятой добавленной минуте.

3 мячами в ворота «Спартака» отметился Никола Влашич за карьеру в ЦСКА. В каждом дерби, где хорват выполнял результативное действие, армейцы не проигрывали красно-белым: гол в сентябре 2018-го привёл к ничьей 1:1, голевой пас в апреле 2019-го и дубль в последнем туре – к победам 2:0. Ранее в этом сезоне красно-синие проиграли спартаковцам и в первом круге Тинькофф РПЛ, и в Олимп-Кубке России – в этих играх Влашич результативными действиями не отметился.

Все 4 гола «Локомотива» после рестарта забил Алексей Миранчук – это его рекордная голевая серия в РПЛ, ранее полузащитник никогда не забивал в трёх турах подряд. 24-летний футболист проводит самый результативный сезон в лиге – девять забитых мячей, он лучший бомбардир железнодорожников вместе с Гжегожем Крыховяком.

5 ничьих подряд – статистика последних встреч между «Уфой» и «Рубином», четыре из них завершились со счётом 0:0, в том числе в прошедшем 25-м туре. В дерби между столицами Башкортостана и Татарстана победителя не было с октября 2017-го, когда уфимцы выиграли дома 2:1. Последние голы в личных встречах команды забили в апреле 2019-го, их авторы – Егор Сорокин, уже играющий в «Краснодаре», и Данил Круговой, который находится в «Уфе» на правах аренды из «Зенита».

6-й пенальти за взрослую карьеру реализовал форвард «Сочи» Александр Кокорин в матче с «Динамо», и это был второй случай в РПЛ, когда его 11-метровый удар в компенсированное время принёс команде ничью. Первый произошёл, когда он выступал как раз за бело-голубых: в октябре 2015-го нападающий сравнял счёт на последних минутах игры против «Амкара» – 1:1. Сейчас сочинцы после ничьей с «Динамо» продлили беспроигрышную серию до шести матчей, а Кокорин стал единолично лучшим бомбардиром южан с семью забитыми мячами.

7 голов в Тинькофф РПЛ на счету полузащитника «Ахмата» Одисе Роши после дубля в ворота «Арсенала». Предыдущий сезонный максимум в его клубной карьере – пять голов в чемпионате Албании в сезоне 2010/11. Почти половину мячей за грозненцев – три – албанец забил с пенальти, хотя до нынешнего сезона он исполнял 11-метровый удар только в товарищеской игре за молодёжную сборную в 2009-м.

10 голевых передач сделал Артём Дзюба в этом сезоне – после результативного паса на Сердара Азмуна в игре с «Тамбовом» зенитовец единолично возглавил список лучших ассистентов лиги. В прошлом сезоне форвард стал лучшим в чемпионате по этому показателю с 11 ассистами. Параллельно Дзюба лидирует в бомбардирской гонке, в его активе 15 голов.

Почти 14 месяцев Эмилиано Ригони не отличался в матчах РПЛ, пока не отправил победный мяч в ворота «Тамбова». Предыдущий гол в лиге аргентинец забил 12 мая 2019-го в ворота Игоря Акинфеева сразу после выхода на замену, «Зенит» тогда обыграл дома ЦСКА 3:1. В обоих случаях Ригони ассистировал Артём Дзюба. За карьеру в РПЛ аргентинец отличился четыре раза, причём выходя по ходу игр, сделал это трижды.

Гол после 80-й минуты произошёл в шестом матче подряд между «Ростовом» и «Краснодаром». В первом круге этого сезона краснодарцы ушли от поражения 0:2 двумя голами в добавленное время, а в прошлом чемпионате в последнюю десятиминутку дважды отыгрывались ростовчане (2:2, 1:1). В 1/4 финала Олимп-Кубка России-2018/19 гол Александра Гацкана на 89-й минуте принёс «Ростову» ничью в первой игре (2:2), а в ответной встрече на 87-й минуте решающий мяч забил Ивелин Попов – 1:0. Ещё один гол в концовках южного дерби на счету Павла Мамаева: в марте 2018-го он ещё играл за краснодарцев и закрепил их победу – 3:1.

111 минут 15 секунд провели на поле за два тайма футболисты «Ростова» и «Краснодара». Игра затянулась в конце второго тайма. Судья Виталий Мешков остановил встречу на третьей компенсированной минуте из-за подозрения на игру рукой у полузащитника «Краснодара» Кайо, через три минуты назначил пенальти при помощи VAR. Когда Ивелин Попов его реализовал, заканчивалась уже 11-я добавленная минута. Позже возникла ещё одна пауза, когда форвард «Ростова» Александр Долгов столкнулся с вратарём «Краснодара» Матвеем Сафоновым. Теперь это самый продолжительный матч в истории РПЛ.

22.06.2020

События 23-го тура Тинькофф РПЛ: 33 гола, молодые рекорды «Ростова», очередной бразильский дубль «Зенита»

Подводим итоги первого тура Тинькофф РПЛ после рестарта, который был посвящён благодарности врачам и медицинским работникам