12.06.2020

20200612

Рестарт Тинькофф РПЛ: главное о турнирных раскладах

Версия для печати

Кто в чемпионской гонке, кто борется за еврокубки, а кто – за право остаться в лиге.

Борьба за чемпионство

«Зенит» лидирует после 22 туров Тинькофф РПЛ с девятиочковым отрывом от «Локомотива» и «Краснодара». То же самое было перед зимним перерывом: только краснодарцы единолично шли вторыми и отставали от сине-бело-голубых на десять баллов, а железнодорожники делили третью позицию с «Ростовом» и ЦСКА.

Петербуржцы возобновили сезон хуже конкурентов: дома сыграли вничью с «Локомотивом» и «Уфой». «Краснодар» в свою очередь обыграл уфимцев и «Спартак», а красно-зелёные после матча в Петербурге выиграли у «Ахмата». Однако в последнем мартовском туре «Зенит» оторвался благодаря крупной победе над «Уралом» и поражению краснодарцев от «Сочи». Результат встречи на «Фиште» помог и «Локомотиву»: обыграв в гостях «Ростов», москвичи сравнялись с «Краснодаром».

Игра в Ростове-на-Дону стала последней для двух ключевых людей у железнодорожников. Немецкий защитник Бенедикт Хёведес 8 июня покинул клуб по семейным причинам, а главный тренер Юрий Сёмин ушёл после истечения контракта 31 мая. Команду возглавил сербский специалист Марко Николич, ранее побеждавший в чемпионатах Сербии и Венгрии.

Кстати, и «Зенит», и «Краснодар» во втором круге Тинькофф РПЛ уже встречались с «Локомотивом», а вот их личная встреча ещё впереди. Если текущий расклад в таблице сохранится до 5 июля, матч 26-го тура на стадионе «Краснодар» может стать решающим в борьбе за чемпионство.

Борьба за еврокубки

По итогам этого сезона Россия будет представлена в еврокубках шестью командами: либо топ-5 и победитель Олимп-Кубка России, либо топ-6 Тинькофф РПЛ. Еврокубковую пятёрку сейчас замыкают «Ростов» и ЦСКА. Они начинали 2020 год с одинаковым количеством очков, как и «Локомотив» – по 34.

После мартовского рывка железнодорожники поднялись на второе место, а ростовчане опередили красно-синих благодаря победам в личных встречах. Команда Валерия Карпина могла уйти на паузу даже в тройке, однако проиграла «Локомотиву» и осталась четвёртой.

ЦСКА за март набрал два очка из девяти возможных и вылетел из Олимп-Кубка России после поражения от «Спартака». Преимущество армейцев над шестым местом, которое занимает «Динамо», сократилось с девяти очков до шести. В этом есть и заслуга бело-голубых: они подошли к вынужденному перерыву с двумя победами подряд и обогнали «Арсенал». Также недалеко находятся «Спартак» с «Уфой»: весной красно-белые выиграли два матча из трёх, уфимцы на выезде отобрали очки у «Зенита» и ЦСКА.

Текущая позиция «Динамо» может стать важной из-за результатов Олимп-Кубка России. Если турнир выиграет «Зенит», который уже идёт в еврокубковой зоне, шестая команда Тинькофф РПЛ попадёт в квалификацию Лигу Европы, а четвёртая получит место обладателя Кубка в групповом этапе.

Борьба за сохранение места в Тинькофф РПЛ

Преследователи первой пятёрки идут плотно: разница между шестой и 16-й позицией – десять очков. В центре этой группы – «Урал» и «Тамбов». Они находятся в пяти очках как от потенциального места в Лиге Европы, так и от последней строчки. В нынешнем сезоне между командами Тинькофф РПЛ и Олимп-Первенства ФНЛ не будет стыковых матчей, поэтому «Оренбургу» и «Рубину» – они идут на 13-й и 14-й позиции – достаточно удержать текущие места, чтобы остаться в высшем дивизионе.

При этом от оренбуржцев и казанцев всего на одно очко отстают «Крылья Советов». Самарцы опустились в зону вылета в декабре после четырёх поражений подряд. В марте, победив «Рубин», они выбрались из неё, но проигрыш «Тамбову» в последнем матче РПЛ перед остановкой сезона вернул их обратно. Команда Миодрага Божовича второй год подряд находится в пограничной ситуации: в 2019-м она сохранила место в Лиге благодаря победе в стыках над «Нижним Новгородом».

До зимней паузы таблицу замыкал «Сочи», после неё команда – с новым главным тренером Владимиром Федотовым и арендованным нападающим Александром Кокориным – выиграла три матча из четырёх и поднялась на 12-е место. Успехи сочинцев отдельно отметила РПЛ: Федотов был признан лучшим тренером марта, а Кокорин, забивший три гола – лучшим игроком.

Обратная история – с «Ахматом». Грозненцы после первой части сезона шли на 12-й позиции и начали весну с ничьей против «Ростова». Но затем выбыли из Кубка, проиграли «Локомотиву» с «Динамо» и опустились на последнюю строчку. Команда Игоря Шалимова возобновит сезон играми с прямыми конкурентами – «Крыльями Советов» и «Сочи», также ей предстоит матч с «Тамбовом» 7 июля. Остальные соперники представляют первую половину таблицы, тем важнее для «Ахмата» старт летней части, чтобы избежать вылета после 12 сезонов подряд в Лиге.

Борьба за звание лучшего бомбардира

После первой части Тинькофф РПЛ гонку бомбардиров возглавил зенитовец Артём Дзюба с 11 голами. Форвард единолично вышел на первое место в последнем декабрьском туре, когда забил «Динамо». До этого лидерство с ним делили Александр Соболев и Элдор Шомуродов, которые результативно начали сезон и даже забили свои десятые голы в сезоне в одном туре: 5 октября Соболев оформил дубль в ворота «Сочи», а на следующий день Шомуродов забил ЦСКА.

Только после юбилея у нападающих началась безголевая серия. Соболев, игравший до зимней паузы за «Крылья Советов», перенёс её в «Спартак» и пока отметился только результативными передачами в дерби с «Динамо» в РПЛ и ЦСКА в Кубке. Шомуродов прервал серию на старте весенней части, когда забил «Ахмату», но в следующих турах снова остался без голов.

Дзюба весной пропустил игру против «Локомотива», зато в последнем матче с «Уралом» сделал дубль и с 13 мячами увеличил отрыв от конкурентов. Сейчас Артём – в двух голах от показателей последних победителей бомбардирской гонки: и Фёдору Чалову, и Куинси Промесу для победы хватало 15 мячей. Разгром «Урала» (7:1) поправил статистику ещё одному зенитовцу – первый хет-трик в российской карьере сделал Сердар Азмун. С десятью голами иранец догнал Соболева и вышел на третье место в списке бомбардиров. 


Новости по теме:

news

19.06.2020

23-й тур Тинькофф РПЛ будет посвящён врачам

По решению РФС и РПЛ 23-й тур Тинькофф РПЛ станет туром благодарности врачам и медицинским работникам, которые борются с распространением коронавирусной инфекции

news

02.06.2020

Тинькофф РПЛ возобновится 19 июня

Первыми сыграют «Крылья Советов» и «Ахмат»


Медиа:


Последние новости:

news

19.04.2024

25-й тур: статистическое превью

Главное об историях встреч 25-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить