29.06.2020

20200629

События 24-го тура: юбилей Гилерме, рекорды Луценко, два дубля Бикфалви

Подводим итоги матчей Тинькофф Российской Премьер-Лиги, состоявшихся с 26 по 28 июня.

За 4-й клуб забил в РПЛ полузащитник Никита Бурмистров. 30-летний игрок пришёл в «Сочи», когда команда играла в ФНЛ, а 26 июня впервые отличился за сочинцев в высшем дивизионе и принёс ничью в игре с «Ахматом». Бурмистров не забивал в лиге с мая 2017-го, всего на его счету 14 голов в РПЛ: десять – за «Амкар» (сезоны 2011/12, 2012/13), два – за «Арсенал» (2016/17), ещё один – за «Анжи» (2013/14).

3-й дубль в ворота «Крыльев Советов» оформил Артём Дзюба: лучший бомбардир сезона забил оба мяча с пенальти. По два мяча в ворота самарцев форвард забивал в сезоне 2016/17, тогда сине-бело-голубые дважды обыграли соперника со счётом 3:1. За все игры с «Крыльями» Дзюба отличился десять раз, из них восемь – в составе «Зенита». Больше в Тинькофф РПЛ от него пропускали только «Динамо» и «Краснодар» – по 11 голов.

6-й раз Александр Беленов сыграл на ноль против «Спартака» в матчах РПЛ: в этом сезоне 33-летний вратарь «Уфы» впервые не пропустил от красно-белых и в первом, и во втором круге. Чаще всего голкипер проводил сухие игры, когда соперником в лиге был «Анжи» – семь раз. С 12 матчами на ноль Беленов – лидер текущего розыгрыша Тинькофф РПЛ. Ему осталась одна игра до повторения личного рекорда, установленного в сезонах 2012/13 и 2017/18.

1-й выход Дмитрия Рыбчинского в стартовом составе «Локомотива» в матче РПЛ привёл к двум безответным голам в ворота «Рубина». Сначала 21-летний полузащитник сделал голевой пас на Алексея Миранчука, а через пять минут мяч после его удара попал в руку Карла Старфельта, и тот же Миранчук реализовал пенальти. Кстати, встреча с «Рубином» в первом круге была для Рыбчинского дебютной в РПЛ: на «РЖД Арене» он отыграл десять минут, а на «Ак Барс Арене» – 77.

100-й матч на ноль в Тинькофф РПЛ провёл вратарь «Локомотива» Гилерме. Уроженец Бразилии перешёл в клуб ещё в 2007 году, а в лиге дебютировал в июле 2009-го – ничья 0:0 с «Томью». По количеству матчей без пропущенных голов 34-летний голкипер занимает седьмое место в истории чемпионатов России. Единоличный лидер списка – Игорь Акинфеев: в 24-м туре он провёл 211-ю игру на ноль в РПЛ.

58 минут отыграл во встрече с ЦСКА полузащитник «Динамо» Владислав Карапузов, после чего его заменил Константин Рауш. Для 20-летнего игрока это был дебют в основной команде. До лета 2019-го он находился в системе «Локомотива», затем поехал на просмотр в «Валенсию», а после него перешёл к бело-голубым. Выход Карапузова был вынужденным: на позиции флангового полузащитника молодой динамовец заменил Себастьяна Шиманского и Клинтона Н'Жи, которые неделей ранее сдали положительные тесты на коронавирус.

2-й тур подряд «Ростов» забил сопернику быстрый гол на первой минуте. В игре с «Сочи» отличился Роман Романов, против «Арсенала» – Павел Мамаев. К 17-й минуте ростовчане уже обыгрывали туляков 2:0. Команда Валерия Карпина делит лидерство с «Локомотивом» и «Зенитом» по количеству мячей, забитых в первом тайме – по 23. В 24-м туре железнодорожники также отметились двумя голами в ворота «Рубина» до перерыва.

8-й мяч в сезоне ударом головой забил форвард «Арсенала» Евгений Луценко – это лучший результат в истории РПЛ. Предыдущий максимальный результат – семь голов, столько раз головой отличались Александр Бухаров, Сейду Думбия и Артём Дзюба. Также Луценко обновил личный рекорд результативности за сезон – 11 забитых мячей, столько же у Элдора Шомуродова и Александра Соболева.

Почти 7 лет ждал дебюта в РПЛ защитник «Урала» Алексей Герасимов. Впервые футболист был заявлен на игру чемпионата ещё в ноябре 2013-го, когда ему было 20 лет. По ходу сезона 2013/14 он провёл в запасе десять матчей, в мае 2015-го попал в заявку на встречу с «Тереком», а затем играл в арендах и за «Урал-2» в ПФЛ. В 2020-м Герасимов, которому в апреле исполнилось 27 лет, вернулся в главную команду: был запасным на играх с ЦСКА и «Рубином», а против «Тамбова» наконец вышел в стартовом составе и отыграл 90 минут.

2-й раз за карьеру в «Урале» Эрик Бикфалви забил гол и заработал удаление в одном матче. 1 апреля 2018-го румынский полузащитник в игре против «Рубина» сравнял счёт на 73-й минуте, а на 88-й получил вторую жёлтую карточку. В последнем матче с «Тамбовом» лучший бомбардир уральцев забил по голу в каждом тайме, а в конце основного времени заработал два предупреждения и покинул поле.